Чистим носик новорожденному. Как почистить правильно?

Чистим носик новорожденному. Как почистить правильно?

В процессе воспитания детей каждый родитель неминуемо сталкивается с простудой малыша. Конечно же, новорожденных детей лечить сложнее, чем взрослых - многие лекарственные средства недоступны. Немаловажным процессом является очищение носика малыша при насморке. В этой статье мы подробно расскажем о всех возможных способах.

Как почистить нос грудному ребенку

На самом деле насморк у младенцев - это серьезная проблема. Дыхательные пути у малышей значительно более узкие, чем у взрослых, поэтому даже небольшой отек может спровоцировать как минимум беспокойный сон и плач, а в более тяжелых случаях - одышку, лечение которой сложнее, чем простой насморк.

Первыми признаками появления насморка могут послужить:

  • Нарушение сна, беспричинный плач, не связанный с нарушениями пищеварения или другими болями, о которых вы знаете
  • Если малыш начинает дышать ртом при кормлении, отрывается от груди, бутылочки
  • Выделения из носа, сопровождающиеся одышкой

Самыми распространенными способами очистки носа у грудничков являются жгутики, ватные палочки, аспираторы и специальные груши для отсасывания слизи. 

Важно! С осторожностью пользуйтесь ватными палочками, так как наконечник может повредить нежную кожу слизистой малыша. Перед прочисткой смочите ватную палочку кипяченой водой, а затем очень аккуратно введите ее в носовую полость. После единоразового использования поменяйте палочку. Менее травмоопасным является жгутик, который вы можете изготовить сами из ватных дисков. Разрежьте диск на несколько частей и скрутите. Следует учитывать, что жгутики из обычной ваты могут оставлять волоски в носовой полости, что вызовет еще большее раздражение слизистой. Достаточно смочить кончик скрученного жгутика в кипяченой воде и прокрутить его в носике малыша.

Хорошим приспособлением для прочистки носика у грудничков является промывочная груша. Перед применением ее желательно прокипятить, чтобы защитить от попадания инфекций, а застывшие корочки в носике малыша размягчить парой капель кипяченой воды или же грудного молока. Затем грушу вводят непосредственно в носовой ход и нажиманием/разжиманием, извлекается вся слизь.

Еще одно приспособление - медицинский аспиратор. Принцип его работы так же прост. Один кончик вставляется в носик малыша, а через другой конец мама отсасывает всю слизь, при этом она попадает в специальный контейнер, расположенный между трубочками. Чтобы малыш легче принимал процедуру, контейнер может быть выполнен в виде животных или любых других ярких фигурок, чтобы отвлечь ребенка.

Интересно! Строение носовой полости младенца крайне отличается от строения взрослого организма. Когда ребенок только появляется на свет, у него отсутствует нижний носовой проход, носовая раковин плотно сидит рядом с дном носа, гайморовы пазухи сформировываются только к возрасту 3-4 лет. Все носовые ходы очень маленькие и не до конца сформированы, поэтому насморк малыш переживает тяжелее, чем взрослые. Полностью все системы развиваются только к 15 годам. 

Малыш еще не умеет высмаркиваться, он может только чихать, освобождая дыхательные пути от пыли и слизи. Слишком "заботливые" родители зачастую очень боятся переохлаждения малыша, поэтому закрывают все двери и форточки, поддерживая таким образом постоянную температуру в комнате. Вследствие этого воздух становится теплым и сухим, слизистые пересыхают, возникает раздражение и, как следствие, насморк и нарушения сна, капризы, плач малыша.

Как почистить нос новорожденному

Почистить нос грудничку часто вызывает настоящую панику у молодых мамочек. Но не нужно бояться. Главное все делать аккуратно, слушать реакции малыша, чтобы не сделать ему больно, обеспечить чистоту используемых приспособлений, чтобы не допустить попадания новых инфекций в организм малыша.

Самым первым правилом должно стать предотвращение появления насморка как такового. Увлажняйте воздух, чтобы избежать образования корочек в носу. Поддерживайте мягкую прохладу - так вы защитите младенца от возможных простуд и инфекций.

Очень важным является понимание того, от чего у ребенка начался насморк. Внимательно посмотрите на выделения. Жидкие и прозрачные свидетельствуют о том, что у малыша аллергический ринит. Более густые и мутные являются свидетелем простудного заболевания и инфекции.

Если же вы столкнулись с аллергическим насморком, не замедляя посетите врача-аллерголога. Он подскажет, как правильно бороться с насморком и выявит его причину. Возможно, нужно будет убрать комнатные растения, или же отказаться от домашних животных.

Помните, что легче предупредить болезнь, чем бороться с ней. И малыш будет чувствовать себя хорошо, и радоваться каждому дню.


Как чистить носик новорожденному? (видео)

Как чистить носик? (видео)

Чистим нос новорожденному (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (1)

Мария,

Пробовала чистить носик и ватными палочками и грушей. Груша не вытягивает до конца слизь, а палочками очень аккуратно надо, чтобы не повредить носик, да и слизь не достать, а только корочки снять. Лучше всего чистить аспиратором, типа Отривин, особенно при простуде. Перед чисткой нужно закапать по капельке капель морской воды (Отривин, Аквамарис или другие) и вытянуть содержимое!



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее