Как получить свидетельство о рождении ребенка?

Как получить свидетельство о рождении ребенка?

После появления малыша возникает огромное количество вопросов: где и как прописать, какие бумаги понадобятся, какие сложности могут возникнуть? Попробуем разобраться детально в этом вопросе.

Как проходит регистрация?

Документальная регистрация  новорожденного - не сложная процедура. Условно, данный процесс можно разделить на несколько этапов.

Перечень этапов регистрации малыша:

  • Подготовка всех необходимых бумаг.
  • Получение в региональном загсе, документа, подтверждающего рождение.
  • Подача заявления на предоставление различных выплат (пособий).
  • Фиксирование в домовой книге или книге учета.
  • Получение в страховой медполиса.

С оригиналов делается ксерокопия и подается вместе с оригиналами.

С чего начать?

Первые документы новорожденного – свидетельство о рождении ребенка. Чтобы его получить, необходимо выполнить следующие действие:

  • Взять с мед заведения третью и вторую страницы обменной карты, которые обязаны быть заполненными консультирующим врачом. Второй лист передается в ЖК, а третий лист должен быть передан участковому педиатру. Чаще всего эти сведения сотрудники роддома самостоятельно передают по отделениям больницы.
  • Еще одна важная бумага, которую должны предоставить в медучреждении – это справка, свидетельствующая о рождении ребенка. Она пишется акушеркой, ведущей роды. В бумаге указываются все сведения, касающиеся малыша. Обязательно прописывается имя роженицы и имя акушерки. Данная бумага относится в ЗАГС где выдается свидетельство о рождении ребенка.

При родоразрешении вне мед заведения, справка о рождении выдается тем мед сотрудником, который принимал роды. Именно она является самой важной бумагой  вашего ребенка, которая необходима, чтобы получить свидетельство о рождении.

Как получить регистрацию?

Для подтверждения рождение ребенка и записи его ФИО, необходимо свидетельство о рождении ребенка. Это документ, который будет сопровождать новорожденного всю его жизнь. Он выдается в отделе ЗАГСа.

Бланки свидетельств заполняются сразу при обращении. Для этого используется типографный метод. Все бланки имеют свой серийный номер и выдаются под строгую отчетность. Кроме выдачи свидетельства о рождении, обязательно выполняется отметка в специальной регистрационной книге.

Важно! Родители обязаны обратиться в загс не позднее 24 дней с момента рождения малыша.

Многих волнует вопрос о том, в какой именно отдел следует обратиться за получение свидетельства о рождении ребенка и через сколько бумага будет выдана. По закону, можно обратиться для записи новорожденного в отделение по месту рождения или проживания (прописки) матери или отца. Если родоразрешение произошло за границей, то регистрация ребенка выполняется консульством.

Интересно! Оформлять любые бумаги, в том числе свидетельство о рождении, вправе доверенный человек, не являющийся родителем. Для этого необходимо при себе иметь не только справку о рождении, но и доверенность, которая предоставляет возможность оформить документ.

При обращении в отдел загса, следует подготовить бумаги из следующего перечня:

  • При наличии предоставляется свидетельство о браке.
  • Копии паспортов опекунов.
  • Справку о рождении ребенка, которую выдают медицинские учреждения.

Придя в загс, подается заявление. Оно содержит имя, фамилию, отчество ребенка.

Важно! К моменту получения свидетельства о рождении следует определиться с именем и решить, какую фамилию будет носить малыш. Эту информацию заносят в специальную книгу актов. Через некоторое время бумага будет готова. Обычно это занимает не более получаса.
Интересно! Если, у малыша нет папы, то свидетельство о рождении с полем отец не может быть оставлено пустым, в нем отмечаются данные о матери и отце.

После регистрации новорожденного и подачи пакета бумаг, выдается не только свидетельство, но и справка Ф-№25. Она понадобится для получения пособий.

Делать гражданство новорожденному не обязательно, но в случае, если оно необходимо, следует предоставить свидетельство о рождение ребенка и паспорт мамы или папы.

Пособия в 2016

Выплата по рождению, уходу за дитем, оформляется после предоставления следующих бумаг (список):

  • Справка Ф-№25.
  • Пишется заявление на получение выплат.
  • Копии основных страниц паспортов.
  • Свидетельство о рождении.
  • Справка с места работы, свидетельствующую о том, что ранее такое пособие не назначалось. (Ее необходимо взять тому родителю, который официально работает, но получать пособие не будет).

За назначением пособий можно обратиться на работу, в отдел соцзащиты, МФЦ в период от появления на свет до полугода. По истечению этого срока, пособия на новорожденного могут не назначить.

Как прописать?

Получив свидетельство о рождении ребенка, можно переходить к решению вопроса о его прописки. Для этого  нужны следующие документы:

  • Паспорта представителей ребенка.
  • Также понадобится свидетельство о рождении малыша.
Важно! При подаче любых бумаг, необходимо сделать их ксерокопии.

С готовым пакетом обращаются в мфц или омс. На основе документальных данных, производится регистрация малыша по прописке обоих или одного из родителей. При этом, малыш имеет полное право быть прописанным не только там, где проживают оба родителя, но и там, где прописан кто-то один из них, даже если он не являются собственниками жилья.

Как получить полис?

Через несколько дней после выписки из мед заведения, первый мед осмотр проводится на дому участковым врачом. Для дальнейшего ведения мед патронажа, следует сделать медицинский полюс новорожденному. Он предоставляется страховой фирмой.

Чтобы оформить полис, нужно подать в страховую копию свидетельства о рождении ребенка, копию паспорта представителя, который зарегистрирован по месту расположения отдела страхователя.

Важно! Как только свидетельство о рождении будет выдано, его следует бережно хранить, ведь с этим документом ему предстоит еще получать паспорт, СНИЛС и другие бумаги. 


Документы для новорожденного (видео)

Как оформлять документы для новорожденного? (видео)

Как получить свидетельство о рождении? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее