Крещение ребенка – способы сделать все правильно

Крещение ребенка – способы сделать все правильно

Обряд крещения символизируется принятием ребенка в христианскую церковь. Провести его можно в абсолютно любом возрасте, но, как правило, родители идут на процедуру крещения с еще совсем крохотным малышом.

Крещение ребенка – это особое таинство, которое откроет для младенца дорогу в его новую духовную жизнь. Проводить данный обряд необходимо, строго соблюдая все правила. Современные родители сегодня все чаще отдают предпочтение православной церкви, хотят следовать ее канонам, но перед тем, как провести церемонию, стоит узнать, какие существуют требования, что вам может понадобиться.

Очень часто родители задаются логичными вопросами – какие существуют нюансы в приготовлении к процедуре девочки и мальчика, в какое время это лучше делать и как вообще в целом подойти к вопросу, чтобы таинство было правильным.

Конечно, необходимых нюансов – огромное обилие, но, по большому счету, родителям малыша не предстоит какой- либо сложнейшей подготовки. Самое главное – это знать азы, чтобы в результате не пришлось бегать впопыхах, платить людям за дополнительные услуги. Срочные вопросы стоит решать вовремя.

Крестины ребенка – выбираем правильное время

Первый вопрос, который будет стоять перед родителями – это «когда можно крестить новорожденного?». Не смотря на то, что определенно существует распространенное мнение, крестить ребенка нужно сразу после того, как он будет чувствовать себя хорошо.

Интересно! Если родители настроены положительно, обряд рекомендуют производить на сороковой день – он имеет огромное значение для православной церкви.

Почему принято крестить новорожденного ребенка?

Если смотреть с физиологической точки зрения, то детей можно крестить уже в возрасте до трех лет.

Считается, что именно в этот период малыш будет переносить прикосновение посторонних людей намного спокойнее и отрыв от мамы переживет безболезненно.

Кроме того, важно учитывать, что в этом возрасте у ребенка еще сохранились рефлексы, чтобы задерживать воздух, когда их с головой полностью окунают в воду.

Есть информация и о том, что обряд крещения способен снять с новорожденного все грехи, но в таком случае придется ждать определенное количество времени, с вот сколько – мнения расходятся.

Крещение ребенка одни проводят в возрасте первых месяцев жизни малыша, а другие, когда ему наступает годик.

Стоит также учитывать, что таинство крещения заключается и в том, чтобы подарить малышу «вечную жизнь», ведь от несчастного случая не может быть застрахован никто.

Таинственный обряд – что нужно для крещения ребенка?

Многие родители совершенно не понимают, зачем крестить младенца, ведь в этом возрасте он еще не понимает абсолютно ничего. Аргументируют они это тем, что надо дождаться, когда малыш сможет адекватно реагировать на окружающую его обстановку.

Некоторые готовы сделать все для того, чтобы оттянуть этот момент:

  • Нет абсолютно никакого смысла в крещении девочки или мальчика, если они еще не достигли семи лет. Необходимо учитывать, что все это время детки считаются абсолютно безгрешными. И это действительно так: каждая мама должна знать, что детей в такой возрасте все еще считают младенцами и они не в праве отвечать за собственные поступки – именно поэтому они лишь исповедуются. Но, если и нюанс – молиться за ребенка, который не проходил таинство крещения, можно только дома – в храме этого сделать нельзя.
  • Детей нельзя заставить принять ту или иную веру – ребенок сам доложен решать вне зависимости от мнения родителей. Здесь, также можно согласиться, ведь можно лишь указать правильное направление малышу, объяснить ему все тонкости. Нельзя сделать выбор за него.

Понятно, что в результате все будет зависеть только от мамы и папы, которые сами должны знать, стоит им крестить своих детей или можно подождать, когда это лучше сделать, придется ли платить за такую процедуру. Единственное, о чем можно утверждать с полной уверенностью – это то, что родители должны знать, что такое крещение ребенка и как происходит обряд.

Что нужно для крещения: правила и тонкости таинства

Все, что надо будет в процессе проведения таинства, можно приготовить заранее. Таким образом, вы обезопасите себя, и после вам не придется впопыхах докупать необходимые аксессуары. Мамы в данных ситуациях, как правило, оказываются очень ответственными и поэтому делают все необходимое, чтобы перед крещением не упустить ни малейшей детали.

За что вам придется платить:

  1. Крестик. Для новорожденного лучше выбирать облегченные варианты. Нельзя подбирать для его фиксации нити или цепочки, которые в результате будут врезаться младенцу в кожу. Если ребенку еще не исполнился годик, обязательно повесьте крестик на атласную ленту – так не будут стеснены его движения после процедуры.
  2. Рубашка для крещения. Здесь нет особых требований. Вы можете оплатить ее в магазине при церкви или сшить ее самостоятельно. Обязательно на такой рубашке должен быть вышит крест и стоит позаботиться о том, чтобы вещь не была тесной для детей.
Совет! Если вы еще никогда не крестили детей и не знаете, как вести себя до и после таинства, найдите такую церковь, где вам уделят должное внимание, где подскажут, на что понадобятся деньги и о каких нюансах вы должны знать.

Помните, что таинство крещения – это важный этап в начале жизни малыша и стоит отдать предпочтение той церкви, где вам смогут правильно подать информацию, чтобы после крестины мальчика или девочки были проведены правильно.

Деньги понадобятся на покупку важных атрибутов, а это:

  • Свечи. Можно заранее уточнить у служителей той церкви, где вы будете крестить ребенка, сколько нужно свечей – зависеть количество будет от того, сколько присутствующих намечается: гости, крестные родители и мать с отцом.
  • Полотенце. Вы должны позаботиться о таком аксессуаре. Ведь, когда надеешься на сменную одежду, после ребенок может получить переохлаждение и как результат – сильно заболеть.
  • Деньги нужны также и на приобретение свидетельства. Надеяться на то, что документ окажется в церкви, конечно, можно, но лучше перестраховаться. Мать заранее делает такую покупку, а после процедуры обязательно проверяет, правильно ли там все заполнили.
Совет! Можно также взять с собой камеру или фотоаппарат – многие делают знаменательные снимки, чтобы, когда пройдет определенное время, показать их малышу и рассказать о том чудесном мгновении.

Пора крестить ребенка – выбираем имя и крестных

Перед тем, как приступать к обряду крещения, мать и отец делают свой выбор в пользу крестных родителей. Также нужно подобрать имя для малыша, которое будет ему подходить, ведь после выбирать уже не придется. Можно отнестись к данным пунктам халатно, как это делают многие современные мамы и папы, но в церкви такие поступки не прощаются.

Известно, что крестные родители – это по факту наставники, которые будут отвечать за духовное воспитание ребенка не только перед началом его сознательной жизни, но и после в дальнейшем. Если время вам не позволяет занимать вплотную выбором, постарайтесь соблюсти хотя бы некоторые правила:

  • Перед крещением важно уточнить, чтобы крестные не были родственниками между собой и ребенку.
  • Можно уточнить, крещены ли они в православной вере – это очень важно.
  • Сколько будет крестных, решают родители малыша, но достаточно одного человека.

При этом учитывать совершенно не обязательно деньги, имеющиеся у крестных – это слишком меркантильный момент, а мы ведь говорим о святых вещах, сколько лет им, есть ли у них дети и в каком семейном статусе они находятся. Все эти пункты совершенно не будут иметь значения для процедуры крещения ребенка.

Немного об обряде

Перед тем, как наступит время и будет обозначена дата крещения малыша, служители церкви настоятельно рекомендуют провести с родителями огласительную беседу.

Это потребуется для того, чтобы родители сами понимали суть своей веры и в дальнейшем смогли донести все свои знания ребенку. Сколько будет длиться эта процедура, зависит только от понимания сути беседы – иногда для этого достаточно лишь одного разговора, а случается, что на беседы уходят недели и даже месяцы.

Важно! Перед самим началом, священник должен сказать каждому, куда ему встать, с какого ракурса можно будет делать снимки и как вообще себя вести во время обряда. Далее начинается чтение молитв, а малыша нарекают новым именем.

Вся эта процедура может занять достаточно много времени, ведь она заключается не только в том, чтобы прочесть молитвы: дальше будет мазание елеем, окунание маленького человечка в воду и надевание ему крестика.

Заключением всему этому будет особый ритуал Миропомазания, после чего с головки ребенка состригаются первые волосы – это и будет первая благодарная жертва Богу.

Что отвечают эксперты на часто задаваемые вопросы:

  1. За проведение крещения церковь не должна просить денег, но благодарные родители имеют полное право внести пожертвование в сумме, которую посчитают нужной.
  2. В храме можно кормить ребенка – это не запрещено.
  3. В процедуре не будут принимать участия родители, а мама может быть и вовсе отстранена, чтобы не наносить ребенку психологической травмы.
  4. Вода не будет холодной – за ее температурой всегда тщательно следят.

Обладая информацией о том, что нужно для крещения, подойдите к вопросу максимально ответственно, ведь это самый первый большой праздник в жизни ребенка. И, пусть он еще не осознает этого, лучше сделать все вовремя, чем откладывать реализацию важных моментов на потом.


Вопросы Батюшке о крещении (видео)

Крещение ребенка (видео)

Надо ли крестить ребенка? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее