Как приучить ребенка к горшку: проблемы и советы

Как приучить ребенка к горшку: проблемы и советы

Как быстро приучить ребенка к горшку? Возможные ответы начинают закрадываться в умы пап и мам уже через несколько месяцев после рождения малыша. Когда приучать ребенка к горшку? Как правильно, а как не надо делать? Огромное количество вопросов, но не столь много грамотных ответов.

Интересно! Почему-то в головах родителей, а скорее бабушек, прочно сидит именно годовалый возраст, как критерий необходимости введения горшка в обиход малыша. Почему именно в год к ребенку начинают вдруг относиться, как к взрослому, который сам должен начинать понимать, когда надо взять горшок.

Источником такого заблуждения являются, скорее всего, именно бабушки. Потому как в их время (советский период) отпуск по уходу за детьми оканчивался по достижению ребенком именно годовалого возраста. Наступала пора отдавать сына или дочку в ясли, а значит, приучать к горшку.

Говорит доктор! Если вспомнить «современного Айболита» доктора Комаровского, то согласно его теории, когда и каким образом Ваш ребенок будет справлять свою нужду – это внутреннее дело семьи. Не стоит следовать необоснованным советам и рекомендациям знакомых и родственников по поводу того, как быстро приучить ребенка к горшку. Есть только малыш и его родители, а значит, только им решать, как и когда они начнут.

Рекомендуем ознакомиться со статьей про то, во сколько можно сажать мальчика http://chadoblog.ru/development/vo_skolko_mozhno_sazhat_malchika/


Из всего того, что делают многие родители, для того чтобы научить своего малыша пользоваться горшком, можно выделить три, так называемых вида «приучения»:

  • Приучение…мамы и не только. Когда перед семьей ставится цель – приучаем ребенка к горшку, у всех членов семьи мгновенно обостряется слух и зрение. Даже в незначтельном покряхтывании их чада они способны уловить тот самый позыв и, не теряя ни секунды подбежать к ребенку, чтобы все сделать правильно и, главное, на горшок.
  • Приучение под звуки. Весьма распространенный, перетекающий из поколения в поколение способ. Каждый раз, когда ребенка высаживают на горшок, взрослые начинают приговаривать «ка-ка-ка» или «пись-пись-пись». И достигают успеха. Только эта победа основана на рефлекторном восприятии ребенка, а не осознанном. В этом случае он становится не взрослым человечком, способным ходить на горшок самостоятельно, а «маленькой собачкой Павлова», у которой срабатывает рефлекс на знакомые звуки.
  • Как правильно приучить ребенка к горшку. Рассматривается именно осознанное ребенком желание. Все должно быть построено по схеме: захотел – взял горшок – сделал то, что захотел. То есть ребенок должен понимать, что он хочет писать, а значит для этого надо взять горшок, снять штанишки, сесть на горшок, пописать, встать и обратно надеть штанишки. И сделать это осознанно, а не потому что рядом были произнесены знакомые слова «пись-пись-пись».

Когда следует приучать ребенка к горшку? Медицинские аспекты

Если стремиться именно к осознанному желанию малыша использовать горшок, то стоит понимать, что это будет происходить лишь тогда, когда малыш готов и физиологически, и психически. От родителей потребуется немало сил, терпения и выдержки, ведь приучение к горшку за 1 день просто невозможно.

С рождения процессы мочеиспускания и очищения кишечника носят характер безусловно-рефлекторного. Проще говоря, карапуз не понимает, что нужно делать в этот момент, это происходит на уровне естественной потребности организма. Это будет сохраняться до полутора – двух, а то и трех лет, и послужит ответом на вопрос: «Во сколько приучать ребенка к горшку?»

Важно! Главной задачей процесса приучения является перевести мочеиспускание и дефекацию из безусловного рефлекса в условный, чтобы данный процесс контролировался самим малышом, а не его родителями.

Оптимальным возрастным критерием многие педиатры считают 22 месяца, но стоит понимать, что «маленькие неприятности» могут периодически возникать до трех лет. И не потому что ребенок вредничает. Вовсе нет, просто так устроен его организм. А значит, до трехлетнего возраста родители должны стать «образцом терпимости» вдвойне.

Когда приучать ребенка к горшку? Когда ребенок будет готов?

Как родителям уловить тот самый момент, когда нужно начинать? Ведь рамки благоприятного возрастного критерия весьма и весьма размыты (период от года до трех лет). Педиатры, основываясь на свои наблюдения и многолетний опыт выделяют несколько ключевых моментов, по которым можно определить стартовую прямую процесса приучения:

  1. Малыш способен любой доступной вариацией (мимика, жесты, отдельные слова) дать понять, что он хочет писать/какать.
  2. Ребенок осознает, что ему некомфортно находиться в мокрых штанишках и он всячески старается этого избежать.
  3. Мальчику или девочке доступно объяснили, что обозначают слова «писать», «какать», он понял их значение, а также понимает название определенных частей тела и предметов одежды.
  4. Ребенок уже умеет снимать трусики и надевать их обратно.
  5. Между двумя процессами мочеиспускания сохраняется стабильный промежуток в 1,5-2 часа, а процесс дефекации происходит приблизительно в одно время суток.

Важно понимать, что все перечисленные пункты должны соблюдаться именно в комплексе, а не по отдельности. Только тогда следует начинать приучать ребенка к горшку.

Еще раз хочется вспомнить слова доктора Комаровского о том, что раннее приучение к горшку может привести только к временной экономии подгузников, к осознанному приучению это не имеет никакого отношения.

Как приучить ребенка ходить на горшок? Психологические и педагогические хитрости

Детские психологи не рекомендуют начинать приучать ребенка к горшку во временной промежуток какого-либо некомфортного нервного и/или душевного состояния малыша. Например, когда мама начала ходить на работу и ее подолгу нет рядом, или папа уехал в командировку и не может хвалить дочку или сына за «горшочные успехи». Ни в коем случае, не стоит начинать знакомство с горшком в период болезни, недомогания или в день, когда ребенок просто решил покапризничать.

Не каждый малыш с первого раза поймет, что от него хочет мама, показывая какой-то непонятный предмет. Поэтому маме придется внутри себя воспитать педагога и с должным терпением и выдержкой изо дня в день ласково и спокойно объяснять все заново. После покупки горшка малышу надо обязательно его показать, рассказать какой он яркий и красивый, легкий и удобный, и «совсем не страшный». После этого надо убрать горшок на то место, где он будет всегда стоять и разъяснить малышу, что это место только для горшка. Можно даже дать ему потрогать горшок, рассмотреть его, но ни в коем случае не играть. Горшок не должен превратиться в очередную игрушку, которая потом быстро надоест.

А вот процесс приучения можно разбавить элементами игры. Например, взять резинового мишку и наполнить его водой. Затем вместе с малышом поиграть этим зверьком. Через какое-то время показать малышу, что мишка захотел пописать. А следом объяснить, что для этого надо взять горшок, сесть на него (сажаете игрушку на горшок) и пописать (нажимаете на игрушку, и из нее льется вода).  Вот такая нехитрая игра станет прекрасным подспорьем в решении вопроса о том, как научить ребенка ходить на горшок.

Самым лучшим временем для высаживания ребенка на горшок является пробуждение после сна (дневного или ночного). Но не стоит делать это резко, сразу после того, как ребенок открыл глазки. В противном случае он может почувствовать дискомфорт, а это может стать причиной ситуации, когда ребенок отказывается садиться на горшок.

Как приучить к горшку мальчика?

Многие родители упрощают процесс привыкания и стараются сразу научить ребенка ходить в туалет, особенно, если это касается мальчиков. Возможно, в этом есть свой разумный довод. Однако и горшком пренебрегать не стоит. Потому как многие мальчики в этом возрасте чувствуют себя не комфортно в туалете.

Мальчиков рекомендуется сначала научить писать сидя. Горшок для мальчика можно приобрести с выступом для мочи, который защитит от случайного разбрызгивания. Новый горшок надо показать сыну, расхвалить какой он красивый и удобный. Возможно, даже разрешить сыну что-нибудь нарисовать на нем, тем самым пометив принадлежность новой вещи.

Чтобы приучить мальчика к горшку, надо посадить малыша на него, показать, как нужно прижать «инструмент», чтобы не набрызгать и оставить трусики сухими. После того, как мальчик спокойно, а главное самостоятельно научиться писать в горшок сидя, и этап под названием «Как приучить мальчика к горшку?» завершен,  можно приступать к следующему шагу  – писать стоя. Лучше если в это время первенство по обучению останется за папой, который должен все спокойно разъяснить, а может быть и показать.

Как приучить девочку к горшку?

Для девочки, как и для мальчика, следует купить яркий и красивый горшок. Лучше того цвета, который она больше всего любит. После покупки можно разрешить дочке посидеть на нем в одежде, чтобы в памяти четко отложилось, что в этом действии нет ничего страшного.

После того, как Вы решили приучить малыша к горшку, следует подумать об одежде. В любом случае на дневное время придется отказаться от памперсов (исключая дневной сон) и перейти к обычным хлопковым трусикам. Для девочек следует выбирать трусики ярких расцветок или трусики белого цвета с красивым мультяшным принтом. Тогда девочке будет нравиться в них ходить, а также снимать и надевать, когда захочется в туалет.

Конечно, первоначально следует объяснить все в теории. Но нет ничего страшного в том, что она увидит и то, как это делает мама. А вот как писает папа видеть девочке не надо, иначе в ее маленькой головке произойдет путаница.

Что делать, если ребенок боится горшка?

Иногда маленькие дети без всякой обоснованных причин напрочь отказываются что-либо делать, например, ребенок не хочет садиться на горшок. И взрослым может показаться, что их малыш просто решил покапризничать. Но часто за такими беспричинными отказами могут стоять подсознательные страхи.

Совет! Если ребенок боится горшка, а родители не могут сразу определить причину этого страха, то процесс привыкания справлять нужду именно в горшок следует отложить на некоторое время, запастись терпением, внимательностью и найти причины страха.

На вопрос: «Почему ребенок боится горшка?» есть масса ответов. Самыми распространенными причинами являются следующие:

  • Процесс привыкания к горшку начали слишком рано, ребенок ни физически, ни психологически к этому не готов.
  • Ребенка «не познакомили» с горшком, а сразу попытались усадить испуганного малыша на новый предмет.
  • Ребенку не объяснили и не показали для чего нужен горшок. Он просто не понимает, почему его заставляют по-другому делать то, что он привык делать каждый день по-своему (в штанишки).
  • Эмоциональная окраска. Родители очень рьяно корят свое дитя за мокрые штанишки, но при все при этом весьма скупы на похвалу «дела о горшке».

Еще много полезного Вы узнаете в статье Что делать, если ребенок боится садиться на горшок?

При любых вариантах, если ребенок плачет, не садиться на горшок, не надо давить на малыша, слишком назойливо уговаривать и тем более заставлять. Отложите горшок в сторону на пару недель, а потом вновь «найдите» его. Возможно вторая встреча будет более теплой.


Как приучить малыша к горшку максимально легко

Как приучить ребенка к горшку без слез и истерик?

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (8)

Olga,

Желательно приучать как можно раньше. Я постоянно отвлекаю ребенка чем-то, показываю картинки. Лишь бы он сидел до конца. Горшок выбрала в форма героя из мультфильма.


Ирина,

Я тоже считаю, что нужно начинать пораньше. Я своего ребенка начала высаживать, когда он научился нормально сидеть - месяцев в 8-9. Благодаря этому он привык и не боялся горшка, как это часто бывает с детками.


Ирина,

Жаль, что я таких премудростей раньше не знала. От педиатра толкового совета не получила. Вот и приучала малыша к горшку как умела. Трудно было, конечно.


катя,

Главное почаще ребенка сажать на горшок. И сделать это ритуалом после сна, еды и прогулки. Постепенно привыкнет.


Татьяна,

У меня лично с этим проблем не было. Согласна с высказываниями выше - чем раньше, тем лучше. И никакого страха перед горшком дочь не испытывала. Сажала на горшок ее частенько. Пока сидит, читаем книжки, рассматриваем картинки и ждем результата.


Маша,

Позволю не совсем согласиться, что чем раньше начать приучать к горшку, тем лучше. В этом я солидарна с Комаровским. Все очень индивидуально и зависит от родителей, ребенка и даже сезона. Я бы советовала летом начинать приучение по понятным причинам. Зимой студить ребенка в мокрой одежде не думаю что хорошая идея. И никакого насилия в попытках усадить на горшок (хотя бывает что нервы на пределе). Терпение и спокойствие - и ребенок сам все поймет и будет делать как, и главное, куда надо.


Наталья Владимировна,

Маша, я с Вами полностью согласна! Не стоит ребенку психику ломать и заморачивать себя и всех родственников на горшке.
У меня малышка рано села на горшок, но только просто посидеть:-) А когда приспичит пи-пи, она под штору в комнате садилась и там дела делала! Какие только горшки мы не покупали! А уже по серьезному стала на горшок ходить,когда съездили в гости к сестре, у нее мальчики-близнецы! Вот с ними заодно и садилась на горшок, так и приучилась!


Евгения,

в большинстве согласна с автором статьи. кроме всего прочего, сидеть до последнего, то есть очень долго - вредно. может произойти выпадение прямой кишки - вещь, распространенная среди малышей. так что мамочки, держащие малыша на горшке по полчаса - будьте осторожны



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее