Укропная водичка для новорожденных

Укропная водичка для новорожденных
Появлению в доме грудного ребенка зачастую сопутствуют бессонные ночи. И чаще всего это связано с проблемами пищеварения у малыша. Это в первую очередь колики (газики). Определяется эта проблема очень просто, достаточно понаблюдать за поведением ребенка:
  • Подтягивает ножки к животу, сучит ими;
  • Начинает резко плакать, затем небольшая передышка и снова крик.
Одним из самых надежных и безопасных способов борьбы с коликами у грудничка является укропная вода. Укропная водичка действует на желудок малыша, как спазмолитик, устраняя дискомфорт и расслабляя мускулатуру детского кишечника.

Укропную воду для новорожденных можно приобрести в аптеке либо изготовить в домашних условиях. Водичку можно делать как из семян фенхеля (лекарственный укроп) либо обычного укропа растущего на любом огороде.

Как же приготовить укропную водичку в домашних условиях?

В различных источниках дается очень много всевозможных рецептов укропной воды. Приведем простые и популярные рецепты.

1. Для этого понадобится:
  • 1 столовая ложка семян укропа;
  • 1 литр кипятка;
  •  термос.
Перед приготовлением термос обдаем кипятком. Далее всыпать в термос промытые семена укропа, залить кипятком и настаивать на протяжении часа. После этого настой процедить.

2.Рецепт укропной водички прост, для ее приготовления вам понадобится: семена фенхеля или укропа и стакан кипятка:
  • взять 1 чайную ложку семя фенхеля либо укропа и хорошо измельчить на кофемолке, если таковой в доме не оказалось, то можно не измельчать, в этом случае нужно будет настаивать отвар в течение часа;
  • залить крутым кипятком — это вариант на скорую руку. Если позволяет время, то можно залить фенхель (укроп) горячей кипяченой водой, а далее подогреть его на водяной бане не менее 20 минут;
  • дать настояться отвару около 45 минут;
  • процедить полученный отвар через марлю, сложенную в три — четыре слоя, или через сито;
  • вкус укропной воды сладковато — пряный, немного жгучий, поэтому дети неохотно пьют ее в чистом виде;
  • готовую укропную водичку можно смешивать с грудным молоком или питательной смесью для более привлекательного вкуса малышу.

Как и сколько давать укропной воды при коликах?

По инструкции укропная водичка дается три раза в день по одной чайной ложке. При этом если малыш находится на грудном вскармливании, то мама может подмешать водичку в сцеженное молоко либо, если же ребенок на искусственном вскармливании, в смесь.
Уже через 15 минут боли от кишечных коликов начнут утихать. Кстати, нужно отметить, что успокоительный эффект от настойки из фенхеля действует намного дольше, чем настойки из семян укропа.

Укропная вода для новорожденных может быть назначена педиатром уже после второй недели жизни малыша, все зависит от того, насколько сильно малыша беспокоят кишечные колики и вздутие животика.
Очень важно следить и за своим рационом матери малыша. Если мама кормит грудью, то следует отказаться от ряда продуктов, которые могут вызвать неприятные ощущения у младенца.
Чтобы облегчить жизнь ребенку, матери необходимо за полчаса до кормления ребенка выпивать по полстакана укропной воды.

Доктор Комаровский про укропную водичку (видео)

Как приготовить укропную водичку? (видео)

Укропная водичка (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (5)

Анатолий,

Действительно, с супругой, мы пользовались укропным настоем для борьбы с детскими коликами. У нас трое детей и признаки появления проблем с кишечником мы научились различать уже имея первого ребенка. Использовали настой простого укропа с собственного огорода. Очень хорошо помогает.


Ксения,

Лучшее средство на мой взгляд, натуральное по составу. И совсем ни к чему пичкать ребенка химией.


Лера,

Я тоже давала своей малышке водичку из фенхеля. Она действительно помогает. Только я и не знала, что фенхель это лекарственный укроп. Век живи, век учись. Можно ведь заготавливать укроп из своего огорода, а не покупать в аптеке.


Алексей,

Одно из лучших средств. Во-первых натуральное, без всякой химии, во-вторых, действительно помогает. Ну и в-третьих, если нету в аптеке, можно и самому приготовить!


Валерия,

Как же жалко малышей, когда они мучаются от колик. И у дочки и у сыночка так было, после двух месяцев, ночи напролет кричали. Я и диету соблюдала,и водичку укропную давала по совету мамы, толку было мало. А потом в аптеке купила специальный чай из фенхеля для грудничков, название уже не помню, и действительно, становилось легче. Если бы я тогда прочитала, что еще и маме надо выпивать за полчаса до кормления такой напиток, может еще лучше было бы.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее