Как уложить ребенка спать?

Как уложить ребенка спать?

Ни для кого фраза «гиперактивный ребенок» сегодня не новость. Такие дети все чаще рождаются в наше время. По статистике, в каждой третьей семье появляется на свет гиперактивное дитя. Как правило, родители первые пару лет не всегда обращают на это внимание, но когда ребенок начинает проявлять свое «хочу все знать, хочу все попробовать» родители, конечно же, начинают понимать, что их ребенок непростой. Психологи поясняют, что такое развитие у детей происходит из-за того, что ребенку уделяется недостаточно внимания. Такой малыш не может сидеть играть одной игрушкой даже полминуты ему хочется поиграть всеми игрушками и сразу.

Как можно определить, гиперактивный ребенок или нет?

На первых же этапах формирования характера можно понять, есть ли склонности к гиперактивности. Такой ребенок сильно отличается от обычных или просто подвижных детей. Если посадить гиперактивного ребенка рядом, с просто подвижным малышом, то он почти сразу попытается заговорить с малышом, который сидит по соседству. Начнет играть с ним и т.д. Такие дети, особенно любят находиться в центре внимания окружающих их людей, а так же любят заводить этот самый народ. Даже после утомительного дня такие дети все равно хотят узнать еще больше.

Как всем известно, такого малыша практически невозможно уложить спать днем. А также им особенно тяжело соблюдать режим в детских учреждениях. Конечно же, если есть признаки гиперактивности лучше обратиться к опытному детскому психологу.

Как уложить ребенка спать?

Подготовить такого малыша ко сну не так-то просто. С первых же дней, как он начал подвижный образ жизни, нужно полностью и четко спланировать его распорядок дня: употребление еды, прогулка, просмотр ТВ и т.д. Это придаст ему уверенности в себе. Не следует повышать голос на ребенка, особенно незадолго до сна не должно быть никаких раздражительных факторов.

А также хорошо помогает массаж. Что может быть приятнее маминого массажа, это его очень хорошо расслабит и успокоит перед сном. Немалым фактором является питание ребенка. Всем известно: «спокоен животик - счастлива мама». Жирные продукты, газосодержащие - это все вредит желудку ребенка и раздражает его слизистую. Старайтесь больше давать молочных продуктов.


Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (10)

Марина,

Когда мы ложимся спать, то начинаю делать легкий массаж, иногда читаю книжку. Так быстрее и лучше засыпает.


Ирина,

Ой, что это такое гиперактивный ребенок уже знаю по своему опыту. Тоже заметила, что ребенка очень хорошо погладить приласкать нежно перед тем как спать укладывать.


Наталья,

Я до трёх лет честно пыталась укладывать своего сына спать в дневное время. Но мне давалось это с трудом: то кушать хочу, то книжечку почитай...В итоге к тому времени, когда ребёнок наконец-то засыпал, его уже надо было через 30 минут и будить. Если ребёнок гиперактивен, то действительно трудно с ним совладать.


Марго,

А я всегда пою малышу песенки перед сном, особенно хорошо засыпает под песню из мультфильма "Умка" (Колыбельная медведицы) И никаких мультфильмов вечером - потом уложить спать очень тяжело.


Виктория,

За 2 часа до сна мы обычно принимаем ванну, иногда добавляю в ванну ромашку. Потом сказки и конечно проглаживание.


оля,

Да, уложить спать малыша очень сложно. У нас обычно засыпал только после бутылочки молока. А когда зубки резались мы песенки ему пели.


Виктория,

Согласна с вами полностью и целиком. У меня дочка, которой два годика и уложить её днём спать, практически нереально.


Антон,

Для меня это один из немногих проблем кстати и всегда готов почитать о каких либо советах об этом.


Елена,

Самое главное - никаких мультфильмов перед сном. Дочка приходит с садика и мы кушаем,купаемся, читаем,рисуем и спать. При таком режиме и засыпает быстро, и спит хорошо.


pakhrudinahv,

Я включаю ребенку мультики, как "Маша и медведь, Фиксики, Барбоскины", потом когда пора уже спать пою песенки перед сном, и через пять минут засыпает!!!



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее