В обязанность врачей входит информирование о бесплатных медикаментах

В обязанность врачей входит информирование о бесплатных медикаментах

Родители вряд ли знают о том, что лекарства в поликлинике они имею право получать на бесплатной основе. Такая льготная мера действует на территории Российской Федерации достаточно давно, но касается она лишь детей до трехлетнего и шестилетнего возраста, в многодетных семьях.

Для того, что бы пациенты пользовались полагающимися им льготными медикаментами, они должны об этом знать. С этой целью к обязанностям врача было добавлено информирование родителей об их правах.

В случае болезни ребенка, которая определяется вызванным на дом врачом или при визите в поликлинику, врач обязан выписать направление для того, чтобы родители смогли получить необходимые медикаменты в аптеке.         

Список положенных бесплатных лекарственных препаратов имеется у врача, и предоставляется родителям для ознакомления.

Процедура получения медикаментов происходит следующим образом:

  • работник поликлиники составляет льготный рецепт.
  • Родители заверяют рецепт у врача, после получают медикаменты в аптеке при поликлинике.

Так как медицина получает финансирование из районных бюджетов, с получением медикаментов в аптечном пункте могут возникнуть трудности. Связано это зачастую с нехваткой денежных средств в местной казне.

Стеснение в данном случае неуместно, так как речь идет о здоровье ребенка особенно, если денежных средств на приобретение медикаментов в семье нет. При необходимости наличием лекарств нужно обязательно  интересоваться, возможно, что-то получить бесплатно можно.


Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (5)

Вера,

Согласна с автором. Стеснятся нельзя ни в коем случае. У нас есть права и мы должны ими пользоваться. И если врач "забыл" выписать рецепт на получение бесплатных лекарств, то надо ему напомнить об этом.


Светлана,

А я вот и не стесняюсь, но бесплатный рецепт мне ни разу не дали, Я спрашивала, все были отговорки какие-то... один раз я уже после пневмонии осенью и мононуклиоза весной наехала на них и заставила поставить на очередь на детскую путевку в профилакторий, еле дали на две недели. Помогло мало. говорят надо на море на месяц.


Анастасия,

Практика большинства педиатров в нашей стране - "забывать", вернее экономить бесплатные рецепты. За год сын редко болел, но даже в период колик ни на одном плановом осмотре врач не посчитал нужным предложить какой-либо препарат. Зачастую родители даже витамин Д не могут получить по бесплатному рецепту ввиду отговорок "нет финансирования"!


Галина,

Вот вроде и государство у нас хорошее и законы то о защите детства и материнства все прописаны - вон как заботится о подрастающем поколении. А как реально коснуться - так сразу проблемы начинаются. Мне за 3 года так ни разу и не дали льготный рецепт, все на свои лечила. С младшим теперь уже и не спрашиваю, понимаю что бесполезно это.


Любовь,

В наших поликлиниках детские врачи не только забывают предложить бесплатные лекарства, но еще и для лечения предлагают лекарства более дорогих фирм производителей. Хотя есть более дешевые, но не менее хорошие аналоги.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее