Когда добавлять мясо в рацион ребенка: правила введния и способы приготовления мяса

Когда добавлять мясо в рацион ребенка: правила введния и способы приготовления мяса

С появлением в доме малыша у родителей возникает масса вопросов. Одно из ключевых мест занимает вопрос питания. Когда пробовать прикорм, что готовить, с чего начать? Все эти вопросы нередко можно услышать от новоиспечённых мам. Один из наиболее распространённых: когда добавлять мясо в рацион крохи? 

Мясо – очень ценный продукт, являющийся основным поставщиком белка, железа и других необходимых витаминов и минералов в наш организм. Вопрос о необходимости его добавления в рацион даже не поднимается. 

Другое дело определиться со сроками. Ведь раннее введение любого продукта чревато осложнениями с пищеварительной системой. Правильно же выбранная схема, напротив, обеспечит гармоничный рост и развитие малыша.

Общие правила введения прикорма 

Первые месяцы жизни для хорошего развития грудничку достаточно маминого молока или смеси (в случае искусственного вскармливания). Но малыш растет очень быстрыми темпами, и совсем скоро этого будет мало. Поэтому стоит заранее подумать, во сколько пробовать прикорм.

Конечно все детки разные, поэтому не стоит всех подгонять под жёсткий график, а отталкиваться от особенностей своего малыша.

posuvjcug.jpg

Тем не менее, существует ряд общих положений Всемирной организации здравоохранения о том, как стоит вводить прикорм:

  1. Начала прикорма зависит от вида вскармливания. Так, для деток находящихся на грудном вскармливании не рекомендуется добавлять в рацион новые продукты первые 6 месяцев жизни. Искусственникам прикорм начинают в 4,5 месяца.
  2. Знакомство с новым продуктом стоит производить, когда ребёнок здоров и его ничто не беспокоит (зубки, аллергия).
  3. Как правило, при первом прикорме рекомендуется добавить в рацион малютки овощи. Они богаты клетчаткой и помогут нормализовать стул при необходимости. Хотя педиатр может рекомендовать и другой продукт для первого знакомства в зависимости от потребностей малыша.
  4. Мясные продукты следует пробовать через 2-3 месяца после начала прикорма. То есть в 8-9 месяцев для грудничков и 6-7,5 месяцев для деток на искусственной смеси.
  5. Пробовать новый продукт необходимо с половины чайной ложки и постепенно увеличивать количество, постепенно доводя до рекомендованной согласно возрастной группе нормы.
О первом прикорме малыша читайте в статье Первый прикорм малыша: схема и правила прикорма

С какого возраста вводить мясо?

Итак, первая «взрослая» пища освоена, в рацион крохи можно добавлять мясные продукты. Согласно общеустановленной схеме введения прикорма, его стоит пробовать в 8-9 месяцев для грудничков и в 6-7,5 месяцев для искусственников. К этому моменту в рацион малыша уже введены многие овощи, фрукты и, вероятно, каши. 

Таким образом, пищеварительная система подготовлена к расщеплению более тяжелых веществ – белков животного происхождения. 

baby-eating.jpg

Прикорм нужно начинать с ½ ложки мясного пюре и в течение 1-2х недель довести до 50 грамм. Это необходимо, чтобы с одной стороны проверить, нет ли у малыша реакции на новый продукт, а с другой, чтобы убедиться, что не возникнут проблемы со стулом. 

Важно! Пробовать мясные, как и любые другие новые продукты, нужно только когда ребенок здоров. Даже сделанная накануне прививка является противопоказанием для новой пищи. В таком случае рекомендуется выждать несколько дней. 

В случае если на мясо возникла аллергия, чаще всего это означает, что организм крохи еще не готов к новому продукту. В таком случае прикорм необходимо отменить и выждать 2-3 недели, прежде чем ввести снова. 

Какие виды мяса подходят для начала прикорма? 

Знакомиться с мясными продуктами стоит с легкоусвояемых сортов мяса. Лучше всего подойдет кролик или индейка. Кролик отлично подходит из-за своих гипоаллергенных свойств, а также большого содержания витаминов группы B. 

Индейка ценится за низкое содержание холестерина. Оно также не уступает кролику по своим гипоаллергенным свойствам. Белок этих двух видов мяса усваивается организмом гораздо легче, чем, скажем, говядина. 

toddler-eating.jpg

После того, как малыш освоит первые два вида мяса, можно добавить к ним телятину, а потом и говядину. Следующей на очереди станет курица. С куриным мясом нужно быть осторожным, так как оно весьма часто вызывает аллергию у детей до года. 

Важно! Такие сорта мяса как свинина и говядина вводятся в рацион в последнюю очередь (не раньше года) из-за большей жёсткости и высокой степени жирности.

Запрещенные виды мяса для начала прикорма

Некоторые родители ошибочно полагают, что если малыш начал употреблять в пищу мякоть, его можно кормить всеми мясными продуктами. На деле это совсем не так.  

Не рекомендуется предлагать ребёнку младше 2-х лет следующие блюда:

  • Жареным мясом, так как образующиеся при жарке мяса соединения раздражают нежную слизистую детского желудка;
  • Колбасные изделия, сардельки, сосиски. Эти продукты являются полуфабрикатами и их состав очень далёк от идеала. Как правило, доля мясных продуктов в них не превышает 30%, остальное приходится на глутаматы, соль, специи, усилители вкуса и другие вредные добавки.
  • Пельмени, тушёнка. Опасения вновь вызывает качество мяса, использованное для этих продуктов. Безусловно, речь идет о покупных товарах, если данные блюда изготовлены дома, то после года детям можно предложить познакомиться с ними.
  • Деликатесные блюда (копчёности, бекон, ветчина и прочее). В них содержится много жира, соли и специй. Маленькому человеку такие вещи ни к чему.
  • Также стоит быть осторожными, предлагая ребёнку бульоны. В процессе варки в бульон из мяса выделяются экстрактивные вещества, которые сложно воспринимать детской незрелой пищеварительной системе.

Способы приготовления мяса для малыша   

Теперь, когда известно какие сорта мяса можно давать ребёнку, возникает другой вопрос: как его готовить? Рецепт прост, мякоть рекомендуется варить в очищенной фильтрованной воде, не забывая сливать первый бульон. После варки мякоть необходимо мелко нарезать и пропустить через мясорубку или отправить в блендер.

Детям не всегда нравится вкус незнакомого продукта, поэтому вместе с мясом также стоит давать привычные овощи. Другой рецепт – добавить к мясу молоко (или смесь). 

Важно! Для детского меню необходимо выбирать продукты с особой тщательностью. Если нет уверенности в качестве покупного мяса, лучше использовать готовый продукт - покупное детское пюре. Для начала прикорма необходимо выбирать однокомпонентное пюре, с пометкой «1-я ступень». 

На первых порах нужно предлагать продукт в виде пюре. Чуть позже, месяцев после 10-ти, к ним добавляются домашние фрикадельки и паровые котлетки. Рецепт приготовления этих блюд весьма прост, но наверняка придётся крохе по вкусу. 

Борщ или суп-пюре: с чего начать знакомство с мясными супами? 

Отдельно стоит поговорить про мясные супы и бульоны. В прошлые годы супы вводились в рацион малыша раньше мяса, но сейчас ученые придерживаются мнения, что бульон достаточно тяжёлый продукт для ребёнка младше года, и рекомендуют не предлагать суп до возраста 1,5 лет. 

Прежде чем готовить супы на мясе, в прикорм стоит добавить овощной супчик, ведь его бульон будет гораздо проще усвоить маленькому человеку. Да и готовить такой суп гораздо быстрее и проще.  

child-with.jpg

Как и в случае с мясом, сначала супчик лучше предлагать в виде пюре. Рецепт такого супа схож со способом приготовления мяса для крохи. Только здесь помимо мяса необходимо отварить овощи, а после бульон вместе с ингредиентами отправляется в блендер. 

Но не стоит слишком долго давать малышам пюре, позднее продукты можно разминать вилкой в легкую кашицу, а потом и вовсе перейти на обычный суп. 

Стоит помнить несколько правил относительно приготовления супов:

  • Использовать очищенную воду;
  • Всегда сливать первый бульон;
  • Покупать качественные продукты, отдавать предпочтение постным кусочкам мяса;
  • Использовать минимум специй – максимум слегка подсолить;
  • Не допускать долгой термической обработки;
  • Не давать младенцу такой супчик как щи, борщ, харчо, солянка – наваристые бульоны есть еще рано.

Если что-то пошло не так

Бывают случаи, когда, несмотря на все старания мамы, ребёнок отказывается есть мясо. Как же быть в такой ситуации? Прежде всего, не стоит паниковать. Это не значит, что ребёнок заболел или с ним что-то не в порядке.

Зачастую, детский организм сам знает, что ему нужно, а что нет. Стоит отложить введение нового прикорма на пару недель.

Также может помочь один из следующих советов:
  1. Смешать протёртое мясо с одним из знакомых малышу овощей
  2. Отложить введение мяса на холодное время года. Как правило, осенью и зимой организму нужно больше энергии для поддержания тепла.
  3. Возможно, стоит пересмотреть рецепт приготовления мяса и готовить его по-другому.
  4. Лучшему поглощению мяса может способствовать красивая сервировка блюда, но это конечно актуально для более взрослых малышей.
  5. Детям старше года можно рассказать интересную историю, за которой они и не заметят, как всё съедят.
  6. Дети всё повторяют за своими родителями. Поэтому по возможности необходимо организовывать совместную трапезу и показывать крохе на собственном примере как надо есть мясо.


Рецепт приготовления первого мясо для ребенка (видео)

Введение мясного прикорма в рацион ребенка (видео)

Мясной прикорм для ребенка (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (0)


Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее