Каким образом и без последствий отучить ребенка от памперсов?

Каким образом и без последствий отучить ребенка от памперсов?

Как отучить ребенка от памперсов и сколько нужно на это времени, проблема актуальная для большинства родителей, которые чуть ли не с рождения одевают в них своего малыша.

Интересно! Данный вопрос, особо востребован, когда малыша некоторое время пытаются приучить к горшку.

Суть в том, что если днём, когда годовалый малыш бодрствует, вероятность посадить его на горшок более-менее возможна, путём разнообразных ухищрений, то ночью когда он спит, подобные игры достаточно неуместны как для родителей, так и для малыша.

Тем не менее, имеется множество способов, которые могут сэкономить время в данной ситуации, каждый из них может помочь отучить ребенка от памперсов без нервного срыва мамы и сохраняя спокойствие малыша/

Когда начинать отучать от памперсов?

Как утверждает один из ведущих украинских педиатров доктор Комаровский, не стоит усердствовать, ведь чрезмерная напористость может негативно воздействовать на нежную детскую психику.

Но если вы по определённым причинам решили что на ночь или днём более правильно будет ограничить своих детей от подгузников, то следует понимать некоторые моменты.

Важно! Само по себе осознанное понимание у детей первых лет жизни мокрого и дискомфортного состояния, наступает в 2 – 3 года, то есть в это время он сам начинает понимать и учиться к самостоятельному обслуживанию.

Причём подобное поведение одинаковое и у мальчика и у девочки. 

Окончательное формирование системы мочевыделения у детей, формируется обычно в 4 – 5 лет.

Стоит ли усердствовать при отлучке от памперсов?

Естественно, что кто бы ни говорил, что принуждать к подобной методике, более правильно и это ускорит процесс, не стоит. Ничего кроме травмированной психики, вы добиться не сможете.

child-from-diapers-2.jpg

Любой родитель, в первую очередь обязан набраться терпения и осознать, что рано или поздно придёт время, их малыш поймет, что от него хотят.
Также нужно учитывать и возрастную категорию детей и уметь разделять требования.

Например, с малышом в 2 года, как то можно и договориться не одевать на ночь памперс, попытаться объяснить ему, что это неправильно, и что он уже вырос и лучше сходить лишний раз на горшок.

Важно! Стоит ещё раз напомнить, что только вы и решаете, стоит ли начать ребёнку новую жизнь, только вы назначаете время, когда ему переступить черту и встать на ещё один шаг ближе к взрослой жизни.

Конечно же, если ситуация позволяет то можно приступить и в пол года, а можно особо не торопиться и одевать подгузник каждую ночь до 3 лет. 

И прежде чем принять столь важное для семьи обдуманное решение, поймите, что вы не должны отчитываться ни перед родственниками и ни перед остальным контингентом.

Как подготовить ребёнка спать без памперса? 

Прежде чем приступить к процессу отлучки от подгузника, стоит понимать, что сделать это навряд ли получится быстро. Поэтому не лишним будет основательно подготовиться.

Прежде всего, обязательно стоит подготовить дополнительные постельные принадлежности, ведь привыкший мочиться ночью ребёнок оставит после себя обмоченными не только простыню, но и одеяльце, пижаму и даже подушку.

Поэтому целесообразно на каждую ночь, иметь всё необходимое как минимум в двух комплектах.

sleep-without-diapers.jpg

Не менее актуальным, будет иметь в запасе пачку детских гигиенических салфеток, ведь куда проще ребёнка протереть, чем ночью нести его в ванную. Основательно искупать малыша можно и утром.

Опять же, как утверждает доктор Комаровский, если вы решили отлучить малыша от подгузника, то до 2-3 лет, в обязательном порядке необходимо установить светильник на ночь, преимущественно с мягким и неярким светом.

Ведь ночное пробуждение для малыша, должно носить исключительно положительный характер, а кто его сможет обеспечить как не мать, которую он сможет отчётливо увидеть и успокоиться.

Не менее важным считается обеспечение кроватки ребёнка качественной клеёнкой, которая не даст ночью распространиться влаге по кровати и попасть на матрасик.

Важно! На ночь, малышу следует стелить дополнительную байховую пелёнку для максимально комфортного сна.

Среди всего прочего, данная техника предусматривает и систему образовательного характера, то есть если дети понимают что им дискомфортно, они, как правило просыпаются, начинают капризничать и звать свою маму для того чтобы сходить помочиться.Ребёнок ведь уже понимает, что спать мокрому, малоприятно.

Естественно ясно, что эффект не наступает стремительно, мало того, придётся потрудиться, особенно в первое время, и менять постель для ребёнка иногда по несколько раз за ночь.

Хотя с другой стороны, по утверждениям педиатров, чем дольше ночью дети лежат на мокрой постели, тем естественней у них проходят формирование причинно - следственной связи.

Важные правила при отлучении от памперсов 

Многими педиатрами и опытными родителями, используются самые разнообразные способы отлучения и их правила.

Главным правилом, от которого стоит отталкиваться, если вы решили отучить ребенка от памперсов, является постепенное ограничение выпиваемой на ночь жидкости. 

Важно! Конечно же, это не означает, что стоит просто отказать, когда кроха попросит попить. Если ребёнку 2-3 года, то лучше постараться объяснить малышу что пока не стоит пить ночью, а для большего спокойствия, можно снизить объём.

Если же крохе полгода, то в этом случае желательно исключить из рациона грудничка различные соки из винограда и цитрусовых, так как они обладают мочегонным эффектом. Наилучшим образом, считается обычная минеральная вода без газа

Достаточно действенной с ребёнком до 2 лет, является и определённая игра, носящая признаки ритуала. То есть каждый день с малышом рекомендуется проводить определённый порядок действий.

Например, снял вещи, надел пижаму, сходил пописать на ночь и лёг спать. Доказано что, придерживаясь подобных действий, у детей вырабатывается привычка, которая и останется на дальнейшие годы.

how-diapers.jpg

В том случае если малышу уже 3 или 4 года, то перед сном с ним стоит поговорить, объяснить ему, что когда он ночью захочет в туалет, так как спать ему придётся без памперса, ему надо просто разбудить родителей.

Естественно, что такие разговоры придётся проводить каждую ночь, так как днём малыш так набегается на улице, что попросту забудет о них.

Не стоит убирать клеёнку в течение полу года, даже если малыш и перестал мочиться в свою кровать.Ведь в любую ночь ситуация может вернуться.

Чего делать не стоит во время отлучения от памперса?

Не менее важным в подобном воспитательном процессе, является полное соблюдение основных правил, и неважно 2 года малышу или 5 лет, правила в этом случае совершенно одинаковы:

  1. Ни в коем случае не стоит принуждать кроху делать то, от чего он категорически отказывается.  В противном случае, вы можете спровоцировать у малыша синдром неполноценности и различные другие расстройства, с которыми придётся долго и тщательно бороться с помощью профессиональных психологов.

  2. Строго запрещается кричать на детей, особенно ночью, ведь в чём малыш в 3 лет виноват, если его мама заранее приучив его к подгузнику, решила отучить его? А у него пока не получается. Если же ребёнок захочет в туалет на улице, то стоит попросить его немного потерпеть, чтобы дойти до дома.

  3. Нет нужды в ночное время ставить будильник каждые пару часов для того чтобы сводить ребёнка в туалет. Гораздо разумнее станет, при возможности, спокойно понаблюдать за его поведением. И когда ребёнок ночью начинает плакать, крутиться во сне или он наоборот не может уснуть, то в этом случае стоит попытаться посадить его на горшок.

  4. Также не рекомендуется укладывать ребёнка хоть днём хоть в тёмное время, сколько бы ему не было лет, в свою постель. Конечно, это не просто регулярно следовать правилам, которые вы сами же установили, но лучше немного потерпеть, чем столкнуться с ещё более существенной проблемой в виде привычки совместного сна.

  5. И наконец, если мама решилась на отучение от подгузников, то необходимо идти до победного конца, не обращая внимание на то, что казалось бы, ничего не получается. Ведь как доказано многочисленными исследованиями, любая привычка у детей до 4 лет, формируется обычно в течение месяца. И, несмотря на то, что это не быстро, нужно терпеливо ждать сколько - бы не потребовалось времени, и не отказаться от поставленной цели в последний момент.


Как отучить ребенка от памперсов? (видео)

Способы усадить ребенка на горшок (видео)

Приучение к горшку (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее