Ребенок срыгивает после кормления грудным молоком: провоцирующие факторы и первая помощь

Ребенок срыгивает после кормления грудным молоком: провоцирующие факторы и первая помощь

Практически любая мама в период грудного вскармливания сталкивалась с тем, что ее ребёнок срыгивает после каждого кормления. В принципе, это вполне естественный процесс, который может возникнуть у любого даже самого крепкого и здорового малыша. И это не зависит от вида кормления крохи. Особенно ему подвержены дети в возрасте до одного года.

Но бывают ситуации, когда приходится обращаться за помощью к специалистам, чтобы понять и разобраться в причинах, вызывающих срыгивание смесью или грудным молоком.

Провоцирующие факторы

Причины, по которым младенец срыгивает, несколько отличаются у детей-искусственников и крох, находящихся на полноценном грудном вскармливании. Поэтому важно разбираться в них для дальнейшего устранения неприятных ситуаций.

Для грудного вскармливания характерны следующие причины:

  • Малыш неправильно захватывает грудь. Он берет в ротик сосок без ареолы, поэтому в желудок крохи постоянно попадает ненужный воздух, который вызывает причины, почему ребенок срыгивает после кормления грудным молоком.
  • Чрезмерное переедание. Иногда мама считает, что ее ребенок не наедается и не спешит вынимать грудь из его ротика, даже когда он перестал сосать. Здесь важно помнить, что малыш не может контролировать меру в еде, поэтому он будет кушать столько, сколько его будут кормить. В результате этого срыгивания крохе обеспечены, иногда даже сильно и фонтаном.
  • Жирность молока мамы выше нормы, результатом чего также является переедание. Дети очень остро отвечают на изменение качества молока. Поэтому женщине стоит быть очень избирательной в своем питании.

Причины срыгиваний смесью у детей на искусственном вскармливании несколько отличаются от вышеперечисленных и включают следующие:

1. Соска, неподходящая для малыша:

  • отверстие слишком велико. Можно купить соску с более мелкой дырочкой, или проколоть отверстие нужного размера самостоятельно;

  • форма соски не соответствует прикусу малыша. Сегодня в продаже есть много сосок, имитирующих форму женской груди;

  • соска очень мягкая, или наоборот, чересчур твёрдая. Так, соски из латекса гораздо мягче, чем их «силиконовые братья».

2. Смесь не подходит малышу, поэтому ребенок много срыгивает. Довольно часто родителям приходится консультироваться с педиатром и экспериментировать с несколькими видами смеси, прежде чем они найдут ту, которую без проблем будет кушать их малыш.
3. Форма бутылочки не подходит ребенку. Как ни странно, но это пусть редкий, но доказанный факт. В продаже встречаются бутылочки, которые предупреждают срыгивания у детей. И некоторое дети чувствуют себя хорошо, кушая только из них.

Причины, по которым ребенок часто срыгивает, характерные для любого вида вскармливания могут быть следующими:

  • Сбои в работе кишечника ребенка. Это довольно серьезная проблема, решение которой невозможно без помощи доктора. У некоторых детей с рождения развивается кишечная непроходимость, которая мешает им полноценно усваивать смесь или грудное молоко;
  • Экология питания, когда организм ребенка на грудное молоко или смесь может ответить аллергической реакцией в виде высыпаний или срыгиваний;
  • Неопытность родителей и их неправильное поведение. Для того, чтобы малыш из желудка выпустил лишний воздух, после каждого кормления его нужно 10-15 минут поносить столбиком. Некоторые папы и мамы спешат уложить кроху на животик. Именно отсюда появляются срыгивания фонтаном;
  • Болезни органов пищеварительной системы.

Вот почему ребенок срыгивает грудное молоко или смесь. Именно эти факторы оказывают наибольшее влияние на нормальную работу желудка и пищеварения малыша.

Однако, если малыш сильно и постоянно срыгивает фонтаном, этому явлению могут способствовать следующие причины:

  1. Колики у крохи. Именно они мешают молочку или смеси хорошо продвигаться по желудку.
  2. Малыш родился недоношенным. В этом случае его пищеварительная система развивается с опозданием от органов пищеварения сверстников.
  3. Внутренние органы крохи деформированы.
  4. Ребенка перевели с грудного вида кормления на искусственное.
  5. Гидроцефалия. При наличии этой болезни к беспокойству ребенка добавляется частая отрыжка смесью или грудным молоком, в большинстве случаев почти вся еда выходит их желудка фонтаном.
  6. Перинатальная энцефалопатия. Данный диагноз малышам ставят еще в роддоме, если у мамы была тяжелая беременность и родовой процесс. В этом случае работа центральной нервной системы крохи нарушена, у него плохой сон, аппетит, частые срыгивания фонтаном.
  7. Другие заболевания, вызванные наследственностью.

Срыгивание фонтаном может также быть симптомом патологий головного мозга или кишечного отравления.

Тем не менее, любые срыгивания, даже фонтаном, если они функциональные, не должны стать причиной для моментальной паники родителей. Эту ситуацию следует спокойно обсудить с врачом. Возможно, понадобится проведение дополнительных исследований и анализов, но под контролем специалиста причина, по которой грудничок часто срыгивает будет найдена гораздо быстрее. А вот патологические процессы должны насторожить и заставить родителей посетить с ребенком доктора.

Почему новорожденный срыгивает? Что это: патология или естественное явление?

Во время срыгивания малыш выбрасывает некоторую часть содержимого своего желудка через ротик наружу. Как правило, это небольшие объемы непереваренной еды, и дискомфорта крохе они не доставляют.

Однако родители впадают в панику и начинают бить тревогу. Естественность данного процесса состоит в том, что таким образом ребенок освобождает свой желудок от ненужного воздуха, заставляя пищеварительную систему улучшать работу всех органов.

child-vomits.jpg

Интересно! По статистике примерно у 70% от всего количества трех-шести месячных малышей наблюдается срыгивание после кормления грудью или смесью.

По истечении девяти месяцев, эта особенность уменьшается в два раза и практически прекращается к достижению ребенком возраста одного года. Если дети срыгивают после того, как им исполнился год, то не стоит рисковать их здоровьем и показать педиатру.

Как оказать первую помощь?

Когда малыш срыгнул, лежа на спинке, важно, как можно скорее повернуть его на бочок или животик, потому что жидкость может перекрыть пути дыхания и стать причиной возникновения и развития пневмонии.

Для правильной работы кишечника можно давать ребенку лекарства, настраивающие органы пищеварения на верный режим и помогающие их развитию.

Важно! Однако любое медикаментозное лечение должно проводиться под наблюдением педиатра.

Когда обращаться к врачу?

Ситуация, когда у крохи наблюдаются срыгивания, не всегда требует посещения доктора. Однако иногда без его консультации не обойтись.

Так, например, если срыгивание не доставляет малышу беспокойства, то стоит просто понаблюдать за крохой несколько дней. Вместе с тем, срыгивания фонтаном требуют обращения к врачу. Особенно, если этот процесс сопровождается повышением температуры или рвотой.

Когда срыгивает постоянно или фонтаном ребенок старше одного года, при этом срыгивание сопровождается икотой, это может стать симптомом серьезного заболевания.

Поводом обращения за помощью к доктору должна стать ситуация, когда при срыгивании наступает обезвоживание организма ребенка, появляется сонливость и слабость, лихорадка и судороги, ребенок теряет в весе, а рвотные массы имеют неприятный запах и неестественный оттенок.

Важно понимать, что любые даже незначительные срыгивания несут риск того, что малыш может захлебнуться выходящей массой, если он лежит на спинке.

Совет! Поэтому при наличии данной патологии ребенка нужно укладывать спать на бочок, подкладывая под спинку скрученное валиком одеяло или плед.

Если ребенок срыгивает смесью, то можно попробовать подобрать для него другое питание. В продаже есть специализированные антирефлюксные смеси против срыгиваний младенцев.

Профилактика

Для предотвращения срыгиваний существует масса эффективных способов. Вот некоторые из самых распространенных методов профилактики:

  • Кормление должно проходить в спокойном состоянии не только со стороны мамы, но и малыша. Поэтому важно помочь расслабиться крохе – можно положить его на животик, легонько погладить спинку, носик при этом должен дышать свободно, чтобы малыш не заглатывал воздух ртом.
  • При грудном вскармливании важно контролировать правильность захвата груди малышом – в ротике должен быть не только сосок, но и ареола вокруг него.
  • На искусственном вскармливании можно использовать специальные приспособления для кормления. Это антиколиковые бутылочки и соски. Они не будут давать воздуху возможности попадать в желудок малыша.
  • После кормления ребенка нужно немного поносить столбиком для выхода лишнего воздуха. Ни в коем случае не нужно его теребить, стараться запеленать, переворачивать на животик. Все эти действия создают дополнительное давление на животик.
  • Если срыгивание является следствием перекорма, то мама должна сократить время кормления. Можно взвесить малыша до еды и после нее, чтобы проконтролировать количество выпитого молочка.

Совершенно точно можно сказать, что для здоровых детей срыгивание не доставляет дискомфорта. А тех малышей, которые подвержены частым и болезненным процессам следует лечить под контролем специалиста.


Почему ребенок срыгивает? (видео)

Причины срыгивания у новорожденных (видео)

Профилактика срыгиваний у грудничков (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее