Каким должен быть стул новорожденного малыша?

Каким должен быть стул новорожденного малыша?

Вот и пролетело 9 месяцев беременности. Настал тот долгожданный день, когда на свет появился малыш. Такой любимый и родной. А вместе с ним появилось и беспокойство: как узнать что волнует ребенка? Язык на котором он общается - это его крик. 

Со временем мамочки научатся его распознавать: когда ребёнок голоден, или хочет спать, или устал. А вот здоров ли ваш грудничок можно узнать по тому, как он какает.  

Первый кал грудничка  

Первые испражнения появляются у новорожденного в роддоме. Не стоит бить панику. Масса имеет темный зеленый цвет, ближе к чёрному. Это меконий - переработка всего, что ваш малыш заглатывал будучи в утробе. В отличие от дальнейшего стула, масса не имеет запаха, вязкая, липкая и напоминает смолу. 

Выходить она может в течение недели, постепенно заменяясь на нормальные испражнения. В течение второй недели стул должен стать нормальный полностью. И уже через месяц испражнения становятся однородным и приобретают нужный цвет.  

Чем отличается стул ребенка на искусственном вскармливании (ИВ) от грудного?

Конечно при грудном кормлении дети чувствуют себя лучше искусственников. Желудок не так часто подвержен нагрузке и переваривает пищу легче.  Ребёнок какает без затруднений. Если происходят изменения, то маме следует пересмотреть меню.   

У искусственников проблемы с желудком случаются чаще. Смеси тяжелее для пищеварения. И поэтому кал не такой жидкий какой возможен при грудном кормлении. 

more-secure.jpg

Можно перепробовать не одного производителя смеси прежде чем подобрать необходимую еду. При ИВ норма испражнений - коричневый или немного зеленый оттенок.  Консистенция испражнений плотнее и имеет более резкий запах.   

Как часто новорожденный должен какать  

У вашего грудничка в первые месяца после рождения налаживаются органы жизнедеятельности и адаптируются под окружающую среду. Тоже касается и его количества хождения в туалет. Сколько норма точно никто не скажет. У каждого индивидуально.

Кто-то испражняется 6 раз в день, а кто-то 3 раза в неделю. Если ребенок не поджимает ножек и не изгибается, плача при этом, то все в порядке.   Если на 3 день не произойдет восстановление стула, то проконсультируйтесь с вашим педиатром. Она выпишет нужное лекарство.  

В первые 3 недели малыш может испражняется после каждого прикладывания к груди. В 4 месяца стул становится регулярным. 

Цвет имеет значение  

Норма окраски фекалий от светло-жёлтого до горчичного. При этом он не должен иметь резкий неприятный запах. При переходе на ИВ у новорожденного часто кал приобретает зеленый оттенок. Сколько может быть количество масс неважно. Это сугубо индивидуальное дело каждого.  

В 6 месяцев ребёнок начинает получать прикорм и окраска стула становится коричневой.   

small-children.jpg

На зеленый цвет стула стоит обратить внимание, если он жидкий, сопровождается гнилостным запахом, количеством испражнений, кровянистыми выделениями и температурой. Если такие признаки присутствуют, то у ребенка возможен дисбактериоз или воспалительный процесс.  

Если происходят изменения на зеленый, но при этом грудничка ничего не беспокоит, то волноваться не стоит. Возможно дело в неправильной диете мамы.  

Более подробно о стуле малыша можете узнать в статье Зеленый стул у грудничка и его причины

Консистенция в норме и отклонения  

Нормальный кал должен иметь однородную массу: кашеобразную или пастообразную. Часто все зависит от того, какое питание у грудничка.  

Ребёнок какает еще так:  

  • Пенистый. Если это единичный случай ничего страшного в этом нет. Если уже на протяжении нескольких дней, то следует обратиться к педиатру. Возможно в пищеварительной системе новорожденного не хватает лактазы, фермент отвечающий за переваривание молочного сахара. Его можно пропить или поменять вид прикорма;  
  • Жидкий. Может иметь разную природу происхождения. Когда у грудничков лезут зубки, то кал будет жидкий и поднимается температура. Цвет при этом не меняется. Если понос идет в течение недели и не прекращается, возможно, это сигнал об инфекции.  
  • Твердый. Тут все зависит от того, искусственник малыш или нет.   

Твердый стул при искусственном вскармливании (ИВ)  

Такие изменения могут происходить при переводе ребенка с грудного на ИВ. Пока желудок не адаптируется, ребёнок может какать твердыми фекалиями. Можно попить лекарства, которые восстанавливают работу желудочно-пищевого тракта.   

Если долгое время не происходит изменений стула, то возможно не правильно готовится смесь. Или, возможно, её стоит поменять. Возможно малышу следует давать больше водички. И тогда кал снова станет жидкий. 

home-bg.jpg

Твердый стул при грудном вскармливании  

Запоры часто могут появиться при неправильном питании матери. Возможно в ее рационе присутствует большое количество железа. Или недостаточное потребление жидкости. Следует исключить из питания кофеиносодержащие продукты и бифидодобавки. 

Причины появления примесей у стула новорожденного

Нормальный стул должен быть однородным, не слишком жидкий, и не слишком зеленый.  Иногда испражнения содержат дополнительные вкрапления. Рассмотрим есть ли повод для беспокойства:  

  • Вкрапления имеют белый цвет. Часто встречаются у грудничков на искусственном вскармливании (ИВ) или смешанном. Это частички до конца непереваренной пищи. Нет повода для волнений;  
  • Слизь. Если в небольшом количестве, то это не повод для тревоги. Но если ребёнок какает и количество слизи увеличивается, то это может свидетельствовать о присутствии воспаления. Так же причина кроется в неправильно подобранное питание, реакция на лекарства, инфекции или дисбактериоз;  
  • Кровь. Следует не затягивать и срочно обратиться к врачу. Причин несколько: брюшные кровотечения, трещины кишки, воспаления или какие-то патологии.  

Заключение  

Каждый родитель должен следить за изменениями новорожденного. Серьезные заболевания идут комплексно. Болезни желудочно-кишечного тракта сопровождаются температурой, рвотой, плачем и поджиманием ножек.

Важно! О некоторых изменениях вообще не следует беспокоиться. Всегда консультируйтесь с педиатром. Врач поможет поставить правильный диагноз и выпишет лекарства.  Здоровья вашему ребенку и вам! 
Так же советуем ознакомиться с информативной статьей Запор у грудничка. Как помочь малышу?


Стул малыша ( видео)

Каким должен быть стул новорожденного? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее