Правила безопасной перевозки детей в автомобиле. Что нужно знать?

Правила безопасной перевозки детей в автомобиле. Что нужно знать?

Водитель любого транспортного средства всегда должен соблюдать правила дорожного движения (ПДД), не создавая аварийные ситуации на дороге, обеспечивать безопасность пассажирам и пешеходам.

Акцент внимания должен быть на соблюдении техники безопасности перевозки детей. Следует обратить внимание на удерживающих средств при перевозке детей, их выбор, эксплуатацию и возрастные ограничения по перевозке на переднем сиденье.

Ожидаемые перемены, гарантирующие безопасность перевозки детей

Учитывая ежегодное количество аварий и травматизм, а также смертность, Министерство внутренних дел внесло поправки в пдд.

Казалось бы, после изменений следует ожидать более жестокие требования к тому, как следует возить детей в авто, обязательство покупать автокресло, высокие штрафы за нарушения.

Но нет. Главные изменения, которые вступят в силу с 1 января 2017 года касаются перевозки детей.

До окончания 2016 года пункт 22.9 главы 9 пдд гласит о том, что перевозить детей до 12-летнего возраста перевозить в автомобиле или кабине авто нужно исключительно с помощью детских удерживающих средств, подобранных с учётом роста и веса малыша, или ремней безопасности, предусмотренных конструкцией авто.

Важно! С начала 2017 года это правило гласит о том, что перевозить ребенка возрастом до 7 лет в автомобиле можно, используя детские удерживающие средства, подобранные по росту и весу.

А это значит, что ребенка можно перевозить как в автокресле, так и удерживая ремнем безопасности.

С чего же такие возрастные ограничения?

Проанализировав травматизм в авариях на дорогах, а также проведя множество тестов, специалисты НАМИ пришли к выводу, что удерживающее приспособление не всегда самое лучшее решение в выборе средства безопасности, в некоторых случаях штатные ремни безопасности являются более уместными и менее травмоопасными за счёт не менее продуманной конструкции.

Интересно! Выбор средства фиксации ребенка связан с его конституцией, часто ребенок 9 лет соответствует 12-летнему по комплекции, поэтому к выбору средства следует подойти грамотно, с учетом физиологических особенностей.

Следует учесть тот факт, что ребенок ростом полтора метра на пассажирском сидении зафиксирован ремнями безопасности не то что неправильно, а даже опасно, потому как разработка ремня рассчитана на взрослого, а при фиксации ребенка, ремень проходит не по груди, а ближе к шее, что при аварии или столкновении может спровоцировать удушение.

Чем еще защитят ребенка?

12.8 пункт пдд 2017 года запрещает оставлять ребенка возрастом до 7 лет во время стоянки авто без присмотра совершеннолетними или взрослыми.

Такая безответственность будет штрафоваться в размере 500 рублей, однако родителям нужно переживать не за сумму, которую грозит выложить в случае нарушения, а за здоровье и безопасность маленького пассажира, который может подвергнуться угрозе, находясь самостоятельно в автомобиле.

Переднее сиденье для перевозки детей, о чём позаботиться?

Возить детей на сидении рядом с водителем следует, соблюдая главное требование - использовать удерживающее кресло.

Важно! В первую очередь нужно отключить переднюю подушку безопасности. При срабатывании они может травмировать ребенка.

Если в автомобиле не предусмотрено её отключение, тогда автокресло для ребенка устанавливается на заднем сидении. Главным безопасным местом в автомобиле является заднее центральное сиденье, а самым опасным - рядом с и за водителем

Этот факт следует учитывать при перевозке детей любого возраста.

front-transporting-children.jpg

Грудничок впереди

Грудничками считают детей от момента рождения до года. Перевозить грудничка на переднем сидении автомобиля можно в автомобильной люльке, при этом установить её нужно лицом в салон.

Люлька автомобильная для перевозки используется до того времени, когда малыш научится самостоятельно сидеть, тогда потребность в ней отпадает, ребенка пересаживают в детское кресло.

Важно! После года кресло устанавливается по ходу движения транспортного средства. Правильно подобранное кресло - гарантия безопасности Кресло для ребенка подбирается по возрасту, росту и весу. Исходя из этого выделяют несколько видов.

child-seat.jpg

В автомобиле кресло крепится с помощью ремней или жестким креплением. Ремни позволяют установить кресло на любой автомобиль, но фиксируют хуже, чем кресла со специальными крепежами, которые создают прочный устойчивый контакт.

Интересно! Основное, на что обращается внимание при подборе кресла, это вес ребенка. Кресло должно отвечать требованиям международных стандартов, быть изготовлено из безопасных материалов и надёжно защищать ребенка, особенно головной отдел.

Кресло 0 или автолюлька

Для малышей весом до 10 кг, ростом до 75 см и возрастом до года. Люлька используется до того момента, пока малыш не начнёт хорошо и уверенно сидеть самостоятельно или же пока его параметры вписываются в вышеуказанные.

baby-seat-0.jpg

Люлька надёжно удерживает ребенка в естественном для его возраста положении с помощью широких ремней, фиксирует его головку.

Кресло 0 устанавливают на заднем сиденьи в положении "боковое" или "перпендикулярное" сиденью, но в таком расположении - обязательно спиной вперед. А также впереди.

Важно! Проводимые краш-тесты, к сожалению, не характеризуют кресло 0 как стопроцентное безопасное удерживающее устройство.

Кресло 0+

Довольно популярная модификация кресла для самых маленьких.

Доступно для ребенка с параметрами: возраст от рождения до 15 месяцев, рост до 75 см, вес до 14 кг.

child-seat-0+.jpg

Ребенок в кресле 0+ находится полу сидя и удерживается ремнями с пятью точками фиксации.

Кресло 0+ устанавливается спиной вперед. Такое расположение обусловлено физиологическими особенностями ребенка данного возраста.

Важно! У грудничков при достаточном весе головы, шея является слабым звеном, особо уязвимым при резких колебаниях, что уж говорить при столкновениях или резком торможении. Положение спиной вперед в этом случае более безопасно.

Само же кресло прикрепляется к сиденью с помощью ремня безопасности или ISOFIX-креплением.

Кресло 1

Следующее за креслом 0+. Позволяет возить детей возрастом до 4 лет: ростом до 98-100 см, весом до 18 кг.

the-child-seat-1.jpg

Кресло так же крепится в автомобиле с помощью ремней или системы ISOFIX. Имеет пяти-точечные внутренние ремни безопасности для удерживания ребенка.

Наклон спинки в кресле регулируется, в нем можно не только сидеть, но и спать.

Само же кресло 1 устанавливается лицом к движению, теперь у ребенка широко открыт кругозор для познания мира.

Кресло 2

Рассчитано на детей от 3 до 6 лет, ростом до 120 см и весом 15-25 кг.

baby-seat-2.jpg

Кресло устанавливается в естественном положении лицом вперед. Спинка имеет возможность регулироваться.

Из нового - появляется подголовник, который настраивается по необходимому уровню с учётом роста ребенка, наличие подлокотников (зависит от производителя).

Интересно! В кресле 2 ребенок может удерживаться как с помощью 5-точечной системы, так и штатным ремнем, это зависит от модели кресла.

Используя штатный ремень для фиксации, родители должны обращать внимание, как он проходит в области шеи. В правильном положении ремень находится на груди.

Кресло 3

Может быть в виде кресла большего размера, чем предыдущее, или же представлено бустером - креслом без спинки с боковыми фиксирующими бортами.

Кресло 3 предназначено для детей от 6 до 12 лет, весом 22 -36 кг, ростом 135 см.

baby-seat-3.jpg

Отсутствие спинки значительно уменьшает стоимость кресла, но и безопасность соответственно.

Универсальные кресла считаются более практичными, экономят расходы на покупку для каждого периода роста малыша, имеют различные оснащения, вкладыши, регулировки, которые позволяют подстроить параметры кресла под размеры и особенности ребенка.

Не лишены универсальные автокресла и недостатков.

Кресло 1-2-3 позволяет применять его для ребенка от 9 месяцев до 12 лет. Оно имеет регулировку наклона спинки, но не в том объеме, в котором это необходимо. Внутренние ремни отстегиваются и позволяют использовать штатный ремень для фиксации ребенка.

Важно! Основной недостаток кресла 1-2-3 - малыша приходится возить лицом вперед, поэтому годится только для коротких перевозок грудничка.
Кресло 2-3 крепится в авто только штатными ремнями. Не имеет регулировки наклона спинки, но возможна регулировка подголовника.

Каждый год производители работают над совершенствованием кресел для большей безопасности и практичности.

Учитывая количество дорожно-транспортных происшествий и сопутствующий травматизм и смертность, изменяющиеся правила дорожного движения и качество дорог, каждый водитель прежде чем посадить ребенка в автомобиль, особенно на переднее сиденье, должен побеспокоиться о его безопасности.

Не стоит пренебрегать автомобильным креслом, даже если возить приходится на короткие расстояния, ведь кресло защищает не только здоровье ребенка, но и жизнь.


Выбор кресла (видео)

Как правильно установить кресло? (видео)

Автолюлька (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее