Что делать, если мокнет пупок у новорожденного?

Что делать, если мокнет пупок у новорожденного?
На протяжении 9 месяце беременности ребёнок и мама прочно связаны при помощи пуповины. После рождения её разрезают, перевязывают или зажимают, а затем обрабатывают. При правильном заживлении, по истечении нескольких дней, оставшиеся пупочные канатики подсыхают и отваливаются, так образуется пупок. После этого происходит процесс заживления, у кого-то это происходит быстро, другим приходится обрабатывать пупок после выписки из роддома ещё какое-то время. Ранку обычно обрабатывают зелёнкой или перекисью водорода.

Но если после выписки прошло уже больше недели, а она не заживает и вы заметили, что пупок начал мокнуть, скорее всего, вы забеспокоились и задались вопросами : Что делать если пупок новорожденного мокнет? Почему мокнет пупок младенца? Как правильно обработать мокнущий пупок младенца? Об этом и пойдёт речь в этой статье.

Почему мокнет пуп новорожденного?

Возможно у вашего малыша слабая иммунная система, его организм не справляется с попавшими микробами. Из-за этого пупочная ранка может гноиться и кровоточить. Это может происходить по двум причинам :
  1. Неправильный уход за ребёнком в домашних условиях.
  2. Попадание в пупочную ранку инфекции, грязи, микробов, инородного тела.
Совет. Не стоит паниковать, если выделения происходят не дольше двух недель, а вот если из пупка новорожденного выделяется гной и ранка имеет неприятный запах, нужно немедленно обратиться к врачу. Иногда пупок мокнет из-за развития серьёзных заболеваний.
Важно. После выписки из роддома, вы должны предоставить пупочку малыша правильный уход. Обрабатывать пупок младенца необходимо 2 раза в день, до его полного заживления.
Как правильно обрабатывать пупок грудничка.
Говорит доктор. Ведущий педиатр Евгений Олегович Камаровский предупреждает, что одной из проблем с пупком является чрезмерно активное использование дезинфицирующих средств. Очень важно, что бы остаток пуповины мог высохнуть, для этого ему необходим контакт с воздухом. Следите за тем, что бы пуп младенца не был закрыт подгузником или ползунками. Чаще оставляете малыша голеньким, давайте его коже дышать.

Сначала, разберёмся, чем лучше обрабатывать пупочек малыша.

Самым распространённым средством для обработки пупка является бриллиантовый зелёный, в простонародий зелёнка, она подсушивает, дезинфицирует и не позволяет бактериям, попавшим в ранку размножаться.

Если пуп новорожденного начинает мокнуть и кровоточить, используйте трехпроцентную перекись водорода, главное не переборщить, иначе это приведёт к ещё большему намоканию ранки. Зелёнку можно так же заменить марганцовкой. Важно!!! Все вышеперечисленные средства использовать только в маленьких дозах. Обработка пупка – это не тот случай когда, чем больше, тем лучше.

Теперь перейдём непосредственно, к процессу обработки пупка:

  • Помойте руки с антибактериальным мылом.
  • Осмотрите пупок, в нём не должно быть гноя и неприятного запаха.
  • Далее аккуратно капните в ранку не большое количество перекиси водорода.
  • Подождите пару минут пока перекись не высохнет, если её слишком много, подотрите излишки ватным диском.
  • Наберите в пипетку зелёнку и капните в ранку.
  • Дождитесь пока зелёнка подсохнет и оденьте малыша, не забываем что закрывать пуп подгузником и штанишками нельзя.

Что делать если пупок малыша стал мокнуть?

Если после выписки из роддома прошло уже больше двух недель, а пупок малыша мокнет, необходимо обратиться к врачу педиатру.
Важно. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением: не заклеивайте ранку пластырем, не надавливайте на пупок, не старайтесь выдавить гной и удалить все корочки, не ковыряйтесь в ранке руками, ватными палочками и другими инородными предметами.
После того как врач поставит диагноз, он порекомендует лечение и процедуры. Если же вы запустите этот процесс, может начаться заражение и сепсис. Появление припухлости, покраснение пупка, повышенная температура тела малыша, отсутствие аппетита и сонливость являются признаками инфекционного заболевания кожи омфалита.

Ещё одним заболеванием, из-за которого мокнет пупок малыша это пупочный свищ. Удалить его можно только хирургическим путём. Так что не следует закрывать глаза на данное явление и ждать когда всё само пройдёт. Скорее всего, врач посоветует вам использовать антибактериальную мазь и кварцевание. В домашних же условиях вам необходимо будет:
  1. Регулярно удалять жёлтоватые корочки, но не сдирать их, осторожно, не повредите нежную кожицу малыша.
  2. Как можно чаще давайте пупку дышать.
  3. Стирайте вещи грудничка с использованием гипоаллергенного средства и гладьте их утюгом с двух сторон.
  4. Не надевайте одну и ту же вещь на малыша 2 и более дня подряд, обязательно стирайте.
  5. Купать ребёнка с мокрым пупком можно только в специальной маленькой ванной, в прокипячённой воде, с добавлением отвара ромашки или череды. Нельзя замачивать в этой же ёмкости вещи и использовать её для других нужд.
  6. После купания грудничка, промокните место расположения пупка от центра к краям, аккуратно раздвигайте кожу.
Новорожденные младенцы очень хрупкие создания, поэтому для них необходимо, что бы родители постоянно были рядом, заботили о них, и внимательно относились ко всем рекомендациям врачей. Не ленитесь обрабатывать пупок малыша и следите за его гигиеной.

Жизнь грудничка крайне зависит от вас, не стоит относиться к этому халатно. И тогда, когда ваш ребёнок вырастит здоровым и крепким человеком он обязательно отблагодарит вас за потраченное на него время и силы. Здоровья вам и вашему малышу!

Обработка пупка (видео)

Как ухажитвать за пупком новорожденного? (видео)

Комаровский об обработке пупка (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (3)

Лена,

По новым правилам, у нас в роддомах пупок ничем не обрабатывают и я удивилась, но у дочки он не гноился и очень быстро затянулся.
Сыну же я, в своё время уже чем только не обрабатывала, даже банеоцин в ход пошёл, только после него и подсох пупочек.


Виктория,

Самое главное - не паниковать и лучше на всякий случай обратиться к своему педиатру, чтобы исключить риск развития опасного заболевания или заражения.


Инна,

Нам не помогло обрабатывать перекисью, да и врач сказала, что это подходит для однократного применения, перед финальной обработкой зеленкой. После неё дело пошло намного лучше.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее