Несколько советов о том, как питаться при кормлении грудью

Несколько советов о том, как питаться при кормлении грудью

Каждая женщина при выписке из роддома, а иногда еще находясь там, задается резонным вопросом – что можно кушать кормящей маме? Особенно этот вопрос актуален, если женщина кормит грудью, - именно в этом случае все, что попадает в желудок маме, обязательно переносится с молоком малышу.

На тему того, что можно кушать при кормлении, написаны сотни научных трудов, проведены тысячи исследований, побито немало копий. К примеру, некоторые зарубежные специалисты считают, что молодой маме нет необходимости вообще следить за своим питанием, а кушать следует так же, как она кушала до рождения малыша. Скорее всего, такая позиция имеет право на существование, однако если мама замечает, что у сынули покраснели щечки или у доченьки пошла сыпь по телу, скорее всего, она начнет искать то, что нельзя есть кормящим грудью, чтобы исключить этот продукт из своего рациона.

Рекомендованный список продуктов для кормящей мамы

В рационе кормящей матери в обязательном порядке должны присутствовать кефир и нежирные сыры. Кроме того, питание кормящей матери должно включать тушеное или запеченное мясо – предпочтительнее, если это будет говядина или индейка. Для того, чтобы ребенок получал с молоком матери все самое необходимое, его мама должна в обязательном порядке раз в неделю получать сайру, камбалу или минтай.

Более подробно про питание кормящей матери Вы узнаете, прочитав информативную статью "Что можно кушать при кормлении грудью".


Каждый раз, задавая педиатру вопрос о том, что можно кушать при кормлении грудью, молодая мама будет получать ответ: не забывайте про крупы. Конечно, не стоит перебарщивать и наедаться гороховой кашей, но вот забывать про рис, гречку, кукурузную крупу не стоит.

Не в первый, однако со второго или третьего месяца жизни малыша его маме стоит начинать кушать овощи. Опять же, овощи ярких цветов лучше отложить в сторону. Посмотрите, из чего изготавливают баночки с детским питанием, - и Вы получите ответ, что можно есть кормящим: тыква, репа, цветная капуста, брокколи, кабачки. Остерегайтесь белокочанной капусты – она может вызвать у малыша газики.

Основным источником сладкого для мамы в этот период должны стать фрукты. Однако их тоже надо уметь выбирать. Остановите свой выбор на яблоках (их цвет в данном случае не играет значения). В перечень того, что можно есть кормящим, обязательно включается банан. Приветствуются абрикосы, хурма и даже черешня – лучше белая или розовая. Если Вы все-таки никак не можете обойтись без сладкого, то остановите свой выбор на мармеладе, зефире и пастиле.

Многие мамы задаются вопросом - можно ли семечки при кормлении грудью. Ответ на него достаточно прост – в небольшим количествах семена подсолнуха могут быть даже полезны, поскольку они являются источником подсолнечного масла. Покупать же каждый вечер пачку семечек и выгрызать ее самостоятельно все-таки не рекомендуется.

Важно: Не забывайте о жидкости – в Вашем рационе обязательно должны присутствовать некрепкий зеленый чай, компоты из сухофруктов, отвары шиповника и ромашки.

Как определить, что можно, а что нельзя есть кормящей маме

Во-первых, исключите из рациона все жирное, жареное, острое. Если до рождения сына или дочери Вы были любительницей жареной картошки, то теперь Вам следует хотя бы на время кормления отказаться от этого лакомства, - это не то, что можно кушать кормящим мамам.

Во-вторых, следует избегать использования ярких овощей и фруктов. Если малыш родился летом, то маме следует быть очень осторожной, когда она хочет покушать черную смородину, клубнику, арбуз или малину – все это может привести к аллергическим проявлениям у малыша и даже вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта.

В-третьих, конечно же, из рациона следует исключить спиртные напитки. Наверное, об этом упоминалось много раз, однако никакое красное вино и пиво, смешанное со сметаной, не увеличат количество молока, какими бы рассказами не потчевали Вас бабушки и няньки. Помните: вопрос о том, что можно есть при грудном кормлении, а что нельзя есть кормящим грудью, решает исключительно врач-педиатр, учитывая индивидуальные особенности мамы и ребенка, их потребности.

В-четвертых, пейте много жидкости. Все, что попадает в Ваш организм вредного, будет выводиться с жидкостью, а значит, Вы сможете быть более щедрой в ответе самой себе на вопрос, что можно кушать кормящей матери. Пусть это будут различные жидкости – чай, компот, но вот от кофе или шоколада все-таки следует отказаться. Если же совсем не можете отказаться от последнего, то хотя бы максимально сократите количество.

Интересно: Шоколад раздражает нервную систему. При этом всевозможные консерванты, которые используются в шоколаде, – это химические соединения, которые не полезны даже для взрослого организма. Выбирайте шоколад с максимальным содержанием именно шоколада, а не молока или добавок.

Формируем меню кормящей мамы

Кроме выбора продуктов и выяснения того, что нельзя есть кормящей матери, важным является организация ее питания. Во-первых, кушать нужно часто и по чуть-чуть. Этого правила нужно придерживаться, поскольку оно поможет ей не набрать лишний вес, а кроме этого, поможет сделать молоко питательным для малыша.

Совет: утро следует начинать с каши и кисломолочных продуктов, - так они лучше усваиваются и заставляют Ваш кишечник работать правильно.

В-третьих, на обед обязательно кушайте первое – Вам не нужны запоры, потому что тогда вопрос о том, что можно кушать кормящей матери, вообще будет неактуален, поскольку вредных веществ в Вашем молоке будет хоть отбавляй. Следите за своим стулом – он должен быть ежедневным.

Ну вот, в принципе, все вопросы о том, что кушать кормящей маме, заданы. Очень надеемся, что нам удалось дать на них исчерпывающие ответы. Если же какие-то моменты были упущены, помните, что лучший Ваш помощник в этом вопросе – участковый педиатр и детский врач, к которому всегда можно обратиться за советом.


Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (8)

надежда,

Очень важно знать, что можно есть кормящей матери. Статья полезна для молодых мам. Я помню только, что нельзя дрожжевые блины и сладкое, особенно шоколад.


Олеся,

В принципе так и стараемся делать, но иногда забываю. Теперь буду перечитывать статью почаще, чтоб лишний раз не мучить малыша.


Саша,

Статья хорошая, но есть много еще нюансов, например, кефир для кормящей мамы -замечательно, но обязательно свежий, желательно не больше 6 часов.


Саша,

Статья хорошая, но есть много еще нюансов, например, кефир для кормящей мамы -замечательно, но обязательно свежий, желательно не больше 6 часов.


Lesly ,

Продолжать питаться правильно, как и во время беременности. Исключить новые продукты, которые в период беременности не ели. И главное, смотреть за реакцией малыша


Елена,

Я помню как мне моя мама говорила, что нельзя красные яблоки). А еще на собственном примере знаю, что соки пить нежелательно при ГВ. Может аллергия появится (у нас такое случилось после того, как я попила абрикосового сока).


Лиза,

Как я помню, нужно очень осторожно питаться при грудном вскармливании. Я в основном кашками и супами питалась. А еще творог ела, мне свекровь присылала свежий деревенский творожок. Фрукты очень хотелось, но я себя ограничивала. По крайней мере, в начале. И со сладким осторожно, это и для ребеночка не очень, и для фигуры мамочки не совсем полезно.


Лариса,

Статья интересная. А вот относительно кефира, у меня свое мнение. Может расстроиться пищеварение как у мамы, так и у малыша.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее