Сколько должен спать новорождённый? Рекомендации для родителей

Сколько должен спать новорождённый? Рекомендации для родителей

О том, сколько должен спать новорождённый, написано немало статей и дано энное количество ответов, потому как этот вопрос интересен всем родителям с появлением новой жизни в семье. Итак, сон – прежде всего залог здоровья ребенка, потому как во сне вырабатывается наибольшее количество гормона роста. Недаром говорят, что во сне дети растут.

Здоровый сон обеспечивает правильную работу нервной системы. Во сне клетки детской нервной системы пополняют истощенные запасы энергии, которая была потрачена на дневную активность.

В утробе матери ребенок большую часть времени проводил в стадии сна. С появлением на свет ребенок всё еще находится во внутриутробном ритме сна, и продолжает почивать от 17 до 20 часов в сутки.

Различие между дневным и ночным временем суток у ребёнка отсутствует, из-за этого мамы часто волнуются, что их чадо мало спит. Причиной является тот факт, что взрослый ритм жизни несколько не такой, как у новорождённого, и периоды сна у взрослого и ребенка не совпадают. Пока ещё не совпадают.

Спустя несколько месяцев жизни ребенок входит в колею жизни, и спит по 2-3 часа непрерывно.

Поверхностный и глубокий сон новорождённого

Детский сон имеет две фазы, которые чередуются в период непрерывного двух или трёх часового сна малыша. После засыпания, спустя полчаса наступает фаза глубокого сна, и время от времени она сменяется на поверхностную фазу.

Поверхностный сон легко отличить от глубокого, потому как в этот период сна дети ворочаются, веки двигаются, иногда малыш всхлипывает. Если в этот момент ребенка не трогать, то поверхностный сон снова углубится.

Глубокий сон у новорождённого продолжается один час, после чего на какое-то время сон ухудшается и снова углубляется. Продолжительность углубленного сна намного меньше, чем поверхностного, поэтому при малейшем шорохе дети просыпаются, плачут. Поверхностный сон выполняет защитную функцию для жизни ребенка, при минимальном риске для жизни он поможет мгновенно проснуться. Такой вид сна отвечает за процессы мозговой деятельности.

С возрастом, вследствие развития и роста мозговой структуры, стадия глубокого сна увеличивается, а поверхностного уменьшается. Как правило, чем старше ребенок, тем лучше он спит, от одного до другого кормления без пробуждений, если ничего не беспокоит.

Нормы сна

Ответ на вопрос о том, сколько спят новорождённые, прописан в неких нормах для определенной возрастной категории. В зависимости от индивидуальных характеристик длительность сна варьирует между 12 и 20 часами в сутки. Примерная норма:

  • новорождённые – от 17 до 20 часов в сутки;
  • полгода – от 12 до 16 часов в сутки;
  • год - 12 часов в сутки.

Дети старше двух месяцев в 30 процентах случаев спят всю ночь. После полугода число родителей, которые могут похвастаться глубоким сном своего ребенка, существенно уменьшается, потому как наступает период прорезывания резцов. В возрасте от 6 до 9 месяцев дети спят спокойно до 15 часов в сутки, днем несколько раз. С года ребенок погружается в обеденный сон и спит до двух с половиной часов.

«Сколько спит новорождённый ребенок», - вопрос актуальный, однако, каждый ребенок следует определенному ритму, поэтому единых норм в этом вопросе нет. Период, когда дети начинают спать всю ночь, наступает к 2-3 годам.

Причины беспокойного сна

Бывают случаи, когда родители забывают о собственном сне, ведь чадо плохо спит и всё время капризничает. Что могло быть причиной?

  • В первую очередь – голод. Возможно, недостаточно молока или мама решила кормить по режиму - через 3 часа. Проанализируете, попробуйте кормить по требованию, если сон не улучшится, значит у вас скудная лактация. Согласно рекомендациям педиатров, первые месяцы жизни ребенка такой способ кормления наиболее полезен. Именно кормление по требованию помогает стабилизировать лактацию, увеличив её объемы. У грудных малышей ночные пробуждения на перекус чаще, чем у искусственников. Грудное молоко подвергается быстрому усвоению, а голод наступает скорее.
  • Кишечные колики – болезненный дискомфорт, который мешает здоровому сну. Явление сопровождает детей от рождения до 4 месяцев. Колики возникают вследствие нарушения микрофлоры кишечника или при переходе на иной вид питания.
  • Мокрые подгузники, пеленки, опрелости, вызывают у малыша неприятные ощущения, которые влекут нарушение сна.

Рекомендации для родителей: что нужно делать, чтобы сон ребенка был спокойным?

Перед сном нужно проветривать комнату, в которой ребенок будет спать. Комфортно во сне себя чувствует малыш при температуре в помещении от 18-21 градуса. Кроватку не следует располагать вблизи «похитителей» кислорода: обогревателей, батарей. Слизистая оболочка детского носа, скорее всего, пересохнет, а спокойный сон, куда и денется. Одевать малыша слишком тепло на ночь тоже не рекомендуется, чтобы он не потел.

Всем известный факт, что новорождённые дети сами себя будят ножками и ручками, которые на данном этапе жизни хаотично двигаются. Лучше всего на ночь первые 2 месяца жизни ребенка пеленать. Туго пеленать не нужно.

Психоэмоциальное общение с мамой по средствам детской колыбельки из маминых уст, ласковых слов, очень важно. Уже сейчас можно приучать ребенка понимать, где ночь, а где день.

Не нужно будить малыша, если он проспал кормление. В этом нет ничего страшного, ведь, когда он проголодается - сам проснется.  

Распределите день так, чтобы купание, кормление, происходило в те моменты, когда ребенок не хочет спать, иначе он будет плакать.

О том, сколько часов спит новорожденный, можно найти немало нормативных таблиц, но следует помнить, что характер и продолжительность сна зависит от возраста ребенка, индивидуальных особенностей. Более взрослые детки спят меньше, в обед или вовсе не спят, в то время, как новорождённый малыш дремлет по 20 часов в сутки.



Сколько должен спать новорожденный (видео)

Сколько спит малыш (видео)

Как лучше спать ребенку (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (2)

Яна,

Наш малыш хорошо спал только первый месяц. Потом начались колики и спать он начал всё меньше и меньше. И сейчас в год мы спим меньше нормы для нашего возраста и постоянно мучаемся толи от прорезывания зубов, толи от боли в животе в результате введения в прикорм новых продуктов.


Ксения,

Скоро появится на свет мой сыночек. Интересно, будет ли он выполнять свою норму сна? У многих моих подруг дети беспокойные, днем вообще не спят. Надеюсь, мне повезет.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее