Почему грудничек (ребенок) начинает сосать палец?

Почему грудничек (ребенок) начинает сосать палец?

Для того, что бы разобраться в проблеме сосания пальцев младенцами и детьми раннего возраста нужно понять причины возникновения данной привычки.

Сосательный рефлекс - это один из важнейших рефлексов новорожденных, который проявляется уже в первые часы после рождения малыша. Ребенок инстинктивно ищет грудь матери, что бы удовлетворить сосательный рефлекс и в ситуации стресса, найдя мамину грудь и почувствовав вкус материнского молока, запах, мамы и теплоту её тела он начинает успокаиваться. Тем самым процесс сосания является для ребенка  успокаивающим, приносящим позитивные эмоции и удовлетворение.

Читайте более подробно как отлучить от груди малыша в интересной статье "Как отучить ребенка от грудного вскармливания".


Интересно! Сосательный рефлекс у детей первых месяцев жизни очень сильный и его постоянно надо удовлетворять. Если нечасто прикладывать новорожденного к груди, малыш не сможет в полной мере удовлетворить сосательный рефлекс. К тому же он может стать раздражительным и нервным. Малыш должен получать грудь матери по первому требованию. Это неотъемлемая часть эмоционального единения с мамой. К тому же вовремя получая грудь ребенок чувствует себя любимым и защищенным.

Иногда  бывают случаи, когда мамы заменяют грудь пустышкой или сцеживают молоко и кормят младенца из бутылочки. При кормлении из бутылочки задействованы всего четыре мышцы лица, а при сосании груди примерно сорок. Вывод напрашивается сам: без сильной надобности не стоит давать ребенку пустышку, заменять грудь на бутылочку. Исключением может стать травмированные соски матери, мастит, невозможность мамы находиться рядом с ребенком в момент требования груди.

Удовлетворяя сосательный рефлекс, ребенок тем самым тренирует язык и рот. Хорошо развитые мимические мышцы - это основа  последующего умения говорить, основа формирования правильного прикуса.

Из всего выше написанного можно сделать вывод, что нечастое прикладывание к груди, искусственное вскармливание, замена груди пустышкой, слишком короткое время прикладывания, стрессовые ситуации способны спровоцировать ребенка начать сосать свой палец. Что делать, если младенец сосет палец?

Как отучить ребенка раннего возраста сосать пальцы

Вам будет интересно узнать как отучить ребенка от  бутылочки. Рекомендуем прочитать статью "Как правильно отучить ребенка от бутылочки? Советы родителям".

Важно запомнить, что отучать новорожденного ребенка от сосания пальцев нужно именно тогда, когда это еще не вошло в привычку. Наблюдая за младенцем можно увидеть, что малыш еще плохо управляет своими конечностями, он еще с трудом может поднять ручку, а уж тем более  попасть ею в рот. Но если вы видите, что ребенку удалось найти ртом свою ручку и он  начинает увлеченно посмакивая, с жадностью сосать свой кулачек, задумайтесь.

Такое поведение признак того, что ребенку не удается в полной мере удовлетворить сосательный рефлекс и маме необходимо чаще прикладывать ребенка к груди, либо увеличить временной интервал сосания груди или соски.

Важно понять, что есть дети, у которых потребность в сосании ярко выражена и снижается только к году. Есть дети, которые уже к полугоду равнодушны к сосанию и ни кулак, ни палец их не интересует. Если ваш малыш относиться к первой категории деток, нужно как можно внимательнее относиться к его потребностям, чтобы не сформировать у него вредную привычку сосания пальца.

Также читайте познавательную статью про то, сколько должен кушать новорожденный ребенок http://chadoblog.ru/food/skolko_dolzhen_kushat_novorozhdennyy_rebenok/

Не спишите кидаться в панику и начинать выдергивать пальчик изо рта ребенка, как только  увидите, что малыш уже сознательно засунул палец в рот и сосет его. Если ребенок делает это перед кормлением, то в большинстве случаев он дает маме понять, что хочет кушать. Попробуйте дать малышу грудь или бутылочку. В большинстве случаев он охотно начнет кушать.

Итак, что же все – таки нужно делать, а чего делать ни в коем случае нельзя, если Вы считаете, что наличие вредной привычки сосать палец все же есть.

Что нужно делать, что бы отучить ребенка сосать палец:

  • Любое отрицательное явление лучше предотвратить, чем потом от него избавляться. Поэтому для предотвращения развития привычки сосать пальца детьми раннего возраста необходимо:
  • Общение с матерью и благоприятная эмоциональная обстановка. Если на первых порах сосание пальца имеет отношение к рефлексам, то чем старше становиться ребенок, тем более имеет место психологическая составляющая процесса. Как писалось выше, ребенок успокаивается, когда осуществляет процесс сосания.  Маме важно быть максимально спокойной, избегать стрессовых ситуаций, ссор, крика, чтобы малыш не пугался и не расстраивался. Иначе малыш может начать сосать палец для успокоения. Как можно больше проводить времени с малышом, понимать, когда малыш хочет кушать, когда просит защиты и успокоения. Все это сведет формирование привычки сосать палец к минимуму.
  • Удовлетворять потребность в сосании. Естественный процесс, удовлетворяющий потребность в сосании - грудное вскармливание. Не забывайте о достаточной продолжительности каждого кормления.
  • Сосание удовлетворяет потребность в «прикреплении» к маме. Если вы не удовлетворите эту потребность, она останется как привычка. Позволяйте ребенку, как можно дольше сосать грудь. Дети, которые сосут грудь до более позднего возраста, меньше подвержены формированию привычки сосать палец. Велика вероятность развития данной привычки у младенцев, которых кормят по графику, а не по требованию. Поэтому очень важно кормить ребенка именно тогда, когда он этого хочет, а не тогда, когда допускает график.
  • Если Ваш малыш младше четырех месяцев, попробуйте заменить сосание пальчиков иными вариантами успокоения. Не спишите сразу давать соску. Возьмите ребенка на руки, сделайте успокаивающий массаж, поглаживания, возьмите погремушку, спойте песенку, покачайте малыша. Дайте понять ребенку, что он в безопасности и защищен.
  • Прекрасный метод отвлечь ребенка и занять его пальчики, которые так и норовят попасть в рот – детские пальчиковые игры. Как только вы увидите, непослушный пальчик во рту ребенка, отвлеките его, сделайте «Сороку-ворону» или «Ладушки». Активность ребенка направиться в нужное русло, малыш будет рад такой деятельности.
  • Некоторые источники советуют носить ребенка в слинге. Это максимально способствует «прикреплению» ребенка к маме. Находясь максимально близко к матери, ребенок эмоционально спокоен, чувствует себя защищенным и в такой ситуации его потребность в сосании пальца сводиться к минимуму.

Чего же нельзя делать при отучении ребенка раннего возраста сосать палец?

Ни в коем случае нельзя ограничивать свободу малыша, ограничивать подвижность его рук, чтобы не дать сосать ему палец. Это принесет страдание ребенку, вызовет стресс и психическое напряжение. Нерадивые родители, которые надевают шины на локти младенца, мажут пальцы неприятными, жгучими веществами и мазями, тем самым вызывая сильнейший стресс. А стресс, как писалось выше, провоцирует формирование привычки сосать палец. И как только шины снимаются, пальцы моются, малыш еще более охотно засовывает пальцы обратно в рот.

Сосание пальцев у детей ясельного и дошкольного возраста

Причина сосания пальцев детьми от года до пяти - шести лет имеет совсем иную природу. Сосание пальца становиться успокоительным средством. Ребенок сосет палец в возрасте 2, 3, 4, 5… лет когда устал, расстроен, когда ему скучно или для того что бы быстрее заснуть. Но все же сосут палец после года те дети, которые делали это в раннем возрасте. Как отучить сосать палец ребенка старше года?

  • Делайте жизнь малыша спокойной. Не позволяйте себе ссоры, крик. Учитесь и учите ребенка расслабляться - слушайте приятную музыку, занимайтесь совместной успокаивающей деятельностью, давайте малышу рисовать, лепить, клеить, играйте с ним в спокойные игры.
  • Понаблюдайте за ребенком. Возможно в жизни малыша много стрессовых ситуаций, недостаточно игрушек, мало общения и интересных видов деятельности. Постарайтесь сделать жизнь малыша более яркой, больше времени уделяйте тому виду деятельности, который ребенок любит больше всего. Заигравшись в интересную игру или занявшись интересным делом, малыш забудет о потребности сосать палец.
  • Детям, которые уже понимают, что такое красиво, некрасиво можно показать как губительно для зубов и прикуса сосание пальца. Станьте с ребенком перед зеркалом и наглядно продемонстрируйте это, выдвинув челюсть вперед, или покажите изображение неправильно стоящих зубов.
  • Вырабатывать привычку-конкурента. К примеру, договориться с ребенком, что как только он хочет начать сосать палец сжать руку в кулак. Или как только ночью возникнет такое желание, приучить прятать руку под подушку и глубоко подышать.
  • С ребенком постарше можно договариваться о сроках. Можно объяснить, что не очень красиво и хорошо будет выглядеть сосание пальца в школе. И к этому времени он должен избавиться от этой привычки.

Не рекомендуется отучать ребенка сосать палец через «подкуп». Перестанешь сосать, дам игрушку (конфету, печенье). Ребенок может на виду перестать сосать палец, а как  только получит желаемое, тут  же примется за вредную привычку.  Не надо пытаться искоренить привычку, когда у ребенка истерика. Результат будет нулевым, а данная ситуация расстроит Вас и ребенка еще больше. И конечно не следует использовать физического ограничения.

Советуем ознакомиться со статьей  "Как отучить ребенка от соски?".


Как отучить ребенка сосать палец? (видео)

Отучаем ребенка сосать пальцы (видео)

Ребенок сосет пальцы (ответ)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (3)

Анжелика,

Ну что сказать)) У меня ребенок еще на узи в 8 месяцев сосал палец) Классное фото получилось, молодец доктор) А если серьезно, то ребенок тренирует сосательный рефлекс и снимает стресс. Конечно это не гигиенично. В раннем возрасте лучше отвлекать тогда соской.


Эльза,

Мы именно соской и отвлекаем малыша, он не просто сосет палец, а засовывает настолько далеко свои пальцы, что это вызывает рвотные позывы, так что без соски мы никуда, нам чуть больше года, уж не знаю, что будет дальше...


Виктория,

А нам уже 3 годика, и ни как не можем избавиться от этой привычки. А все началось когда стали отучать от пустышки. Что делать, опять давать соску?



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее