Ребенок начал курить, что делать? Рекомендации родителям

Ребенок начал курить, что делать? Рекомендации родителям

Родители ответственное звание на протяжении всей жизни. Отец и мать самое святое, что есть у ребенка, самые близкие и родные люди, готовы подставить свое плечо помощи и помочь дельным советом. Каждая семья живет и развивается под своим собственным статутом и руководствуется личным уставом. Одинаковых семей как в прочем и людей не существует.

Родители - ответственная миссия

На плечи родителей взваливается огромная и трудная работа - воспитание ребенка, его развитие и выдача путевки в жизнь. Года пролетают незаметно, поэтому стоит обращать внимание на малейшие изменения.

С первых дней жизни дети кардинально меняют своих маму и папу. Весь мир начинает крутится вокруг ребенка, все к его ногам, только самое лучшее. Проходит время и первые трудности остаются позади, жизнь продолжается, а значит дети растут и требуют к себе пристального внимания.

Детский садик, начальные классы - осталось только вспоминать с улыбкой на лице. Казалось бы можно выдохнуть, все же хорошо, но настоящие проблемы могут только начинаться в возрасте 11 -16 лет. Самый сложный переломный период как у ребенка так и у его родителей.

Важно! В таком возрасте начинаются первые серьезные ссоры и разногласия, каждый пытается доказать свою важность и значимость. Родители со своей стороны объясняют правду жизни, дети с насмешкой воспринимают все сказанное ими и все обиды и недоразумения срастаются с большой снежный ком.

Ругательства к добру не приведут, но и молчать в таких ситуациях не нужно. Мама и папа имея больше жизненного опыта должны уметь найти правильные слова и объяснение для ребенка, использовав аргументы и факты, но без сильного напора, так как такая постановка вопроса вызывает агрессию и недовольство. В конце концов ситуация выйдет из под контроля, и проблема останется на прежнем уровне.

Такие непростые ситуации могут быть связаны абсолютно с различными факторами - раздражителями. Например, у кого-то появился новый телефон или планшет, а у вашего ребенка нет, у девочек обновки с одежды, у мальчишек крутой велосипед. Всплеск эмоций с точки зрения детской психологии весьма объяснимый, но руки опускать не зачем.

Есть проблемы и их нужно решать сообща в кругу семьи, не замыкаться в себе, а искать выход из сложившейся ситуации. Ведь дети очень ранимы, порой сами не могут дать оценку своему поведению и настроению.

Естественно в возрасте 11-16 лет у детей есть свой круг общения. Друзья занимают львиную долю времени. Пора гулять и наслаждаться жизнью. Оградить ребенка от общения с другими подростками практически невозможно, на привязь не посадишь.

Посадить дочь или сына в золотой футляр и трусится над каждым его вздохом чрезмерная опека, которая со временем выльется горем для семьи. Ребенок вырастит как овощ и вся подростковая жизнь пройдет мимо него. Такая методика и не есть правильная.

Интересно! Дети должны общаться друг с другом, обмениваться информацией, получать опыт и знания. Общение между сверстниками полезно влияет на психику ребенка. Попросту говоря происходит развитие личности. Но это только одна сторона медали. Как в любом другом деле существует и вторая сторона менее и приятная и радужная, в частности для родителей. Вот здесь и возникает полоса беспокойства за своего ребенка.

Дети часто не осознают того, что попадают в нехорошие компании или под влияние друзей, товарищей. На тот момент им кажется, что все правильно и круто, как принято выражаться молодежным сленгом, а отцовская душа не на месте. Постоянно сжимается сердце в груди за свою кровинку.

Как же быть в такой ситуации?

Рассмотрим вариант, когда ребенок начал курить. Даже современные родители, которые шагают в ногу со временем не приветствуют того, чтобы их ребенок бродил дворами с сигаретой, использовал нецензурную лексику и вел неприемлемый образ жизни.

Для благополучных семей такое поведение ребенка можно расценивать как крах и всему положить конец, опустить руки и принять как должное. Но немного поразмыслив, можно понять, что проблема сама собой не уйдет.

Помните, быть матерью и отцом - огромная ответственность перед Богом и нужно уметь лавировать между житейскими трудностями. Везде гладко не бывает, жить было бы не интересно. Так устроенная наша жизнь и от проблем не спрячешься, нужно с гордостью принимать все трудности и учится решать вопросы, тесно взаимодействовать с другими членами семьи.

Семья - великая сила и даже самые скользкие и непонятные ситуации можно разрешить путем совместных семейных усилий. Главное чтоб все были в этом заинтересованы и готовы оперативно действовать для получения единого результата. Кого-то проблемы и трудности ломают, а кого-то в человека превращают. Выбирать вам.

Вернемся к проблеме, которая часто стучит в дверь каждой второй семьи - ребенок и табак. Мотивы могут быть разные: простой спортивный интерес, так делают все мои ровесники, не хочется выглядеть среди друзей слишком правильным, отсутствие контроля со стороны родителей, так можно перечислять много вариантов. Рассмотрим некоторые из них.

Дурной пример родителей

Не редкость, что мама и папа заядлые курильщики, при этом даже не стесняются присутствия ребенка и делают это демонстративно. С каждым днем у ребенка в подсознании откладывается информация о курении и возникает мимо воли желание попробовать.

Скорей всего первая сигарета будет вне дома, а где-то в подъезде или на улице. В такой ситуации можно выразить большой и низкий "поклон" родителям, которые своими необдуманными поступками портят напрямую жизнь своему ребенку. Есть вероятность того, что они даже не обратят внимание, на то, что их ребенок взял в руки сигарету. А если даже и обратят внимание, то выводов соответствующих не сделают.

Такая безответственность родителей крайне пугает, а ведь возраст 11-16 лет, тот же пластилин с которого можно лепить и закладывать будущее. Подросток не клеймо на всю жизнь, а лишь промежуток времени, конечно, не простой и колючий, но через него проходят все дети и избежать его нельзя. Напротив, родители смогут показать себя с другой стороны, стать другом, советчиком, а не бездушным, безразличным тираном.

Плохая компания

Есть класс подрастающего поколения, которые воспитываются в приличных семьях, получают необходимое воспитание и внимание от родителей. Но так слаживаются обстоятельства, что ребенок начал дружить с другими детьми, у которых не совсем правильное понятие о жизни. И ничего плохого не видят в том, что выкурить пару тройку сигарет за вечер это нормальное явление. Так сейчас модно.


Естественно, чтоб не упасть в грязь лицом примерный ребенок, под давлением окружающих товарищей, под возгласы " Давай, одну, попробуй!" сделает это. В такой ситуации руководствуется лишь тем, чтоб не остаться " белой вороной" и не вызвать на себя насмешек, типо "Слабо!" . Вкус сигареты покажется отвратительным, но желание удержаться в компании будет сильнее и с каждой последующей сигаретой будет вырабатываться привычка и зависимость. От нее даже взрослые зрелые люди не могут избавиться, хотя осознано того желают.

Первая реакция родителей

Особую важность в столь щепетильном вопросе несет реакция родителей, когда они узнают, что их ребенок начал курить. Как говорится, что случилось, то случилось. Механизм запущен, нужно теперь действовать головой, а не эмоциями. Всплеск эмоций только накалит обстановку и закроет перед вами все двери. Нужно поговорить с дочерью или сыном в спокойной обстановке, без спешки.

Совет! Лучше всего когда такие разговоры проводятся между всеми членами семьи, где участвуют и мать и отец. Беседа должна быть конструктивной и желательно без повышения голоса.

Родителей можно понять: растили, воспитывали, вкладывали душу в свое чадо, а тут как гром среди ясного неба. Ребенок себя чувствует испугано, некомфортно, боится смотреть вам в глаза, проявляется чувство стыда и совести. Такая реакция предвиденная и объяснимая.

С чего нужно начать разговор, чтоб дальнейший диалог пошел без задорин?

Во-первых, дать высказаться ребенку и внимательно его выслушать, не перебивать и не вставлять мудрых советов. Вести себя сдержано. После стоит высказать свою позицию по этому поводу, ни в коем случае не перегибать палку.

Важно! Помните, родители - пример для подражания, а вот хороший или плохой зависит только от вас. Все проблемы решаются в диалоге, недосказанное вылазит боком для обеих сторон и приносит еще большие неприятности в семью. Мама и папа должны попытаться войти в положение и моделировать подобную ситуацию. Приводить примеры и обязательно получать обратную связь от ребенка.

Раздоры и разногласия тяжело переносятся всеми членами семьи, просто у каждого по своему проявляется тревога. По итогу переговоров принять решение не просто. Возможно, кого-то нужно наказать друзьями, на некоторое время оградить от общения с ними, разрешить прогулки только от дома до школы, а все остальное свободное время посвятить домашнему хозяйству.

Кого-то мотивировать за подарком, например, ребенок долгое время просил купить компьютер, а родители спокойно смогут отказать ему в данной привилегии за его поведение. Отказ будет аргументирован и ясным. После принятия карательных мер, и родители и ребенок будут пристально внимательны друг к другу.

Со временем когда ситуация стабилизируется, напряжение сойдет, но контроль со стороны матери и отца никто не отменял. Родителям тоже есть над чем подумать и сделать определенные выводы.

Важно! У любой проблемы есть имя и фамилия и из ни откуда она появится не смогла. Нужно проанализировать свое поведение и дать адекватную оценку. Начинать копаться нужно в первую очередь с себя, а потом перекладывать неудачи на других. Разобравшись в себе, в своих взаимоотношениях между мамой и папой можно прийти к светлому решению вопроса и необязательно применять силу и насилие в сторону ребенка.

Как выявить курит ли ребенок?

  1. Быть внимательным и заботливым родителем. Стараться изучать круг друзей своего ребенка.
  2. Разговаривать с ребенком на тему курения и наблюдать за его реакцией, при этом невзначай проговорить, как курение пагубно влияет на организм человека, особенно на внешний вид. Привести пример, быстрого старения кожи, появления морщин, неприятного запаха изо рта, выпадения волос и так далее.
  3. Присматриваться к его внешнему виду, однако запах от сигарет на руках и волосах сложно утаить и замаскировать.
  4. Интересоваться его мнением о курении, что по этому поводу говорят друзья и было ли желание попробовать хотя бы одну сигарету.

Открытое общение раскрывает все козыри и помогает искоренить проблему на начальном этапе. Контроль и наблюдательность родителей одна из важнейших задач, особенно в подростковом периоде. Институт семьи строится годами, в основе которого лежат любовь и взаимопонимание между всеми членами семьи.


Ребенок начал курить. Рассказывает психолог (видео)

Надо ли и как наказывать ребенка? (видео)

Что делать, если ребенок начал курить? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее