Психология

Послеродовая депрессия и как её побороть?
Рождение ребёнка - счастье каждой семьи. Но вот, когда пришло время долгожданному моменту настать, всё видение мира женщины переворачивается с ног на голову. Послеродовая депрессия - явление в жизни каждой новоиспечённой матери.
Читать далее
Крещение ребенка – способы сделать все правильно
Обряд крещения символизируется принятием ребенка в христианскую церковь. Провести его можно в абсолютно любом возрасте, но, как правило, родители идут на процедуру крещения с еще совсем крохотным малышом.
Читать далее
Почему ребенок плачет и вздрагивает во сне? Как ему помочь?
Измотанная за день мама укладывает малыша спать и облегчённо выдыхает – теперь можно отдохнуть и заняться своими делами. Но тут ребёнок начинает хныкать, хныканье переходит в рёв, и процесс укладывания начинается сначала. Горький детский плач во время сна – причина многих материнских страхов. Почему грудничок плачет во сне, и можно ли что-то с этим сделать, мы расскажем вам в нашей статье.
Читать далее
Как укладывать детей спать? Как уложить ребенка спать без слез?
Редко в какой семье вопрос как уложить детей спать решается легко. Особенно, если ребёнок первый и вместо того, чтобы принять режим дня семьи, сам диктует правила родителям. Но и многодетная мама с удивлением понимает, что способ, который помогал со всеми детьми, с «особенным» малышом не срабатывает. Почему так происходит и как без истерик уложить ребёнка спать?
Читать далее
Как приучить ребенка спать в кроватке? Полезные советы
Вопрос о совместном сне вместе с грудным ребенком весьма деликатный и каждый родитель руководствуется по этому поводу теми или иными доводами. Безусловно, спать вместе с ребенком особенно комфортно маме, потому как на ночные кормления ей не придется подниматься с постели, а быть может и идти в другую комнату. Те родители, что до сего момента руководствовались фактором «удобно», сейчас задаются вопросом: «Как приучить ребенка к кроватке?». Вторым вопросом на повестке дня, после миллиона неудавшихся экспериментов по приучению становится: «Что же делать, если ребенок не спит в кроватке?
Читать далее
Почему грудничек (ребенок) начинает сосать палец?
Для того, что бы разобраться в проблеме сосания пальцев младенцами и детьми раннего возраста нужно понять причины возникновения данной привычки.  Удовлетворяя сосательный рефлекс, ребенок тем самым тренирует язык и рот. Хорошо развитые мимические мышцы - это основа  последующего умения говорить, основа формирования правильного прикуса. Из всего выше написанного можно сделать вывод, что нечастое прикладывание к груди, искусственное вскармливание, замена груди пустышкой, слишком короткое время прикладывания, стрессовые ситуации способны спровоцировать ребенка начать сосать свой палец.
Читать далее
Почему ребенок плачет по ночам? Причины длительного засыпания
Все родители грезят о том, чтобы их детки засыпали вечером, спали младенческим сном и довольные просыпались утром. Мама и папа должны высыпаться и дома при этом будет царить гармония. Но зачастую бывают совсем наоборот. Толпы не выспавшихся мам и пап ходят по врачам с одним вопросом: «Как все-таки поспать?» Родителей очень часто беспокоит тревожный ночной сон ребенка. Все хотят услышать объяснения, почему малыш плохо засыпает, просыпается, спит беспокойно, плачет и вскрикивает. Что делать в этом случае?
Читать далее
Почему ребенок плохо засыпает? Как ему помочь?
Для большей части родителей, вопрос, почему ребенок плохо засыпает на ночь, является злободневным, ведь от характера маленького члена семьи зависит сон всех. Если ребенка мучает бессонница, на это могут быть свои причины. Если ребенок в год плохо засыпает необходимо обратить внимание на его состояние здоровья, бытовые условия и режим дня. Для каждого малыша причины нарушения сна индивидуальные. В данной статье мы расскажем вам о типичных причинах, почему новорожденный плохо засыпает на ночь.
Читать далее
Что делать, если ребенок боится садиться на горшок?
Рано или поздно приходит время приучать ребенка к горшку. И многие родители сталкиваются с такой проблемой, как не желание ребенка присаживаться на горшок. Все это может доходить до истерики с обеих сторон. Давайте разберемся почему же ребенок боится ходить на горшок? Плачет, когда высаживают?
Читать далее
Как отучить малыша от рук?
Бегут недели и ребенок растет, взрослеет, набирает в весе. Хрупкие мамины руки начинают уставать. Накапливаются дела, наваливается работа, а карапуз все не хочет отвыкать от маминых рук. Тут у всех возникает вопрос: а когда же начать отучать ребенка от рук, ведь это не может продолжаться вечно?
Читать далее
Как приучить ребенка к горшку: проблемы и советы
Как быстро приучить ребенка к горшку? Возможные ответы начинают закрадываться в умы пап и мам уже через несколько месяцев после рождения малыша. Когда приучать ребенка к горшку? Как правильно, а как не надо делать? Огромное количество вопросов, но не столь много грамотных ответов.

Читать далее

Самое свежее