Что умеет малыш в 3 месяца? Развитие и навыки

Что умеет малыш в 3 месяца? Развитие и навыки
В первый год жизни малыш развивается очень активно, и развитие это делится на более ускоренные, и более замедленные фазы.

Ребенок в 3 месяца вступает в ускоренную фазу развития. Происходят изменения как в физическом и интеллектуальном планах, так и в эмоциональной сфере. Ребенок 3 месяца назад, только появившийся на свет и ребенок сегодня – совершенно разные.

Рассмотрим основные изменения и достижения ребенка в возрасте трех месяцев

Изменения в физическом плане

  • Развитие внешнего облика младенца.
Как правило, к 3 месяцам формируется подкожно-жировая клетчатка. Тельце малыша обретает приятную пухлость, кожа приобретает более ровный цвет. На ручках и ножках появляются так называемые перетяжки.
  • Малыш начинает больше двигаться.
В большинстве случаев, когда исполняется 3 месяца ребенку, он уже пытается освоить поворот на животик со спины. Лежа на животике он способен слегка приподниматься, опираясь на ручки. Теперь уже ни в коем случае нельзя оставлять его одного на пеленальном столе и других высоких поверхностях, так как он может свалиться.
Хотелось бы отметить, что каждый малыш развивается индивидуально, и если вашему ребенку 3 месяца, а он до сих пор не желает осваивать повороты и делать попытки пониматься – не паникуйте. Попробуйте помочь ему с помощью гимнастики.

Самое сложное для малыша в переворотах – это подъем и перекидывание ножки через тельце. Во время ежедневной гимнастики добавьте к комплексу упражнений эти повороты, приподнимая и перекидывая ножку, переворачивая ребенка самостоятельно. Вскоре он поймет, что к чему, и сможет переворачиваться сам.

Так же для развития и укрепления ножек полезно положить в кроватку небольшой мяч, который малыш с удовольствием будет пинать.

Попытки приподниматься из положения лежа на животе также можно простимулировать. Положите ребенка на животик и разложите перед ним яркие предметы. Ему захочется их рассмотреть, и он будет пытаться приподниматься на предплечьях.
  • Рост и вес.
К 3 месяцам ребенок демонстрирует существенное увеличение массы тела. Однако, жестких рамок здесь нет, все очень индивидуально. В 3 месяца малыш может прибавить от 0,5 до 2 кг к изначальному весу, и такой разброс в цифрах считается абсолютно нормальным.
Норма прибавки веса в 3 месяца зависит от многих факторов. Как правило, дети, изначально весившие немного, дети, находящиеся на грудном вскармливании, и крохи, отличающиеся повышенной подвижностью, будут прибавлять в весе меньше.

Самым главным показателем должно быть самочувствие ребенка. Если он спокоен, если он демонстрирует двигательные навыки, нормально ест, спит, если у него нет проблем со стулом и мочеиспусканием - не стоит огорчаться при несовпадении росто-весовых показателей с нормативами врачей.

Психомоторное развитие 3 месячного ребенка

Малыш в 3 месяца демонстрирует развитие следующих навыков:
  • Способность определять источник света и звука.
На яркий свет и любой звук, будь то голос, хлопок или музыка 3 месячный ребенок реагирует поворотом головы.
  • Стремление к изучению мира.
Навыки ребенка в 3 месяца обусловлены его интересом как ко всему, что его окружает. Наряду с попытками приподняться и перевернуться ребенок проявляет стремление дотянуться до ближайших предметов, чтобы исследовать их. Он ударяет руками по висящим над ним игрушкам, а игрушки, находящиеся в зоне досягаемости пытается попробовать на вкус.

К моменту, когда ребенку исполняется 3 месяца, стоит позаботиться о том, чтобы любой предмет, попадающий к нему в ручки, не содержал каких-либо мелких деталей во избежание их попадания в дыхательные пути.
  • Стремление к изучению собственного тела.
Трехмесячный ребенок становится более подвижным, и начинает осознавать свое тело. В попытках изучить его он тянет в рот кулачки, а так же сосет пальцы ног и пятки.
Каждый здоровый ребенок в 3 месяца проявляет интерес к своим ручкам. Как говорит известный немецкий доктор Хелльбрюгге, «если ребенок в три месяца не рассматривает свои ручки - это повод обратиться к врачу».
  • Угасание послеродовых рефлексов.

Развитие 3 месячного ребенка предполагает к этому возрасту угасание трех основных рефлексов: хоботкового, поискового и рефлекса Бабкина. Напомним, что представляют собой данные рефлексы.
  • Хоботковый рефлекс – это непроизвольное вытягивание губ при прикосновении к верхней губке малыша;
  • Поисковой рефлекс – при поглаживании уголка губ малыш поворачивает голову в сторону прикосновения;
  • Рефлекс Бабкина – при надавливании на ладошку ребенка он двигает головкой и открывает ротик.
Данные рефлексы должны исчезнуть в три месяца. Если этого не произошло, стоит незамедлительно обратиться к невропатологу.

Эмоциональное развитие ребенка на 3 месяце жизни

К этому возрасту малыш демонстрирует следующие навыки:
  • Улыбка.
В 3 месяца ребенок узнает родителей и других близких, и реагирует на их появление улыбкой и гулением. Так же улыбкой и смехом ребенок реагирует на разговоры и игры с ним.
  • Капризы.
В этом возрасте малыш уже способен капризничать не по делу, а просто от скуки или попыток добиться своего. Капризы проявляются в виде хныканья, которое не стоит путать с плачем.
Формирование режима дня на 3 месяце развития ребенка

Режим дня малыша еще долго не будет определенным и стабильным, меняясь время от времени. Однако, в три месяца он начинает хотя бы немного стабилизироваться, в отличие хаотичных первых месяцев.
  • Сон.
В трехмесячном возрасте более-менее устанавливается продолжительный ночной сон: основную часть, а это 9 – 10 часов, ребенок спит ночью. Днем он спит несколько раз понемногу.
  • Питание.
При искусственном вскармливании должен быть определенный режим питания, который согласовывается с врачом. При кормлении грудью четкого режима придерживаться не стоит: ребенок будет более спокоен, если давать ему грудь по первому требованию.

Заключение:

Три месяца – это первый ответственный и переломный этап в развитии младенца. В этот период очень важно поддержать как физическое, так и психоэмоциональное формирование малыша. Регулярно делайте с ним гимнастику, старайтесь развивать его двигательную активность, стимулируйте попытки общения, разговаривая и играя с ним. В этом случае будут закладываться предпосылки гармоничного развития ребенка в будущем.

Развитие ребенка в 3 месяца (видео)

Что может ребенок в 3 месяца? (видео)

Что должен уметь малыш в 3 месяца? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (1)

Елена,

Мне кажется, что у каждого ребенка развитие определенных каких - либо характеристик достаточно индивидуально. Прочитав статью, я поняла, что большинство качеств у моего ребенка были в три месяца не развиты, а некоторые наоборот, раньше чем нужно.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее