Новорожденные

Каким должен быть стул новорожденного малыша?
Настал тот долгожданный день, когда на свет появился малыш. А вот здоров ли ваш грудничок можно узнать по тому, как он какает.
Читать далее
Прогулка с новорожденным: как часто нужно гулять и какие при этом соблюдать правила
Младенцу необходимо бывать на свежем воздухе. Благодаря ему организм обогащается кислородом и вырабатывается иммунитет, поэтому воздух так важен. Кроме этого, малыш понемногу знакомится с окружающей средой, что является стимуляцией его умственного развития.
Читать далее
Как и зачем делать прописку новорожденному ребенку?
Большинство родителей впервые встречаются с такого рода вопросами и начинают интересоваться, как прописать новорожденного ребенка и с какими процедурами придется столкнуться.
Читать далее
Какими должны быть показатели комнатной температуры для новорожденного?
Особенно часто папы и мамы интересуются, на чём ему спать, во что одевать, а также и тем, какая должна быть рекомендованная температура в комнате для новорожденного, а также, сколько необходимо градусов и можно ли использовать кондиционер.
Читать далее
Ребенок спит на животе: меры предосторожности, плюсы и минусы сна на животе
Наверняка каждая мама хотя-бы раз задумывалась, можно ли новорожденному спать на животе. Так можно или нет, крохе, которому 2-3 недели спать на животе или нельзя? На этот вопрос мнений не просто много, а чересчур много. Тут также встают интересы и такие, как какими могут быть последствия, если спать на животе не рекомендуется, и наоборот, имеются ли плюсы в этой позе для малыша одного месяца жизни. Почему можно и почему нельзя спать на животе.
Читать далее
Как получить свидетельство о рождении ребенка?
После появления малыша возникает огромное количество вопросов: где и как прописать, какие бумаги понадобятся, какие сложности могут возникнуть? Попробуем разобраться детально в этом вопросе. Первые документы новорожденного – свидетельство о рождении ребенка.
Читать далее
Ребёнок спит только на руках: причины и решение
В первый год жизни у новоиспечённых родителей возникает немало забот. Малыш может капризничать от того, что не хочет кушать, может испытывать боли в животе или просто не желать спать в кроватке.  Если младенец не спит ни при каких условиях, то тут могут сыграть роль проблемы со здоровьем малыша, дискомфорт и плохое самочувствие или же внешние факторы. Разительно отличается ситуация, когда ребeнок спит только на руках. Невозможно угадать, чем именно прельщает такой образ сна грудничка.
Читать далее
Что делать с новорожденным после выписки? Как ухаживать?
Выписка новорожденного –  событие, которое предстоит пройти каждой родившей женщине. Многие этого дня ждут с нетерпением, потому как дома её ждет муж и семейное гнездышко, где вас теперь будет трое. В то же время первый день после выписки обещает быть трудным и очень насыщенным. В роддоме рядом были медсестры и акушеры, готовые в любой ситуации помочь и дать медицинское объяснение тому или иному явлению, детскому поведению. Страху этот день на мамочек нагоняет потому, как сейчас они ещё не знают, что делать после выписки из роддома.
Читать далее
Родничок у новорожденных - что это такое и когда он зарастает?
Каждой молодой маме известно, что ребеночек рождается с родничком. После родов возникает закономерный вопрос: «Что такое родничок?» Старшее поколение имеет обыкновение отвечать: «Это там, на голове, ни в коем случае не трогай!». Молодые мамы обычно не знают, почему есть родничок у ребенка, зачем он нужен, сколько будет ребеночку, когда он зарастет и можно ли его трогать? Сколько вопросов, а ответов нет. В статье постараемся разобраться в самом главном и ничего не упустить. На веру ничего принимать не будем, за информацией обратимся исключительно к специалистам своего дела - врачам педиатрам.
Читать далее
Цвет глаз у детей при рождении. Когда меняется цвет глаз?
Цвет глаз формируется еще в утробе матери на 11 неделе беременности. Цвет глаз - генетически обусловленное явление, в котором основную роль играют гены родителей, а так же гены дедушек и бабушек. Из таблицы видно, что даже у двух зеленоглазых родителей может родиться кареглазый ребенок. Вероятность менее одного процента, но все же она существует.  
Читать далее
Сколько должен спать новорождённый? Рекомендации для родителей
О том, сколько должен спать новорождённый, написано немало статей и дано энное количество ответов, потому как этот вопрос интересен всем родителям с появлением новой жизни в семье. Итак, сон – прежде всего залог здоровья ребенка, потому как во сне вырабатывается наибольшее количество гормона роста. Недаром говорят, что во сне дети растут. Здоровый сон обеспечивает правильную работу нервной системы. Во сне клетки детской нервной системы пополняют истощенные запасы энергии, которая была потрачена на дневную активность.
Читать далее
Прибавка в весе новорожденного
Средний вес родившегося ребенка составляет от 2500 до 4500 грамм. Вес фиксируется акушерами сразу после рождения и является точкой отсчёта в дальнейшем. Также родители начинают сравнивать показатели роста, веса, со сверстниками, искать в интернете расчетные таблицы. Но в этот момент важно вспомнить об индивидуальности, о том, что каждый младенец рождается с разным весом, ростом, питается на грудном молоке, смеси, а также кушает каждые три часа или по требованию. Средний рост и вес – оптимальные показатели.
Читать далее
Какой на самом деле должна быть нормальная температура у грундничка?
Температура у новорожденного нередко отличается от нормальной температуры взрослого человека. Начнем с того, что на свет младенец появляется с повышенной температурой тела, которая сохраняется все первые дни жизни. Обычно нормальная температура у новорожденного находится в диапазоне от 37 до 37,5 градусов. В последующие несколько дней она снижается. Далее, весь первый год жизни нормальная температура грудничка может находиться в диапазоне от 36 до 37 градусов Цельсия. И данный факт далеко не всегда является тревожным признаком.
Читать далее
Что делать, если мокнет пупок у новорожденного?
На протяжении 9 месяце беременности ребёнок и мама прочно связаны при помощи пуповины. После рождения её разрезают, перевязывают или зажимают, а затем обрабатывают. После этого происходит процесс заживления, у кого-то это происходит быстро, другим приходится обрабатывать пупок после выписки из роддома ещё какое-то время. Ранку обычно обрабатывают зелёнкой или перекисью водорода. Но если после выписки прошло уже больше недели, а она не заживает и вы заметили, что пупок начал мокнуть, скорее всего, вы забеспокоились и задались вопросами : Что делать если пупок новорожденного мокнет? Как правильно обработать мокнущий пупок младенца?
Читать далее
Норма прибавки веса у новорожденных
Прибавка веса у новорожденных – одна из самых животрепещущих тем, волнующая как родителей малыша, так и врачей. Ведь скорость набора веса во многом характеризует физическое здоровье ребенка. В прошлом считалось, что, чем быстрее прибавляет в весе новорожденный, тем он здоровее. Наших мам и бабушек, помнящих тяжелые времена, резкая прибавка в весе совершенно не страшила, гораздо худшей им казалась ситуация, когда ребенок отличался чрезмерной худобой. Такого малыша старались откармливать.
Читать далее
Полный список вещей для новорожденного
Одним из самых волнующих и трогательных моментов в семейной жизни  является рождение ребенка. Перед родами у женщин появляется много забот: нужно регулярно посещать врача, собирать документы и, конечно же, нельзя забывать про вещи для малыша и его мамочки.  Итак, что же понадобится для новорожденного? Ниже представлен список необходимых вещей для новорожденного.
Читать далее

Самое свежее