Как правильно извлечь насекомое из уха ребенка?

Как правильно извлечь насекомое из уха ребенка?

При попадании насекомого или другого постороннего предмета в ухо или нос вы можете испытывать очень неприятные ощущения.

Мотыльки, божьи коровки, тараканы и жучки могут заползти в ухо во время нахождения взрослого или ребенка на улице. По мнению энтомологов, они это делают, чтобы укрыться или согреться.

Вне зависимости от причины, наличие насекомого в ухе доставляет неприятности и иногда бывает болезненным. А для родителей некоторых активных маленьких детей часто бывает настоящей проблемой достать из уха или носа ребенка предмет, который в процессе игры грудничку или малышу постарше захотелось затолкать.

Как сделать всё правильно?

object-in-ear.jpg

Чтобы предотвратить воспаление, не повредить слуховой проход и избежать нарушения слуха, нужно заняться процедурой извлечения.

Итак, приступая к этому, сначала определите, действительно ли в ухо попало инородное тело. Просто уши могут быть чересчур  чувствительные, этому причиной может стать внезапная смена погоды или так проявляется аллергическая реакция.

Если в ухе застряло насекомое, оно может появиться отек, боль, потрескивание и даже может начаться кровотечение. При укусе могут проявляться головокружение и ухудшения слуха.

Важно! Если ребенку в нос или ухо попали какие-то мелкие детали, к примеру, детали от конструкторов или бусинки, не паникуйте.

Самое важное сейчас – не впадать в панику. Постарайтесь сохранять спокойствие, несмотря на то, что сделать это будет довольно сложно. Из-за резких действий инородное тело может проникнуть глубже в слуховой проход и барабанная перепонка или чувствительное внутреннее ухо может быть повреждено.

Пытаясь вытащить то, что застряло в носу или ухе при помощи других предметов, вы рискуете протолкнуть его еще глубже и повредиться. В ушном проходе находится много нервных окончаний, и можно их легко повредить, пользуясь пинцетом или ватными палочками.

Интересно! Слуховой проход устроен таким образом, что может освободиться от инородного тела самостоятельно. Дело в том, что кожа уха постоянно растет, и растет она достаточно быстро, как ногти. Инородное тело выталкивается ею, даже если оно внедрилось в кожу.

Определите, где в ухе находится насекомое или посторонний предмет:  если рядом с барабанной перепонкой, лучше воспользуйтесь квалифицированной помощью врача.

Вооружитесь фонариком и увеличительным стеклом и рассмотрите, что попало в ухо и где оно находится.

Перед удалением инородного тела нужно удобно устроиться, это является важным, ведь так человек легче и с меньшими страданиями перенесет процедуру.

Можно расположиться сидя или лежа, держа голову под наклоном, чтобы вы или другой человек смогли легко добраться до ушного прохода.

Процесс извлечения инородного тела или насекомого из уха

extraction-process.jpg

Использование силы тяжести поможет вам справиться с этой проблемой: нужно наклонить голову набок и попробовать вытряхнуть застрявший предмет или насекомое.

Подергайте ушную раковину – так, если застрявшее в ухе не так глубоко, оно может выпасть само, и насекомое также само может выползти из ушного прохода.

Будьте спокойны, избегайте резких движений: не пытайтесь давить на нос в надежде извлечь бусинку, не стучите по уху или голове, не подносите ничего к уху. Если насекомое в ухе еще живое, оно может выбраться само.

Попробуйте залить теплую воду в ухо с помощью пипетки или шприца, держа голову таким образом, чтобы ухо было направлено вверх. Немного оттяните ухо и залейте теплую воду. Потом поверните голову так, чтобы вытекла вода.

Если вам кажется, что повреждена барабанная перепонка, не стоит использовать этот метод, ведь он может привести к осложнениям.

Пару капель масла – детского, оливкового или минерального, помогут убить насекомое, которое застряло в ухе. Закапайте в ухо пару капель теплого масла, это позволит убить насекомое и облегчить его извлечение, а также поможет предотвратить повреждение барабанной перепонки и укусы.

Важно! Обращение к специалисту имеет свои преимущества: в арсенале медработника есть специальное устройство, которое применяют для очистки ушей от серы. С его помощью врач сможет избавить от постороннего предмета в ухе. Не нужно пытаться самостоятельно это делать, лучше обратиться в ближайшую поликлинику или пункт медицинской помощи.

Извлекая насекомое из уха, нужно удостовериться, что в ушном проходе не осталось никаких его частей, ведь это может в дальнейшем грозить распространением инфекции. Уделите внимание всем извлеченным частям.

Освобождение уха от инородного тела – процедура не из приятных, вам стоит успокоиться и прийти в себя. В результате промывания или отсасывания слухового прохода может появиться небольшое головокружение в среднем ухе.

Что делать после извлечения?

extracting-insect.jpg

Сразу же после проведения процедуры лучше какое-то время находиться в состоянии покоя и примерно на протяжении суток рекомендуется воздержаться от активных действий и  физических нагрузок.

Однако после извлечения инородного тела из уха вам еще нужно будет проследить за своим состоянием и понять, не вызвало ли насекомое повреждений и нет ли симптомов инфекции.

При инфекции уха могут развиться отечность, нарушения слуха, боль и высокая температура.

Важно! Не затягивайте визит к врачу в том случае, если вы всё же подозреваете инфицирование или сомневаетесь, правильно ли вы удалили посторонний предмет из уха.

При осмотре врач определит ваше состояние и, при необходимости, направит к отоларингологу (лору), который сможет точно поставить диагноз.

Запомните: не нужно пытаться самостоятельно удалить инородное тело из уха с помощью таких вещей как пинцет, заколка для волос, ватная палочка или другой предмет.

Вы можете испортить ситуацию тем, что затолкаете то, что хотите вытащить, еще глубже, усложняя его извлечение. Помимо этого, вы можете нанести вред, иногда непоправимый, задев барабанную перепонку.


Как достать насекомое из уха? (видео)

Как извлечь инородное тело из уха? (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее