Родничок у новорожденных - что это такое и когда он зарастает?

Родничок у новорожденных - что это такое и когда он зарастает?

Каждой молодой маме известно, что ребеночек рождается с родничком. После родов возникает закономерный вопрос: «Что такое родничок?» Старшее поколение имеет обыкновение отвечать: «Это там, на голове, ни в коем случае не трогай!».

Молодые мамы обычно не знают, почему есть родничок у ребенка, зачем он нужен, сколько будет ребеночку, когда он зарастет и можно ли его трогать? Сколько вопросов, а ответов нет. Именно тогда мамочка старается выяснить данный вопрос самостоятельно, и, не всегда у людей, компетентных в данном вопросе.

В статье постараемся разобраться в самом главном и ничего не упустить. На веру ничего принимать не будем, за информацией обратимся исключительно к специалистам своего дела - врачам педиатрам.

Начнем с того, что успокоим всех молодых мам. Родничок – это не болезнь, не патология. С родничком рождаются абсолютно все дети. Постараемся рассказать все о родничках у новорожденных.

Какие бывают роднички и где они расположены:

Череп новорожденного устроен так, что на момент рождения в нем имеются остатки перепончатого скелета, а между костями черепа нет швов. На участках, где сходятся вместе несколько костей, находятся шесть родничков.

Самый крупный передний родничок, в форме ромба, располагается на пересечении лобной и теменной костей. Задний (малый) родничок находится там, где соединяются теменные и затылочные кости. Клиновидный родничок - в углу, между лобной, теменной и большим крылом клиновидной кости. Сосцевидный родничок – на стыке затылочной, теменной и сосцевидного отростка височной кости (смотрите фото).

Важно! Благодаря тому, что череп новорожденного имеет такое количество родничков, он очень эластичен и подвижен. Если бы скелет черепа на момент рождения полностью окостенел, то он, при прохождении по родовым путям, подвергнулся деформации, что привело бы к серьезным травмам. Имея родничок, череп младенца имеет возможность сжиматься, кости накладываются одна на другую, что облегчает рождение ребенка.
Совет! При прощупывании родничков можно заметить ромбовидные ямки в черепе. Ямка – это часть черепа без кости, которая закрыта лишь перепончатым скелетом и кожей. Однако ткань, закрывающая родничок настолько прочная, что случайно повредить ее, практически, не возможно. Однако аккуратность в обращении не помешает, поэтому при купании и расчесывании избегайте сильного надавливания. Для купания купите тряпочку или губку, а при расчесывании используйте щетку с мягким ворсом.

Родничок у новорожденных, период зарастания

Кандидат медицинских наук, детский доктор Комаровский Е.О. поясняет, что развитие ребенка происходит в индивидуальном порядке. Поэтому строгих временных ограничений для зарастания родничка нет. При каждом осмотре педиатр проверяет, как заживает родничок. Особое внимание уделяется большому родничку. Комаровский Е.О. призывает мамочек раньше времени не волноваться, так как зарастание родничка проходит только к двум годам. Причина не зарастания родничка может быть одна – наличие у ребенка такое заболевание как рахит. Однако, бывают случаи, когда ребенок рождается с твердым родничком. В большинстве случаев раннее зарастание родничка не несет никаких последствий. Но,

Доктор говорит! «…столь раннее закрытие — однозначно нестандартно и может быть проявлением некоторых врожденных нарушений обмена веществ, в частности нарушения обмена кальция. В любом случае в этой ситуации нужен реальный высококвалифицированный педиатр».

Если у новорожденного появляются признаки западания родничка, то есть ямка визуально явно выражена, это служит признаком обезвоживания организма. Недостаток жидкости возникает после проблем с кишечником: понос, рвота. В этом случае ребенку следует дать обильное питье и вызвать доктора.

Кроме этого родничок может набухать и сильно пульсировать. Тогда он кажется выступающим. Такой симптом говорит о повышенном внутричерепном давлении. Реже, служит указанием на болезни: Энцефалопатия и гидроцефалия.

Совет!

При зарастании родничка, на коже ребенка будут образоваться корочки. Для их удаления необходимо:
• смочить тряпочку в теплой воде
• протереть места с образованием корки
• Аккуратно прочесать волосики на голове
Процедуру повторять по мере зарастания родничка и образования новых корочек.

Размеры родничка. Почему дети рождаются с маленьким родничком:

Настоящие причины рождения ребенка с маленьким родничком может указать только врач. Имеется ряд причин этому:

  • Индивидуальные особенности. Все дети разные и развитие их черепа происходит у каждого по-своему. Не стоит паниковать раньше времени. Сходите на прием к педиатру.
  • Раннее закрытие родничка или рождение с малым родничком, может быть признаком рахита или не правильной работой щитовидной железы. Однако такие заболевания сопровождаются рядом дополнительных симптомов, и наличие маленького родничка не обуславливает наличие заболевания.
  • Различные аномалии головного мозга.

Выводы:

Подведем итог и кратко изложим то, что мы узнали о родничке:

  • Каждый ребенок рождается с родничком и его наличие - это не болезнь.
  • Зарастает родничок к двум годам.
  • Ямка на родничке чаще всего признак обезвоживания организма.
  • Набухание родничка – стоит обратиться к доктору и проверить внутричерепное давление.
  • Маленький родничок может быть признаком заболеваний: рахита и неправильной работы щитовидной железы, а может быть индивидуальной особенностью черепа новорожденного, что не несет в себе никаких проблем со здоровьем.
  • Смело одевайте, купайте, причесывайте малыша, не боясь повредить родничок.
  • Помните: квалифицированный совет по здоровью вашего малыша может дать только практикующий детский доктор.



Что такое родничок у новорожденного? (видео)

Доктор Комаровский рассказывает про родничок (видео)

Когда зарастает родничок? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее