В чем причины появления трещин на сосках во время кормления грудью?

В чем причины появления трещин на сосках во время кормления грудью?

Грудное вскармливание ребёнка - неоценимое питание с первых дней жизни. Одной из распространенных проблем грудного кормления являются трещины сосков. С первых дней кормления почти 10-15% кормящих женщин сталкиваются с проблемой образования трещины в сосках, ссадин и травм зон соска и ареолы.

Что такое трещины сосков?

Визуально трещина представляет собой разрез, который берёт начало в центре соска и проходит до его периферии. Разрез может быть:

  • единичным и множественным поражением поверхности;

  • располагаться на одной или обеих молочных железах;

  • глубоким и находиться на поверхности;

  • может кровоточить или выделять сукровицу.

Если сосок при кормлении треснул, то некоторое время до заживания рубца, постоянно сопутствуют сильные болевые ощущения при каждом прикосновении.

Важно! Кормление при трещинах соска может привести к заражению инфекцией, развитию мастита и желанию отказаться от грудного кормления малыша. Отказ от кормления грудью по причине боли может пагубно сказаться на частичном уменьшении или полном прекращении лактации.

Заражение через повреждённый участок груди как бактериальной, так и грибковой инфекцией может также вызвать: гнойные воспаления сосков, покраснения кожи, появлению эрозий и язв.

Если боль и симптомы трещины в сосках спустя время становятся ярко выраженными, не стоит ждать! После того, как потрескались, можно делать самостоятельный уход (например, если применять Бепантен, облепиховое масло, либо чередовать масло с другим средством). Но когда есть даже хотя бы одна симптоматика серьёзного заболевания, немедленно обратиться к врачу!

Причины появления трещины

sore-breasts.jpg

  1. Анатомические особенности строения соска у женщины.

  2. Чувствительность кожных покровов женской груди.

  3. Анатомические особенности строения ротовой полости ребёнка.

  4. Неправильное прикладывание малыша во время кормления.

  5. Грибковая инфекция во рту малыша (молочница, возбудитель грибок Candida).

  6. Отсутствие гигиены молочных желёз.

  7. Чрезмерно тщательная гигиена околососковой зоны груди - нарушение водного и жирового баланса кожи.

  8. Нарушение мамой правильного изъятия соска из ротовой полости ребёнка при грудном вскармливании.

  9. Неправильное сцеживание грудного молока.

  10. Неправильное использование молокоотсоса (особенно при наличии малейших трещин).

  11. Гиповитаминоз организма женщины - если витамин находится в дефиците какое-то время.

Преобладающим фактором к появлению трещины в сосках служит неправильное прикладывание младенца при вскармливании. Правильное прикладывание ребёнка к груди даст возможность избежать этой болезненной проблемы. Этой техники стоит обучиться с первых дней кормления, ещё в роддоме.

Если самостоятельно освоить навык правильного прикладывания не удалось, стоит обратиться за помощью к специалисту по грудному вскармливанию или лечащему врачу.

Правильное прикладывание в кормлении характерно:

  • безболезненным процессом сосания молока без ограничений по времени;

  • отсутствие причинения вреда и травм кожи соска;

  • полноценному питанию малыша.

Качество кормления способствует нормальному набору веса ребёнка и нормальному обороту молока у мам.

Чем отличается техника корректного прикладывания при кормлении?

Правильное Неправильное
Сосок в ротовой полости ребёнка касается мягкого нёба Сосок в ротовой полости касается твёрдого нёба
При захвате соска волнообразные движения язычка приходятся на ареолу При захвате соска волнообразные движения язычка приходятся на сосок, что приводит к травмам чувствительного участка
Сдавливается околососковая зона, что эффективно влияет на истечение молока Зажат непосредственно сосок, что заставляет ребёнка прилагать большие усилия для добычи молока через тянущие, сосательные движения
Длительное кормление Кратковременное кормление, при котором через время появляются травмы соска
Безболезненный ход кормления Ощущение боли, жжения
Рот младенца в плотном касании с соском образует вакуум Слышны звуки причмокивания, свиста

Как научиться прикладывать новорождённого к груди?

lactation.png

В кормление для недоношенных детей и рожденных путём кесарева сечения рекомендуется следующая техника прикладывания малыша при кормлении:

  • кормящая мать оголяет торс, ложиться на кровать под углом 45о, под спину подложить подушку, чтобы можно было расслабить плечи и руки;

  • можно согнуть ноги в коленях, под колени положить подушку для того, чтобы снизить давление на поясницу;

  • ребёнка положить животиком на живот к матери в голом виде;

  • расположить голову ребёнка между грудей;

  • укрыть малыша сверху покрывалом, чтобы было тепло.

Этот способ называется Biological Nurturing. Характерным отличием является то, что ребёнок запускает поисковые рефлексы, которые присутствуют и у слабых, недоношенных деток.

Находясь между грудей матери, ребёнок находится в тесном контакте с мамой, чувствует себя в безопасности. В положение "на животе" малыш слышит сердцебиение матери, ощущает запах секрета желёз Монгомери (белые "кружки" вокруг ареолы). Запах этих желёз схож с запахом околоплодных вод, который очень знаком новорождённому. Помогайте ребёнку найти сосок - подавайте ему сосок.

Для правильного прикладывания очень важен широкий захват соска, чтобы язычок ребёнка касался основания ареолы, а не основания соска. Для того, чтобы ребёнок широко раскрыл рот, перед началом кормления возьмите его на руки, смотря ему в лицо, пообщайтесь с ним несколько минут и широко открывайте рот, высовывайте язык, как бы дразнясь.

Интересно! Вскоре, малыш начнёт вам подражать. А во время прикладывания: приоткройте рот, глядя на малыша. В момент, когда он станет повторять, поднесите сосок к ротику.

Перекрёстная колыбелька - вторая эффективная техника прикладывания. Применяется, когда у женщины нет возможности оголить торс и раздеться до пояса. Чтобы выполнить кормление в такой позиции необходимо:

  • расположить младенца в горизонтальном положении у мамы на руке;

  • придерживать локтем попу малыша;

  • ладонью поддерживать головку, касание должно быть над шейкой (можно в районе первого позвонка), а не на макушке;

  • голова должна находиться в одной плоскости со спиной;

  • ребёнок лежит на боку;

  • контролировать, чтобы соски и пупок новорождённого плотно касались тела матери.

Для широкого захвата соска следует взять грудь между пальцев и способом "вкатывания" в ротик грудничка положить сосок на глубину так, чтобы основание ареолы касалось нижней губы, а сама губа была подвёрнута.

Также при кормлении довольно часто наносят травмы во время отнятия соска у малыша. Для того, чтобы не играть с грудничком в "перетягивание каната", нужно аккуратно достать сосок из ротика, а именно поднести чистый мизинец к уголку рта младенца, оттягивая щёчку в сторону, просунуть палец в рот, расположить между дёсен (по виду работы домкратом) и разжать рот ребёнку.

Таким образом, возможно без боли извлечь сосок. Если просто попытаться тянуть сосок, ребёнок с большей силой сдавит его дёснами.

Важно! В грудном вскармливании следует следить за положением младенца, полном захватом соска, чтобы избежать съезжания на сосок и обеспечить общее стимулирование области ареолы. Для этого стоит минимизировать использование резиновых "мамозаменителей".

Бутылочки, соски, накладки для груди учат детей более лёгкому способу сосания, когда рот не требуется открывать широко. После частого применения резиновых заменителей, новорождённый может полностью отказаться от грудного кормления, когда ротик необходимо открывать широко и прикладывать больше усилий к сосанию.

Особенности анатомии

К анатомическим особенностям младенца, которые способствуют неправильному сосанию, относятся:

  • короткая уздечка языка;

  • короткая уздечка верхней и нижней губ;

  • асимметрия челюстей;

  • высокое положение верхнего нёба.

Интересно! Проблему с уздечкой языка можно решить в 1-3 месяцах жизни. Выполняет такую процедуру врач-хирург путём надреза. В младенческом возрасте эта процедура безболезненна (сосудистая система этой зоны извилиста слабо, поэтому крови не будет).

Вытянутая и плоская форма соска - это анатомические особенности в строении организма женщин, которые могут привести к образованию трещины на сосках при кормлении.

Личная гигиена матери

К вопросу личной гигиены матерям стоит относиться здраво: душ 2 раза в день будет уместно, а вот излишнее мытье околососковой зоны может нанести вред. Медицина ХХ века советовала мыть соски до и после кормления, в отличие от современных рекомендаций.

take-shower.jpg

Частое мытьё сосковой области приводит к смыванию естественной защитной смазки, которую выделяют железы в коже ареолы (железы Монгомери). Данная смазка несёт увлажняющий и обеззараживающий характер.

Также используя такое средство личной гигиены, как прокладки для сосков, стоит помнить о том, что довольно длительное ношение приводит к появлению благоприятной среды для размножения бактерий. Применять прокладки следует с их частой сменой на новые.

Не рекомендуется целенаправленное обеззараживание области соска спиртосодержащими антисептиками, зелёнкой, йодом. Использование этих средств не только подавляет защитную функцию ареолы, но и высушивает кожные покровы молочных желёз.

Лечение трещины в сосках

Правильное прикладывание малыша при кормлении позволит избежать возникновения трещины в сосках. Если верно подойти к правилам личной гигиены, соблюдать техники кормления, то можно избежать такой проблемы.

Важно! Но если мамочка ещё не научилась к правильному способу прикладывания, или есть другие причины возникновения трещины сосков при кормлении, то стоит применять профилактические меры и начать лечение.

Не занимайтесь самолечением. Использовать какие-либо средства в лечении трещины в сосках только согласно назначению специалиста.

В чём заключается лечение трещин сосков?

Ланолин - средство для профилактики, также применяется, как сопутствующее лекарство, в начальной стадии образования разрезов соска. Фармакологический Ланолин представляет собой очищенный шерстяной воск овец.

lanolin.jpg

Многие известные фирмы по изготовлению товаров для первых дней жизни производят крем для сосков, в состав которого входит ланолин.

Мазать этим лекарством стоит область соска после кормления. Образующаяся плёнка не позволяет коже пересыхать, способствует работе защитных механизмов организма в борьбе с бактериями. Бюджетный вариант  - это фармакологический Ланолин, а мазь или крем для сосков на его основе - более дорогостоящий препарат.

Интересно! Самыми популярными и широко востребованными препаратами в лечении трещин стали мази и крема, которые содержат дексапантенол - безопасное вещество в заживление ран.

Мазь (крем) Бепантен используют после каждого кормления. Цена на препарат Бепантен в диапазоне от 300 до 350 рублей. Бепантен существует в нескольких видах (одни требуют смывания перед подачей соска ребёнку, другие - нет).

Спрей Пантенол содержит витамин В в большом количестве. Инструкция по применению предполагает: распыление вещества на расстоянии 10-20 см от трещины на сосках после кормления.

Также эффективно позволяет лечить трещины:

  1. Гель Корнегегель - глазной гель, но можно лечить от трещин сосков.

  2. Мазь Видестим.

  3. Облепиховое масло.

  4. Мазь Вулнузан (на основе растений и гидроминерального сырья).

  5. Сыворотка и успокаивающий крем от Mamma Donna (в составе натуральное масло).

  6. Мазь и масло на основе Ретинола содержат витамин А, витамин группы В, D, E.

  7. Если трещины на сосках от кормления глубоки, то можно мазать препаратами: Солкосерил, Авент, Актовегин.

  8. Средствами на основе цинка можно мазать для обеззараживания трещины в сосках, но обязательно делать смывание перед кормлением (Деситин, Судокрем, Циндол, Цинковая мазь, Паста цинковая).

Узнать о том, что делать, чем лечить и как избавиться от трещин на сосках в каждом отдельном случае необходимо:

  • устранить неправильное положение при прикладывании к соску малыша;

  • соблюдать личную гигиену;

  • получить консультацию специалиста, который назначит чем можно пользоваться именно вам.

Могу сказать, что отзывы применения различных средств не однозначны. Кому-то помогло избавиться от трещин сосков Бепантен в виде мази (именно синий Бепантен, или только оранжевый Бепантен), кому-то тот же Бепантен, но в виде крема или крема-плюс. Могу только отметить, что от трещины в сосках возможно использовать и масла, и Бепантен.

Но если занесена инфекция, молочница в цветущем виде, чтобы предотвратить начало мастита, как правильно лечить подскажет доктор. И пусть это будет масла, крема, мази, или Бепантен, главное чтобы лечение было эффективным.


Как избавиться от трещин на сосках? (видео)

Трещины сосков (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее