Ребёнок спит только на руках: причины и решение

Ребёнок спит только на руках: причины и решение

В первый год жизни у новоиспечённых родителей возникает немало забот. Малыш может капризничать от того, что не хочет кушать, может испытывать боли в животе или просто не желать спать в кроватке.

Грудничок, которому нет ещё и месяца, будто ручной, и желает постоянно находиться с мамой, даже во время сна. Как только младенец успокаивается и засыпает, кладёшь его в кроватку, тот сразу просыпается и плачет. Это распространённая проблема многих родителей.

Можно перепробовать все средства и лекарства и не получить результата. 

Если младенец не спит ни при каких условиях, то тут могут сыграть роль проблемы со здоровьем малыша, дискомфорт и плохое самочувствие или же внешние факторы.

Разительно отличается ситуация, когда ребeнок спит только на руках. Невозможно угадать, чем именно прельщает такой образ сна грудничка. Возможно, ему нравится само положение своего тела, а может момент ношения или укачивания.

Интересно! Всё зависит от того, к чему приучили чадо родители. Конечно же, основной причиной является желание находиться в объятиях родителей, а в частности, объятиях матери.

Родители готовы на всё, чтобы у их ребёнка был хороший крепкий сон, но носить постоянно грудничка на руках просто невозможно. Такой образ сна ложится на плечи матери.

Женщине, которой после родов требуется отдых, выпадает безумная усталость от вечных укачиваний ребёнка. А спать нужно каждый день. В результате чего, у матери возникают проблемы со спиной, суставами и прибавляется ко всему вечная усталость.

Почему ребёнок спит только на руках?

Для того, чтобы решить эту проблему, нужно выяснить причины такого поведения. Никто не отрицает сильную связь матери с младенцем.

Все девять месяцев малыш находился в утробе матери и, буквально говоря, был с ней одним целым. Когда новорожденный только начинает познавать этот мир, он испытывает страх и тревогу. Естественно, под воздействием ощущения опасности, малыш стремится спрятаться и выбирает маму как оплот спокойствия.

В объятиях родного человека, младенец чувствует себя защищённо. Связь между новорожденным и матерью очень крепкая. Разорвать такую связь крайне сложно. То есть ребёнок нуждается находиться на руках у матери, пока ему это нужно.

В этом нет ничего плохого, но со временем малыш станет требовать этого. Тогда вы задумаетесь как разорвать эту связь и привить ребёнку самостоятельность.

Как отучить ребёнка спать на руках?

Распространено мнение, что если новорожденный постоянно капризничает, то стоит его просто игнорировать. Такое мнение основано на том, что обращая внимание на крики и плач, вы показываете грудничку, что нужно ему сделать, чтобы вы обратили на него внимание.

Действительно, если вы перестанете реагировать на капризы ребёнка, когда перекладываете его в кроватку, со временем он станет засыпать без рук, но придётся заплатить не только своей подорванной нервной системой, но и малыша.

Не так давно психологи были убеждены, что такой метод наиболее действенен, но вскоре и они отказались от такой практики, так как психика детей и родителей изрядно страдала.

Конечно, если в меру игнорировать капризы грудничка, то можно скорректировать его поведение. Но специалисты не рекомендуют более, чем на несколько минут оставлять ребёнка в плачущем состоянии.

Если плачущий ребёнок для вас стресс, то представьте как такую ситуацию видит малыш. Он думает, что его бросили и испытывает сильнейший страх. В таком нежном возрасте такие моменты могут оказать губительное влияние на психическое здоровье младенца.

В дальнейшем это может сказаться на умении находить общий контакт с людьми. Ребёнок может вырасти замкнутым и закрытым человеком.

Как быть, если такой способ не гуманен? Пока грудничку не исполнится полгода, не стоит лишать его удовольствия находиться рядом с мамой. Старайтесь заменять укачивание на руках чем-то менее тяжёлым для вас. Например, ложитесь вместе на большую кровать. А можете просто посидеть, поглаживая малыша, у кроватки. Держите ребёнка за руку, пока он не уснёт.

Важно! Будет очень хорошо, если вы будете держать на руках младенца днём, а ночью станете перекладывать в кроватку. За несколько месяцев подобной практики, можно приучить засыпать ручного ребёнка в кроватке.

Новорожденный через полгода начинает осознавать некоторые вещи. В это время в ваших силах объяснить грудничку, что нужно обязательно спать в кроватке. Если он не послушал вас, не отчаивайтесь. Разговариваете больше с малышом на эту тему, объясняйте, что маме тяжело, что мама устаёт. Положите после разговора ребёнка в кроватку. Если всё-таки малыш начнёт снова плакать, возьмите его на некоторое время на руки, затем снова попробуйте положить в кроватку.

Мнение эксперта! Врач-педиатр Комаровский О. В., комментирует:
«Если вы готовы превратить свое родительство в подвиг и постоянно носить ребенка на руках, то это ваша проблема — психологическая проблема, которая называется словом «мазохизм». Ребенок не может не спать. Поэтому либо вы будете продолжать носить его на руках, либо так измените его образ жизни, что он будет засыпать сам. Если двухмесячный ребенок до 2 часов не спит и плачет, значит, есть проблемы с организацией образа жизни. Вот и думайте, что и когда он ест, в какой одежде находится, какая температура и влажность в комнате. Так эти проблемы и решаются — оптимизацией образа жизни ребенка.»

Так что соберите волю в кулак, запаситесь временем и терпением для того, чтобы вашему малышу было комфортно не только у вас на руках, но и в кровати.

Вы можете придумать особенный ритуал для укладывания спать, чтобы грудничок мог легче переключаться. Например, стоит рассказывать сказку или петь. На помощь к вам могут прийти другие члены семьи. Это всё позволит отвлечь малыша от необходимости спать именно на руках.

Сначала это будет сложно, но помните, что вы работаете на результат. Так будет не всегда, а в будущем намного легче.

Существует множество способов отлучения от рук. Можете плотно кутать младенца в одеяло, чтобы сбавить уровень чувствительности при перекладывании его в кроватку.

Как уже говорилось, можно вместе засыпать на большой кровати, а после перекладывать новорожденного.

Можно воспользоваться слингом или сесть на специальный шар для фитнеса, чтобы уменьшить давление на суставы.

Если не получается отлучить малыша от рук?

Советов по поводу отлучения от рук великое множество, но не факт, что хоть один поможет. Бывает так, что малыш предпочитает спать только на руках и никакими силами его не отучишь. Для таких детей свойственно самим выбирать время, когда они готовы принять отдельный от родителей образ жизни.

Конечно же, ребёнок всегда засыпать только на руках у мамы не будет. Хотя, практика рассказывает, что некоторые малыши подросли, но не захотели отказываться от чувства безопасности, выбрав для себя сон в родительской кровати.

Этого допустить нельзя, поэтому возникает сложная задача.

Важно! Нужно отучить ребёнка от сна на руках ещё в младенчестве, но при этом нельзя лишать его материнского внимания.

Мы раскрыли наиболее популярные и действенные советы, которые помогут вам достичь нужного результата.

Конечно же, каждый ребёнок и каждый родитель это отдельная история. Мамы и папы должны перепробовать разные способы отлучения малыша от рук, чтобы выбрать тот, который подходит конкретно для вашей семьи.


Ребенок засыпает самостоятельно (видео)

Как отучить ребенка спать на руках? (видео)

Детский психолог о "ручном ребенке" (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее