В чем польза чая при грудном вскармливании?

В чем польза чая при грудном вскармливании?

Рождение ребенка – самый значимый этап в жизни каждой женщины. Единство матери и малыша начинается с первого прикладывания крохи к груди. И любая мама хочет продлить процесс кормления грудью как можно дольше, потому что полезные свойства грудного молока – бесценны.

В нем содержатся все необходимые витамины и элементы для полноценного роста и развития крохи. Именно поэтому женщины для стимуляции лактации используют все средства, в том числе и чай с добавлением молока. Но насколько он полезен для ГВ? Можно ли его пить во время кормления ребенка грудью?

Чем полезен чай с молоком при грудном вскармливании?

Ни для кого не секрет, что горячие напитки увеличивают выработку молока. И рекомендация пить чай с молоком во время лактации пришла еще от наших мам и бабушек. Современные женщины также замечают, что после принятой чашки горячего чая с молоком, они ощущают приливы в груди. Поэтому большинство мамочек перед кормлением выпивают чашку этого напитка. Но какой чай выбрать из всего разнообразия, которое представлено в магазинах?

milk-and-tea.jpg

К дополнительным свойствам чая с молоком можно отнести помощь в укреплении организма мамы после родов, восстановление гормонального фона и нервной системы. Ведь все эти факторы очень важны при ГВ.

Польза черного чая в лактационный период

В черном чае содержится около 300 полезных веществ. Среди них такие, как фосфор, калий, фтор, аскорбиновая кислота, витамины РР, танины, различные эфирные масла. Большинство из них положительно воздействуют на организм ребенка. Более того, приносят пользу. Они направлены на поддержание здоровья мамы и малыша, независимо от того, что в молоке мамы присутствуют в небольшом количестве.

Однако, такой отбор играет и положительную роль, поскольку алкалоиды, содержащиеся в чае, могут перевозбудить нервную систему крохи, вызвать расстройство пищеварения и аллергическую реакцию.

creenshot-tea.jpg

Но при правильном употреблении напитка, побочные эффекты не проявляются:

  1. Выпивать чай следует за пол часа до начала кормления
  2. Не использовать слишком горячий или холодный чай
  3. Для заваривания брать одну чайную ложку заварки на 200 мл кипятка
  4. Правильно доливать молоко (1 часть молока на 2 части чая).

Чем полезен зеленый чай при грудном вскармливании?

Принято считать, что в зеленом чае содержится больше полезных веществ, нежели в черном. Действительно, это так. В нем большее количество витаминов, присутствуют антиоксиданты, которые сохранят организм и кожу более здоровыми.

Кроме того, активные вещества зеленого чая растворяют лишний жир, выводят вредные токсины, предотвращают болезни сердца и раковые заболевания. Но можно ли пить зеленый чай при лактации? Ведь он содержит больше вредных веществ для малыша, чем черный чай.

Опасения по большей части связаны с наличием в нем кофеина, который может перевозбудить нервную систему ребенка, нарушить его сон. Однако, в грудное молоко попадает не более 1% кофеина. И большинство крох спокойно переносят, если мама пьет зеленый чай во время лактации. Поэтому выпивать две-три чашки зеленого чая на ГВ можно без вреда для здоровья ребенка.

green-tea.jpg

Выпитая за 30 минут до кормления чашка зеленого чая увеличит количество грудного молока и добавит в него полезных веществ, поможет укрепить иммунитет ребенка.
Заваривать зеленый чай следует в количестве 0,5 чайной ложки лита на 200 мл кипятка. Настаивать 5 минут и разводить молоком в той же пропорции, что и черный чай.

Добавление молока в зеленый чай способствует расширению грудных протоков и активной стимуляции лактации. Это поможет не только полноценно накормить кроху, но и сделает процесс кормления грудью более легким и приятным.

Регулярное употребления чая с молоком поможет снизить риск возникновения лактостаза, застоев молока и других проблем, которые присущи ГВ.

Как правильно выбрать чай?

Полки магазинов ломятся от коробок и банок с чаем. Но как найти тот чай, который не только не навредит малышу и маме, но принесет пользу?Прежде всего, покупая чай, нужно обращать внимание на соответствие напитка ГОСТ-ам.

На упаковке должен быть обозначен документ, который сопровождает продукт, и обозначения:

  • полное название продукта;
  • наименование изготовителя;
  • место изготовления;
  • состав;
  • условия хранения;
  • срок годности;
  • правила заваривания.

Важно! Ни в коем случае нельзя смешивать разные виды чая!

Если после употребления напитка у крохи появилась отрицательная реакция (в виде высыпаний, коликов, беспокойного сна), через время стоит попробовать купить другой сорт чая или выбрать нового производителя.

Чем полезны травяные чаи в период грудного вскармливания?

Если женщина решила пить травяные чаи, то прежде она должна проконсультироваться с педиатром, наблюдающим ее ребенка. Поскольку некоторые виды трав способны вызвать сильное отравление и аллергические реакции.

Так, например, категорически противопоказаны во время лактации настои из трав, которые в своем составе содержат полынь, валериану, алоэ, женьшень, крушину, солодку и некоторые другие. Ментол и мята, несмотря на свои полезные свойства для организма, могут уменьшить количество молока.

Интересно! Самые безвредные травяные чаи, которые принесут пользу маме и малышу – те, в составе которых есть ромашка и фенхель. Фенхель облегчает колики, способствует отхождению газов. Ромашка – налаживает сон ребенка, действует успокаивающе и расслабляюще. Однако, в некоторых случаях ромашка может спровоцировать аллергию у малыша.

Ромашковый чай при грудном вскармливании помимо положительного воздействия на нервную систему мамы и малыша, способствует профилактике гриппа и простудных заболеваний, снимает внутренние воспаления. В сухом виде ромашка содержит большое количество витамина С и аскорбиновой кислоты – это самые основные «враги» ОРЗ. Ромашка делает колики менее болезненными и снимает проблемы с кишечником.

top-benefits-of-chamomile.jpg

Также полезны и другие травяные чаи: малиновый, имбирный, с шиповником. Только следует иметь ввиду, что на некоторые травы у ребенка может появиться сильная аллергическая реакция. Кроме того, в чаи из трав нужно добавлять фруктозу, а не сахар в его чистом виде.

Во время лактации можно употреблять травяные чаи, в которых есть липа и мелисса. Мелисса увеличивает выработку молока у мамы, а липа благотворно влияет на пищеварение малыша, предотвращая колики. Чай из липы рекомендуется пить в теплом виде и не более 3-4 раз в неделю.

Таким образом, польза чая, будь то черный, или зеленый сорт, или различные травяные чаи, очевидна. Чай при грудном вскармливании поможет маме наладить лактацию, продлить прекрасное время кормления грудью.

evening-herb-herbal-tea.jpg

Чай с молоком во время кормления грудью малыша пить можно, но всегда следует знать меру, потому что много – не значит хорошо. Ведь при ГВ женщина в ответе не только за себя, но и за здоровье своего ребенка.

Так же советуем ознакомиться со статьей Чай для кормящих мам: советы и рецепты


Виды и польза чая (видео)

Что пить при грудном вскармливании?(видео)

Вред и польза чая (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее