Болезни

Лечение лактостаза у кормящей матери в домашних условиях
Каждая кормящая женщина по стечению обстоятельств, может столкнуться с застоем молока. Ощущение не из приятных. Лучше всего в период грудного вскармливания, беречь себя от такого недуга, но иногда болезни сильнее нас. Лактостаз у кормящей матери может возникнуть по нескольким причинам.
Читать далее
Аллергия на подгузники, как она выглядит и что делать? Рекомендации родителям
Подгузники, конечно, спасают мамочек от бесконечных стирок, но вот вред детской коже могут нанести существенный. О том, как выглядит аллергия на памперсы, когда проявляется, чем лечится и прочие вопросы, касающиеся здоровья детской кожи, должна знать будущая и уже родившая мам
Читать далее
Причины низкого гемоглобина. Как повысить гемоглобин у грудничка?
Под названием «анемия» и «низкий гемоглобин» мы привыкли понимать недостаток в крови железа. Слышим этот диагноз довольно часто и не слишком тревожимся. Но роль гемоглобина для человека очень важна, его недостаток для растущего маленького организма может стать опасным и грозить печальными необратимыми последствиями. Что такое гемоглобин, почему он "падает", и можно ли предупредить и вылечить болезнь?
Читать далее
Как вылечить диатез у грудничков? Основные причины заболевания
С питанием малыша в принципе связано множество недугов. Если большинство из них заканчивается лишь на лёгком недомогании и быстром восстановлении, то диатез у грудничка чреват серьёзными последствиями. Именно поэтому игнорировать его категорически нельзя и родителям нужно оставаться на чеку, мгновенно отвечая на типичные симптомы
Читать далее
Урчание в животе у грудничка. Как помочь малышу?
Организм новорожденного ребенка до года проходит стадию приспособления к внешнему миру, отвыкая от жизни в материнской утробе. В особенности сложно этот процесс происходит в пищеварительной системе. Кишечник ребенка постепенно заселяется флорой, которая, в конечном счете, будет помощником в пищеварении. Скопление газов в этот период – считается нормой, вследствие чего урчит в животе у грудничка, малыш испытывает дискомфорт и становится капризным.
Читать далее
Белый налет на языке у грудничка: почему возникает и как с ним бороться?
Просыпаясь утром, первое, что делает мама – проверяет своего малыша. Нет ли температуры, кашля, насморка. Затем мама с ребеночком приступает к утренним процедурам: умывание, чистка ушек, зубок, рта, переодевание. Утром при таких процедурах мамочки могут заметить во рту у ребенка белый налет. Что это такое, почему возникает и как с ним бороться?
Читать далее
Молочница у новорожденных: что это такое, как выглядит и как ее лечить?
И у нас, и у детей молочница возникает из-за грибка рода Candida, который всегда находится в человеке, но подавляется здоровой слизистой. При стечении неблагоприятных обстоятельств грибок начинает размножаться и поражать поверхности. Распознать молочницу, а значит – вовремя вылечить, можно, периодически осматривая ротик малыша. Как выглядит молочница у новорожденных?
Читать далее
Акне новорожденных. Как отличить акне от аллергии?
Не успела мама с облегчением вздохнуть, что роды прошли успешно, как с ужасом обнаруживает на лице своей обожаемой доченьки или сыночка страшную сыпь. Данная сыпь, которую ещё называют младенческими угрями, действительно напоминает воспалённую угревую сыпь подростков (акне новорожденных фото). И причины их появления в чём-то схожи.
Читать далее
Зеленый стул у грудничка и его причины
Любая мама, даже сама уравновешенная и здравомыслящая, обязательно наблюдает за содержимым подгузника своего малыша, замечает изменения в каловых массах и делает выводы о его здоровье. Зелёный кал у грудничка может быть и совершенно нормальным явлением, и говорить о проблемах или начале заболевания. Важно уметь различать эти ситуации.
Читать далее
Рахит у грудничков. Симптомы, лечение и профилактика
Заболевание рахит у грудничков развивается вследствие сбоя в фосфорно-кальциевом обменном процессе. Заболевание характерно для младенческого возраста и находится среди недугов на втором месте по частоте случаев. К группе риска относятся дети в возрасте до 2 лет. Рахит становится причиной в замедленном умственном развитии, нарушении в работе иммунной системы ребенка. Рахит у грудничков можно разделить на три стадии: появление, разгар заболевания и остаточные проявления.
Читать далее
Почему бурлят животики? Помощь новорожденному
Проблема колик и бурление в животе у грудного, как следствие безутешных рыданий — головная боль родителей всего мира. На протяжении первых четырех, пяти месяцев организм малыша приспосабливается к внеутробной жизни, совершенствуется в новой среде обитания. Самые существенные изменения выпадают на долю пищеварительной системы. Заселяющая кишечник грудничка микрофлора зачастую сопровождается газообразованием. Малыш тужится, сильно плачет. Его сложно успокоить, у грудника бурлит в животе. Как же пережить эту общую боль родителей и ребенка или хотя бы облегчить ее?
Читать далее
Чем опасна температура 40 у ребенка и как ее сбить?
Любая мама знает, что высокая температур – это верный помощник ее ребенка в борьбе с болезнью. Поэтому большая часть из них не спешат сразу сбивать ее. И это правильно, ведь такие условия благоприятны для гибели болезнетворных микробов. Но это только в том случае, если температура у малыша не поднимается выше 38 градусов. Но как быть когда температура 40 у ребенка?
Читать далее
Ветрянка у детей: чем можно мазать кроме зеленки?
Ветрянка относиться к категории таких заболеваний, которыми нужно переболеть только раз в жизни. Этой болезнью, как правило, страдают дети, после пяти лет вероятность заражения ей сводиться к минимуму. Несмотря на то, что ветрянка считается не опасным заболеванием, любой родитель всегда переживает за своего ребенка, когда заменит на его теле первые признаки ветрянки.

Читать далее
Почему появляются прыщики на лице у новорожденного? Что делать?
Всем любящим родителям присуще чувство гордости за своего малыша, первые дни они никак не могут на него наглядеться, но вдруг возникают причины для беспокойства- маленькие прыщики на лице у новорожденного. Стоит ли их бояться? Что с ними нужно делать и стоит ли идти ко врачу? Признак ли это серьезного заболевания? Все это очень важные вопросы для родителей и тут нужно не навредить своему дорогому чаду.
Читать далее
Желтушка у новорожденных: причины и последствия
Ученые говорят, что при рождении ребенок подвергается стрессу, который напрямую связан с появлением на свет и всевозможными переменами. Например, раньше ребенок питался по средствам пуповины, теперь ему предстоит питаться и переваривать пищу самостоятельно. Резкая перемена, к которой организм не готов на данном этапе жизни вызывает такие последствия, как желтушка.
Читать далее
Боботик для новорожденных: инструкция по применению
Новорожденный ребенок, когда ему хорошо и комфортно в основном кушает и спит. Однако если же малыша беспокоят колики, о сне забывают все домочадцы. Громкий плач, поджимание ножек к животику – признаки колик. Плакать при скоплении газов в кишечнике малыш может более двух часов, первородящие мамы в этот период не находят себе места, потому как кроха не скажет, что и где его беспокоит. Раньше врачи рекомендовали применять укропную воду, сейчас же существует немало симетиконов в помощь мамам и малышам. Препарат боботик, именно о нем будет идти речь.
Читать далее
Красные глаза у ребёнка. Что делать?
Ещё вчера малыш веселился и играл, а теперь его маленькие глазки покраснели, слезятся и чешутся. О том, почему у ребенка могут покраснеть глаза, с какими заболеваниями это связано и как вылечить покраснение глаз , вы узнаете в этой статье.
Читать далее
Как пользоваться газоотводной трубой для новорожденных?
Одной из основных причин плача вашего малыша колики, вздутие животика и запоры. Дело в том, что в первые месяцы жизни новорожденного младенца, функции желудочно-кишечного тракта и пищеварительная система ещё не до конца сформированы. Ребёнок испытывает сильнейший тонус мышц, у него не всегда, получается, самостоятельно расслабить и выпустить скопившиеся газы. Это приводит к сильной боли в животике у малыша, и каждый любящий родитель стремится помочь своей крохе. Если же все эти способы потерпели фиаско, на помощь может прийти газоотводная трубка для новорожденных.
Читать далее
Запор у грудничка. Как помочь малышу?
Запор у грудничка - это задержка стула на протяжении полутра-двух дней. При нормальной работе детского кишечника стул у грудничка возрасте до 3 месяцев должен быть 2-4 раза, а к году количество стула сокращается до 1-2 раз. Лекарства от запора у новорожденных должны быть свои и назначаться должны только лечащим врачом, и ни в коем случае нельзя давать ребенку взрослые лекарства. Для лечения новорожденных есть своя линейка лекарственных препаратов - сиропы, растворы, ректальные свечи.
Читать далее
Гемангиома у младенцев
Гемангиома — это доброкачественная опухоль кровеносных сосудов, с которой малыш уже рождается или которая появляется в первый месяц жизни. В зону риска попадает около 10% детей, причем чаще с этими новообразованиями рождаются девочки, чем мальчики. Точные причины, вызывающие гемангиомы у новорожденных, увы, медицинской наукой пока не установлены.
Читать далее

Самое свежее