Дисбактериоз у грудничка

Дисбактериоз у грудничка
В утробе беременной мамочки, ребенок полностью защищен от внешних воздействий. Никакие вредные микробы не оказывают на него вредного действия. Но как только малыш появляется на свет, сразу же получает определенную «дозу» микробов и бактерий. Причем не всегда это положительно влияет на здоровье малыша. Часто бывает так, что дети, в возрасте до года заболевают дисбактериозом. Прочитав эту статью, вы сможете научиться определять симптомы болезни дисбактериоза, у малышей-грудничков. Узнаете, что важно сдавать анализы, если есть симптомы.

Бывает ли у грудничков и как его лечить

Никакой родитель не хотел бы, чтобы его ребенок пострадал от этого заболевания. Разве бывает дисбактериоз у грудных деток? Да, и это довольно частая проблема.

Как у грудничка возникает дисбактериоз?

Находясь в животе у мамы, ребенок получает необходимые для его развития элементы через пуповину. Поэтому, дорогие мамы, если хотите, чтобы ваш новорожденный успешно боролся с вредными бактериями, из окружающей среды, позаботьтесь об этом еще в начале его развития.

Естественно находясь у мамы, его кишечник не нуждается в особой микрофлоре. Во время родов такие нужные соседи подселяются в организм грудничка, и начинают свою работу. Но из-за определенных факторов, микрофлора у новорожденного, нарушается. Чем это вызвано?
  1. Болезни, перенесенные матерью еще во время беременности.
  2. Антибиотики, которые убивают как вредные, так и полезные бактерии, находящиеся в кишечнике.
  3. Перенесенные ребенком болезни желудочно-кишечного тракта.
  4. Экологическая среда местности, в которой живут.
  5. Постоянные стрессы, которые испытывает ребенок. Они ослабляют его иммунитет.
  6. Если рано прекращать грудное вскармливание, и переходить на смеси. Или, по причине болезни матери поздно начинают вскармливание грудью.
  7. Неправильное питание и недостаток микроэлементов у грудничка.
Как видно причины могут быть разными. Но прежде, чем приступить к лечению, убедитесь, что у вашего малыша действительно дисбактериоз. В этом помогут анализы.

Анализ, по определению дисбактериоза у грудничка

Интересно. Дисбактериоз в нашей местности считается болезнью. Но в медицинских справочниках это состояние не определяется как болезнь. Оно называется дисбалансом. В европейских странах такое состояние не лечат. Но это не говорит о том, что теперь этим можно пренебрегать. Ведь многие другие специалисты и врачи несколько иного мнения о дисбалансе в кишечнике.
В настоящем, анализ кала, который принято делать, чтобы диагностировать наличие у вашего грудничка дисбактериоза, на самом-то деле не может показать состояние микрофлоры кишечника. По своей сути он не играет никакой роли в этом. Потому что у каждого своя индивидуальная норма и организм. Лаборатории делают анализ в разное время суток и в разных условиях, и от этого результат соответственно разный. Но все же для пущей уверенности лучше сделайте анализ.

Говорит доктор. «Анализ кала грудничков не имеет важного клинического значения. По нему невозможно поставить какой-либо точный диагноз, и соответственно назначить точное лечение». (Доктор Комаровский)
Дисбактериоз у малыша имеет определенные симптомы.

Признаки дисбактериоза у грудничков

  • Потеря веса у грудничка.
  • Снижение аппетита.
  • Боли и вздутие животика.
  • Аллергическая сыпь на коже.
  • Запор или понос.
  • Слабый иммунитет.
  • Рвота и неприятный запах изо рта малыша.

Дисбактериоз у малышей-грудничков. Каковы симптомы и лечение

Дисбактериоз, возникающий у новорожденного, сопровождается ненормальным стулом. Либо запор, либо понос. Но не всегда проблемы со стулом это гарантия дисбактериоза. Часто это просто время адаптации ребёночка к новым условиям. Или же неправильное питание грудничка.

Дисбактериоз у грудных детей

Возникает из-за дисбаланса. Бактерии в организм ребенка попадают через поцелуи и обнимания с мамой. Но к счастью и младенца можно вылечить.

Чем и как лечить дисбактериоз у грудничков

Дисбактериоз грудничка требует срочного и обязательного лечения. И не важно, возникает он у двухмесячного ребенка или у грудничка постарше. Но чем и как правильно лечить грудничка от дисбактериоза?

Для начала необходимо устранить негативную микрофлору. В этом помогут Энтерол, Нистатин. Затем для восстановления работы кишечника Креон 10 000, Панкреатин. Чтобы провести интоксикацию и прекратить отравление организма используйте Смекту и Атоксил. Далее восстанавливают нормальную микрофлору с помощью Аципол, Лактобактерин. На заключительном этапе для поддержания восстановленной микрофлоры принимают Бифиформ, Лактофильтрум.

Важно. Прежде чем начинать курс самолечения обязательно посоветуйтесь со своим педиатром.
При дисбактериозе у ребенка проявляются вышеперечисленные симптомы.

Что такое дисбактериоз у грудничка?

Как у взрослых, так и у детей до года, и новорожденных, может возникнуть дисбактериоз. У каждого человека есть свой индивидуальный набор микроорганизмов, которые жизненно необходимы. Но, когда происходит смена климатической зоны или среды обитания, микрофлора меняется и возникает дисбаланс, называемый дисбактериозом.

Как проявляется у грудничков дисбактериоз?

У каждого ребенка свои определенные признаки. Обобщенные проявления вы можете прочитать выше. Это обусловлено разным состоянием индивидуальной микрофлоры. Например, у некоторых сразу возникает аллергический дерматит, а у других больше проблем со стулом.

Многие родители беспокоятся о причинах возникновения дисбактериоза у грудного ребенка. И это правильно, ведь ответственность лежит на них. Поэтому, дорогие родители, помните о вышеприведенных причинах дисбаланса у грудного ребенка. Важно хорошо разбираться и понимать, что на самом деле называют дисбактериозом у малышей. Тогда вы сможете правильно и вовремя оказать помощь вашему беззащитному младенцу.

Лечение дисбактериоза (видео)

Дисбактериоз у грудничков (видео)

Доктор Комаровский о дисбактериозе (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (2)

Диана,

Нам два месяца, однажды был совсем жидкий стул у малышки, но её он, как мне показалось, не сильно беспокоил. Ничем не лечили, на следующий день всё было в порядке. Думаю это было из-за съеденных мною свежих огурцов.


Алена,

просто мама что-то съела, что не понравилось вашему малышу. От дисбактериоза так просто не отделаешься здесь только медикаменты.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее