Белый налет на языке у грудничка: почему возникает и как с ним бороться?

Белый налет на языке у грудничка: почему возникает и как с ним бороться?

Просыпаясь утром, первое, что делает мама – проверяет своего малыша. Нет ли температуры, кашля, насморка. Затем мама с ребеночком приступает к утренним процедурам: умывание, чистка ушек, зубок, рта, переодевание.

Утром при таких процедурах мамочки могут заметить во рту у ребенка белый налет. Что это такое, почему возникает и как с ним бороться?

Белый налет у грудничка

Заметив белый налет на языке у ребенка, мамочки сразу стараются его как-то отчистить, избавиться, не разобравшись в проблеме и не выяснив причин. Некоторые мамочки, по советам бабушек начинают оттирать язычок раствором соды. Хотя, если ребенок находится на грудном вскармливании, то белый налет может образовываться от остатков молока.

Говорит доктор! Соловьев Д.В.:«…Если ребёнок с аппетитом ест и хорошо прибавляет в весе, то почти наверняка никаких действий от вас не требуется вообще, а внешний вид языка вызван грудным вскармливанием. Т.е. он абсолютно нормален…»

Таким образом, не нужно паниковать и раньше времени самостоятельно ставить малышу диагнозы, которых у него нет. Обращать внимание стоит на слой белого налета и на его консистенцию.

Причины возникновения белого налеты на языке у малыша:

1. Грудное вскармливание, как описывалось выше, дает небольшой белый налет у новорожденного.
2. Наличие бактерий. При пробуждении все идут чистить зубы. Бактерии скапливаются в течение ночи и от них необходимо избавиться. Так происходит и у грудничка. Утром, во рту у новорожденного можно заметить налет, чаще всего у корня языка. Это нормальное и естественное явление, которое случается почти каждое утро.

Совет! Купите специальную зубную щетку для новорожденных. У такой щетки с одной стороны ворс для чистки зубов, а с другой рельефная поверхность. Такая поверхность предназначена для чистки языка. Можно просто смочить щетку в теплой воде и аккуратно прочистить язык и десны. Если у малыша уже прорезались зубки, то очистить следует и их. Существуют пасты для новорожденных и многие мамы предпочитают использовать при чистке языка и зубов не только щетку, но и зубную пасту. Учитывая, что малыш еще не научился полоскать рот и сплевывать остатки пасты, стоит выбрать пасту безвредную и безопасную, т.к. малыш ее обязательно проглотит.

3. К сожалению, иногда белый налет может говорить о наличии заболевания – молочницы. Название «молочница» придумали в народе, так как симптом этой болезни, наличие на слизистой оболочке рта густой белой массы, похожей на творог или скисшее молоко.

Как отличить обычный белый налет от молочницы?

При обычном белом налете ребенок остается спокойным, с удовольствием ест, спит, то есть выглядит абсолютно счастливым ребенком. При молочнице ребенок становится раздражительным, не спокойным. Скорее всего, малыш станет отказываться от груди, перестанет кушать, так как у него весь ротик будет воспален. Небо, щеки и десна станут красного цвета, а на языке белая творожная кашица.

Доктор говорит! Комаровский Е.О. говорит: «Молочница - воспаление слизистых оболочек, которое обусловлено грибками. В норме слюна и живущие в полости рта бактерии не дают грибкам размножаться. Вывод очевиден: есть две главные причины возникновения молочницы - потеря слюной своих защитных свойств и использование антибиотиков, убивающих бактерий в полости рта…»

Молочница может возникнуть на фоне прорезывания зубов. Первые зубки прорезываются от 6 до 12 месяцев. Иммунитет у ребенка в этот момент очень слабый и предпосылки заболевания могут перейти в настоящую болезнь.

При молочнице и прорезывание зубов, малыш испытывает сильный дискомфорт во рту. Зубки разрывают его десну, поэтому ребенок чувствует себя плохо, плачет и не хочет сосать грудь. Отказываться от грудного вскармливания в этот период времени не рекомендуется. От молока ребенок приобретает иммунитет, так необходимый его организму, тем более теперь, когда организм ослаб из-за прорезывания зубов.

С ослабленным иммунитетом имеется дополнительный риск заболеть. Организм не сможет самостоятельно справиться со всеми микробами, результат – молочница.

Комаровский Е.О. считает, что молочницу можно победить, если мама не допустит высыхания слюны у малыша. Для этого необходимо в детской создать благоприятные условия: проветривать помещения и увлажнять воздух. Кроме этого, нужно много гулять и пить много воды. Совершать обычные гигиенические процедуры. Тогда молочница пройдет сама. Любые лекарственные препараты применяются только по рецепту врача.

Теперь можно подвести итог того, что молодая мамочка должна знать о белом налете на языке у ребенка. При этом не важно, какой ребенок: новорожденный, месячный или годовалый.

  • Налет на языке у ребенка больше всего заметен утром.
  • Белый налет – это остатки грудного молока или бактерии. В обоих случаях это естественно и нормально.
  • Белый налет не нужно специально счищать.
  • Каждое утро необходимо проводить обычные гигиенические процедуры. Например: чистка рта щеткой для новорожденных.
  • Белый налет может быть симптомом молочницы, которая сопровождается опуханием десен, щек и нёба.
  • При прорезывании зубов вероятность заболеть молочницей больше, так как в этот момент у ребенка ослаблен иммунитет.
  • Профилактика молочницы – обильное питье, проветривание помещения, увлажнение воздуха в детской.
  • Лечение молочницы только после осмотра ребенка и консультации с детским врачом.


Уход за ротиком грудничка (видео)

Лечение молочницы (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (1)

Лариса,

Налет был у обоих моих сыновей. Педиатры говорили, что молочница. Старшего мучила на эту тему: счищала, зеленкой соски мазала. Все, как говорил врач, и ничего не помогало, пока само не прошло. У младшего уже не трогала язык, просто следила, чтобы не было воспаления.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее