Цвет глаз у детей при рождении. Когда меняется цвет глаз?

Цвет глаз у детей при рождении. Когда меняется цвет глаз?

Цвет глаз формируется еще в утробе матери на 11 неделе беременности. Цвет глаз - генетически обусловленное явление, в котором основную роль играют гены родителей, а так же гены дедушек и бабушек. Из таблицы видно, что даже у двух зеленоглазых родителей может родиться кареглазый ребенок. Вероятность менее одного процента, но все же она существует. 

Каким будет цвет глаз Вашего новорожденного ребенка?

Цвет глаз, как и цвет волос и кожи напрямую зависит от красящего пигмента - меланина. Чем больше меланина в радужной оболочке глаза, тем более темной она будет. У новорожденных меланина в радужке крайне мало, либо он отсутствует полностью. Этот факт и объясняет то, что цвет глаз у детей после рождения варьируется от мутного серого, до мутного голубого. Оттенок голубого в радужке глаза новорожденного наблюдается в 90% случаев. Но бывают случаи, когда ребенок при рождении имеет темные глаза.

Если же цвет глаз новорожденного светло-серо-голубой, то голубыми они останутся и впоследствии. Если же цвет глаз при рождении темно-серо-голубой, то в будущем глаза будут карими. Если цвет глаз ребенка остался голубым до полугодовалого возраста, велика вероятность что впоследствии он таким и останется.

Когда меняется цвет глаз?

Когда начинается выработка меланина в организме у новорожденного, тогда же начинает меняться цвет радужной оболочки глаза. У каждого человека время начала выработки и количество меланина строго индивидуально и обусловлено наследственными факторами.

Помимо наследственности и индивидуальных особенностей организма временная смена оттенка глаз может быть обусловлена эмоциональными факторами (испуг, стресс, злость), освещением и даже оттенком одежды, находящейся на ребенке.

Окончательный цвет глаз ребенок приобретает в два - четыре года. К этому возрасту происходит стабилизация выработки меланина.

Интересно! Зеленый цвет глаз на самом деле таким  не является. При рассматривании зеленой радужки под микроскопом видно, что радужка на самом деле голубая с большим количеством желтовато-коричневых пятнышек на поверхности.

Говорит доктор!

Вадим Бондарь, детский врач - офтальмолог:

«Во всех популяциях, дети в большинстве своем рождаются с непигментированными  глазами. Так дети, имеющие европейских предков, обычно наделены светлыми глазами в возрасте до одного года. С ростом ребенка  меланоциты (пигментные клетки, которые находятся в радужке, коже, волосяных фолликулах) начинают медленно продуцировать меланин. Так как меланоциты продолжают продуцировать пигмент, цвет глаз теоретически может меняться. Наибольшие изменения происходят, когда ребенок находится в возрасте около одного года, однако видимые изменения могут происходить и до трех лет. Обследование ребенка при помощи бокового  освещения глаз, когда свет не отражается от задней поверхности радужки,  помогает оценить количество меланина в радужке и возможное его отсутствие.  Если таким методом определяется голубой цвет радужки, то скорее такой цвет и останется в будущем. Если  определяются меланин золотистого цвета, то, скорее всего радужка будет зеленой или коричневой.

Изменения цвета глаз во время полового созревания, раннего детства, беременности, иногда после травмы говорят о том, что возможно глаза могут менять свой цвет из-за химических или гормональных изменений в теле человека. 

Исследования с участием белых близнецов показало, что цвет глаз может меняться со временем, а  депегментирование радужки может быть так же генетически определено. Наиболее подвержены изменениям глаза с ореховым цветом радужки».

Как мы видим цвет глаз на протяжении жизни явление непредсказуемое, и никто не может быть на 100% уверен, что его ребенок родится с тем, или иным цветом глаз. Голубоглазые, зеленоглазые, кареглазые наши дети всегда останутся самыми любимыми и красивыми. Любите малышей такими, как они есть.

Цвет глаз у новорожденных таблица

Родитель 1

Родитель 2

Ребенок

75%

18,75%

6,25%

50%

37,5%

12,5%

50%

0%

50%

<1%

75%

25%

0%

50%

50%

0%

1%

99%


Цвет глаз и характер (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (3)

ольга,

Цвет глаз формируется окончательно к четырем годам, голубые зачастую меняются- зависит это от многих факторов, даже стресс и испуг могут повлиять.


Ольга,

У нас с мужем карие глаза. А сынуля родился с голубыми глазками. Я думала, цвет глазок поменяется со временем, но они не изменились, единственно, около зрачка есть немного карего цвета. Цвет глазок у моего сына в моего папу))))


Евгений,

Интересно, солнечные лучи способствуют выработке меланина. Значит цвет глаз может "загореть"?



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее