Как укладывать детей спать? Как уложить ребенка спать без слез?

Как укладывать детей спать? Как уложить ребенка спать без слез?

Редко в какой семье вопрос как уложить детей спать решается легко. Особенно, если ребёнок первый и вместо того, чтобы принять режим дня семьи, сам диктует правила родителям. Но и многодетная мама с удивлением понимает, что способ, который помогал со всеми детьми, с «особенным» малышом не срабатывает. Почему так происходит и как без истерик уложить ребёнка спать?

Как уложить спать новорожденного

В первые дни после появления на свет дети спят почти постоянно, даже когда у мамы ещё не появилось молоко. Чтобы уснуть, большинству достаточно молозива и процесса сосания груди.

Самые «прожорливые», покричав 10-15 минут, благополучно засыпают голодными. Процесс можно ускорить - поносить, покачать на руках, дать грудь, соску-пустышку.

Но если родители не хотят применять эти способы в дальнейшем, малыша нужно уложить в кроватку и подождать.

Как уложить грудничка спать

Сравнительно меньше проблем с укладыванием ребёнка бывает обычно у мам, которые кормят детей грудью. Согревшись маминым теплом и насытившись, малыш благополучно засыпает даже в шуме или при ярком освещении.

Большинство женщин, кормящих грудью, решают вопрос ночного сна ребёнка, укладывая его в свою кровать. Чувствуя мамино присутствие и имея возможность пососать грудь в любой момент, дети дают маме выспаться ночью. Но, приучив ребёнка засыпать только так, маме будет трудней оставить его с другими людьми или приучить подросшего малыша к кроватке.

С другой стороны, и мама, кормящая грудью, может пожаловаться – не могу уложить грудничка спать. Замечено, что именно дети на грудном вскармливании чаще страдают коликами, особенно в первые три месяца. Иногда это становится настоящей проблемой.

По рекомендациям врачей мамы исключают из своего рациона все мало-мальски неподходящие продукты, и всё равно - не спят ночами, укачивая орущего малыша, и хорошо, если их могут подменить муж или бабушка. Единственный разумный совет – дождаться, пока организм ребёнка приспособится к окружающему миру и маминому молоку, организовав помощь маме по дому и ночное дежурство.

Важно! Часто, при грудном вскармливании, ребёнок засыпает у груди, а затем его переносят в кроватку. Проснувшись среди ночи, он не находит ни мамы, ни груди, пугается или расстраивается, и уложить его снова становится гораздо сложнее. Мамы выходят из ситуации, практикуя совместный сон.

Также Вам может пригодиться информация из статьи "Как отучить ребенка от грудного вскармливания".

Как уложить ребенка спать без груди

Мамы, которые решают кормить детей молочными детскими смесями, сначала думают, что уложить спать без грудного вскармливания – очень сложно. Но это не так. При искусственном кормлении женщины более свободны и в организации режима дня ребёнка и в перекладывании части обязанностей по уходу на других. К тому же, кормление смесью уменьшает колики и вздутия, и малыш ведёт себя спокойнее.

Дневной сон переносится на время прогулок на воздухе, и в первые месяцы коляска становится для мам самым лучшим помощником. Находясь в животе во время беременности, ребёнок привыкает к постоянному покачиванию, и на эту привычку рассчитаны все приспособления для укачивания, будь то коляски или специальные шезлонги (стульчики). На улице быстрому засыпанию способствует свежий воздух, а вот укачивать вечером, некоторые современные педиатры категорически не рекомендуют.

Интересно! По мнению противников укачивания, вестибулярный аппарат младенцев ещё не способен противостоять постоянному качанию, из-за чего у них может кружиться голова. А постоянные головокружения, как кажется докторам, могут в будущем способствовать нездоровым пристрастиям типа курения или употребления алкоголя.

Говорит доктор! Известный детский врач Евгений Комаровский не согласен, что укачивание может навредить. Если ребёнок успокаивается, как только его берут на руки, это говорит о вредной привычке, но вредной не для малыша, а для родителей, которые не могут заняться ничем другим. Что делать – дать малышу покричать или постоянно его укачивать, каждая семья решает сама.

Как уложить ребёнка без укачивания

Если мама против укачивания, уложить младенца спать без истерик получится не сразу. Придётся научиться делать это правильно, кладя его в кроватку в одно и то же время. Самым главным правилом должно стать соблюдение «ритуала» отхода ко сну, как в течение дня, так и вечером.

До ночного сна мамы обычно долго занимают малышей, не давая уснуть, «чтобы нагулялся», потом купают, кормят и укладывают в кроватку. Похныкав пару вечеров, дети привыкают к предлагаемому распорядку и быстро засыпают.

Совет! Педиатры рекомендуют выключать свет в детской комнате, не оставлять ночник, как делают многие. Важно, чтобы малыш не рассматривал окружающие предметы вместо сна, а в будущем не боялся темноты. Если же ребёнок будет плакать, маме нужно попробовать успокоить его, не включая освещение.

Как уложить ребенка спать без слез

Приучение ребёнка к режиму дня рассчитано на удобство родителей. Но есть и другие, современные методики, ориентированные на удобство детей.  Причина проблем отхода детей ко сну связана с их несовершенной нервной системой. Они хотят спать, но не могут расслабиться, так бывает и у взрослых после большого нервного напряжения. 

Как помочь ребёнку уснуть? Во-первых, нужно успокоиться и отложить все дела. Нервная мама, которая старается уложить ребёнка как можно скорее, чтобы заняться чем-то важным, обычно добивается противоположного результата. Чтобы уложить спать без слёз, желательно:

  • соблюсти температурный и влажный режим. Пускай в комнате будет лучше холодно, чем жарко, в идеале – около 18 С, а ребёнка лучше укрыть дополнительным одеялом или надеть тёплую пижаму;
  • уменьшить звуки, включить тихую музыку, говорить тихим, монотонным голосом;
  • не давать активно играть, смотреть яркие мультфильмы, играть с яркими, громкими или новыми игрушками, не общаться с чужими людьми;
  • наблюдать за готовностью ребёнка ко сну, и как только он начнёт клевать носом, зевать или тереть глазки, сразу же укладывать спать, не смотря на время и пропуская при необходимости обычный ритуал.

Для более спокойного сна, также важно приучить малыша к горшку, подробнее в статье http://chadoblog.ru/psychology/kak_priuchit_rebenka_k_gorshku/.

Интересно! Некоторые принципы, которые использовали наши мамы и бабушки, пересмотрены с точки зрения детской психологии и считаются ошибочными. Например, неправильно изматывать ребёнка перед сном, или оттягивать время сна, чтобы он не проснулся рано утром. Наоборот, советуют класть ребёнка в кроватку уже в 7 часов вечера, на времени утреннего пробуждения это не отразится, а ребёнок лучше отдохнёт.

Совет! Если ребёнок уснул, но потом по какой-то причине проснулся, не дайте ему проснуться окончательно, подойдите к нему как можно быстрее и повторите свои последние действия перед тем, как малыш заснул.

Как быстро уложить ребёнка спать

Почти все способы уложить ребёнка спать занимают длительное время, но детскими психологами и педиатрами уже разработаны приёмы быстрого укладывания спать.  Откровенно говоря, некоторые из них рассчитаны на выработку условных рефлексов не хуже, чем у собачек Павлова, другие больше напоминают гипноз. Но есть среди них и совсем безопасные и даже забавные, которые можно попробовать использовать, не опасаясь за психику ребёнка.

  1. Попробуйте нежно поглаживать лицо ребёнка бумажной салфеткой сверху вниз в течение нескольких минут. Салфетка должна слегка касаться лица и век, нежно обдувая «ветерком».
  2. Положите свою ладонь на голову малыша сбоку, на височную часть, чтобы ваш мизинец касался ушка, а большой палец легко доставал до носа. Мягко поглаживайте ребёнка по лбу, между бровями и по носу, повторяя движение сверху вниз несколько минут.
  3. Положив ребёнка, прижмите его к себе и начинайте дышать глубоко и спокойно, делая вдох и выдох на счёт «раз-два-три-четыре».

Как укладывать детей разного возраста

Принципы укладывания детей до года похожи, и дополняются деталями лишь каждые несколько месяцев. Как уложить спать младенца видео.

  • Уложить спать ребёнка, которому месяц, так же сложно, как 2 месячного, поскольку работа внутренних органов ещё не настроилась и малышей могут мучить колики. Как правило, эта проблема исчезает в 3 месяца.
  • Дети в 5 и 6 месяцев уже привыкают к режиму, который установили родители или они сами, и помешать сладкому сну могут разве что режущиеся первые зубы. Бывает, что по этой причине малыши неделями постоянно просыпаются по ночам и мучительно долго засыпают, в то время как прекрасно спят днём. Родителям нужно набраться терпения или купить специальные средства для детских дёсен, такие как Камистат Беби гель, Холисал, Калгель и другие.
  • Проблемы с зубами могут мучать детей 7 и 8 месяцев. Но в этом возрасте родителям уже гораздо тяжелее укачивать хнычущее чадо, и вообще – заставить лечь. Если к этому времени ребёнок не приучен к режиму, самое время заняться этим всерьёз. Нередко в этот период мамы прекращают кормить своим молоком, и грудничкам приходится привыкать к новым ритуалам укладывания, а некоторым – «переезжать» в кроватку.
  • К году ребёнок, проснувшись ночью, обычно встаёт в кроватке, и уложить его гораздо сложнее. Но он уже не плачет навзрыд, а зовёт маму, а если в комнате относительно светло, может сидеть и играть. Укладывать спать помогает рассказывание или чтение сказок, колыбельные, любимая игрушка, с которой малыш спит.
  • В 2 года малыш обычно знает, как вылезти из своей кроватки и прийти к родителям. Если бабушки пытаются пугать малыша бабайкой, развиваются первые страхи, начиная с боязни темноты. Нередко маме или отцу приходится сидеть или лежать с малышом, пока он не уснёт.
  • Укладывая 5 летнего ребёнка, родителям уже не хватает одной сказки или песенки. Детям хочется поговорить, обсудить события дня. Чтобы не превратить укладывание спать в ночные разговоры с множеством вопросов, нужно сразу устанавливать лимит в 5, 10 или 15 минут. Чтение или рассказ по-прежнему – прекрасные помощники. Если ребёнок не избалован и живёт в спокойной обстановке, уже не нужно дожидаться, пока он уснёт. В противном случае родителей ожидает бесконечное чередование требований «пить-писать-кушать».

Чем раньше, тем лучше

Чем раньше родители решат проблему с укладыванием ребёнка, тем лучше для малыша, и для всей семьи. Какой бы подход не был выбран, необходимо наблюдать, как на него реагирует ребёнок, и не сказывается ли излишняя строгость или мягкость на настроении и характере в целом.

Хорошие, здоровые привычки обязательно проявятся в будущем, а потому лучше не пожалеть времени и терпения сразу, поинтересоваться, как можно правильно уложить ребёнка спать, и следовать выбранному пути.

Более подробно о сне ребенка Вы можете узнать в статье "Почему ребенок плачет и вздрагивает во сне? Как ему помочь?".

Советы, как уложить малыша спать (видео)

Как уложить спать без груди? (видео)

Комаровский про детский сон (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (1)

Анастасия,

У нас были проблемы с укладыванием спать, когда дочке исполнился годик. Она начинал плакать и засыпала в итоге в слезах, а спустя пару месяцев я поняла, что это из-за того, что она переиграла. Вообще за час до укладывания ребёнка нужно его по-тихоньку успокаивать и следить, чтоб он не разыгрывался.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее