Ребенок спит на животе: меры предосторожности, плюсы и минусы сна на животе

Ребенок спит на животе: меры предосторожности, плюсы и минусы сна на животе

Наверняка каждая мама хотя-бы раз задумывалась, можно ли новорожденному спать на животе. Так можно или нет, крохе, которому 2-3 недели спать на животе или нельзя? На этот вопрос мнений не просто много, а чересчур много.

Тут также встают интересы и такие, как какими могут быть последствия, если спать на животе не рекомендуется, и наоборот, имеются ли плюсы в этой позе для малыша одного месяца жизни. Почему можно и почему нельзя спать на животе.

Несмотря на то, что мнения почти всех профильных специалистов достаточно противоположны, необходимо хотя бы знать основные моменты, прежде чем принять собственное решение о выборе той или иной позы сна для младенца.

Стоит учитывать и мнение ребёнка, и советы специалистов, и естественно слушать своё сердце. Но самое главное, это относиться к любому действию своего малыша во время сна на животе крайне внимательно.

В этом случае, будет достигнуто не только полноценное развитие малыша, но и сформируются его привычки, как и его характер маленького, но целеустремлённого человека.

Также рекомендуем Вам прочитать важную статью о том, сколько должен спать новорожденный: "Сколько должен спать новорождённый? Рекомендации для родителей".

Плюсы и минусы

Многие специалисты, категорически против того чтобы сон малыша грудного возраста происходил на животе. И в основном, причина подобного утверждения, это синдром внезапной детской смертности.

Несмотря на то, что СВДС связывается многими экспертами именно со сном на животе, точные и определяющие причины, до сих пор медицине неизвестны.

Интересно! Например, в Штатах, в порядке 15 лет назад, были проведены исследования сна детей до года на спине. Во время этого эксперименты, подобный синдром снизился практически вдвое.

Несмотря на результаты, были и противники этого исследования, которые утверждали, что никто чётко не отслеживал, как спит ребёнок, на животе или на спине.

До сих пор, многие учёные не принимают гипотезу, которая связывает детскую смертность и сон на животе. Поэтому вопрос можно ли грудному ребенку спать на животе, актуален по сегодняшний день.

Мнения сторонников, к которым относится и знаменитый врач Комаровский, наоборот утверждают, не только то, что спать на животе можно, но и достаточно полезно укладывать его именно на живот.

В этом случае, когда ребёнку несколько месяцев, риск попадания жидкой пищи, в систему дыхательной системы практически исключается.

Также ими отмечено и то, что польза от такой позы характерна во время коликов у младенца, которые в подобном возрасте, явление достаточно частое.

Подобная поза характерно способствует отхождению газов у младенца, а значит и улучшает его самочувствие.

Самые актуальные мнения педиатров

Не менее актуальным, является и то, что когда дети спят на животе, укрепляются различные спинные мышцы, также шеи и груди.

Как отмечают многие компетентные педиатры, дети до года, спящие преимущественно на животе, имеют склонность к более быстрому развитию. Это касается таких моментов, когда они начинают раньше поднимать и фиксировать свою головку, а значит и более быстро принимать сидящее положение и даже ходить.

Этим и обуславливается укрепление разнообразных мышц.

Интересно! Ещё одним моментом, достаточно важным стоит отметить, является и то, что если укладывать кроху на живот, он менее восприимчив к резким звукам, значит, и сон его будет более спокойным.

Но самым главным, при сне в этой позе, является, то, что череп, когда ребенок спит на животе, возраст которого не превышает 3-4 недели, не подвергается деформации, что достаточно часто случается при долгом нахождении малыша в другой позе.

Вот, в общем, то и компетентные мнения, которые наглядно противоречат друг другу. И как не старайся, невозможно определить, кто же прав, а кто заблуждается.

Сон малыша на животе мамы

Не менее частым вопросом, становится и то когда мамы спрашивают, можно ли месячному грудничку спать на животе родителей. Ведь такое положение для любого младенца не только невероятно удобное, но и очень приятное.

Каждый родитель наверняка замечал, что стоит малышу закапризничать, особенно ночью, и как только он оказывается на животе мамы, он практически моментально успокаивается и сладко засыпает. 

И это действительно так, ведь если укладывать месячного малыша на живот маме, устанавливается самая прочная эмоциональная связь, которая только может существовать. Мать и ребёнок, становятся одним целым.

Но не стоит позволять своему чаду привыкнуть к таким послаблениям. Ведь, несмотря на удобство для него, маме достаточно дискомфортно, а малыши, как известно, достаточно быстро привыкают к приятным и сладким ощущениям. Тем более, когда ночь сопровождается тишиной и спокойствием.

5 мер предосторожности

Как бы многие мамы не относились к мнениям врачей и советам бабушек, необходимо в любом случае учитывать, что если малышу нескольких месяцев от роду удобнее сон на животе, то и спать он будет именно на нём.

Поэтому и стоит лишний раз подстраховаться.

Опять же, мамы бывает, спрашивают, а зачем перестраховываться и сколько можно предостерегаться? Ведь, казалось бы, малыш должен сам перевернуться, неважно день или ночь, при любых трудностях, которые могут возникнуть во время дыхания.

Суть в том, что до достижения трёх месяцев, когда у малыша перекрываются ноздри, он никак не реагирует и не пытается начать дышать ртом. Он не может догадаться повернуть головку, повернуться целиком или попытаться высвободиться.

Важно! В результате может даже остановиться сердце, что достаточно частое явление у малышей в возрасте нескольких месяцев.

Конечно же, если малышу действительно хорошо и удобно, то почему не позволить спать на животе. Но необходимо маме отнестись с такой предосторожностью, которая обеспечит его сон и безопасность. К таким предостережениям можно отнести:

  1. Подушку. Риск блокировки дыхания, удваивается во время сна на подушке, особенно если ребёнок и принимает позу лёжа на животике. Как утверждает доктор Комаровский, который достаточно авторитетен в подобных вопросах, ребёнку до года, подушка практически противопоказана, поэтому и не стоит её класть в кроватку. И дело даже не в том, что многие уверены, что от подушки искривляются позвоночник и шейные позвонки, что, кстати, далеко неправда, а в том, что она, просто, мягкая и способна ограничить малышу доступ к дыханию.
  2. Мягкий матрас. Любая поверхность, на которой ребёнок спит, должна быть достаточно жёсткой. Это кардинально исключит возможность остановки дыхания и сдавливания во время сна ноздрей. Также спать на животе, на такой поверхности полезно и для полноценного развития костного скелета.
  3. Забитый носик и любые признаки насморка. При любых симптомах, когда малышу непросто дышать, у него начинают появляться корочки, образуются, они, как правило, когда наступает ночь. Естественно, что нельзя создавать ещё более плохие условия для затруднения дыхания.
  4. Сухая и спёртая атмосфера в детской комнате. Когда у крохи в комнате слишком жарко, он начинает перегреваться, и дышать ему становится труднее. Если же учесть, что при подобных условиях он только уткнётся носиком в мягкую поверхность, то трагический результат может наступить незамедлительно, особенно ночью, когда спят его родители, которые не смогут быстро принять меры.
  5. Помещение с застоявшимся воздухом. Достаточно распространенными факторами, среди смерти младенцев, являются дым сигарет, и помещение, которое не проветривается. Это очень вредно для здоровья ребёнка. Курение во время сна, и вообще курение в присутствие грудничка категорически исключается, что неоднократно констатировал всемирно известный доктор Комаровский.
Важно! Также стоит максимально внимательнее отнестись и к внешнему виду кроватки малыша, к тому, чтобы в ней не присутствовали лишние вещи, мягкие игрушки, одеяла и т.д. Всё это способно создать самые неблагоприятные условия, от которых риск навредить грудничку только увеличивается.

Ведь месячный малыш практически всегда во время своего беззаботного сна ворочается, вскидывает ручки, вследствие чего и возникает вероятность натянуть на голову случайно оставленные вещи.

Чаще всего, если малыш довольно активный, и его сон носит непостоянный характер, мамам предлагается приобрести подушку позиционер.  За счёт своего строения, она в состоянии ограничить ребёнка от неконтролируемых переворотов и перемещений по кроватке, сколько бы он не старался, что достаточно полезно и безопасно для него и родителей.

Только мама и сможет понять, а остальные лишь посоветовать

Стоит понимать, что никакая медицина и ни один врач не отвечает за сон младенца в такой мере как его самые близкие и родные, его родители.  Только им предстоит принять решение, стоит ли их чаду спать на животе, кок он того и хочет. Не стоит шутить с судьбой, она этого не любит.

Любая профилактика способна избавит от любой возможной проблемы, ещё до того когда она возникает.

И если мама приняла во внимание, что сон для её крохи более приятен, то естественно только она должна и предостеречь его от самых невероятных последствий. Ведь рекомендации для мамы, всегда имеют свойство быть актуальными и полезными, какого бы характера они не имели и сколько бы раз не звучали.



Помогает ли сон на животе от коликов? (видео)

Положение малыша во время сна (видео)

10 правил сна от Доктора Комаровского (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее