Как хранить грудное молоко?

Как хранить грудное молоко?

Грудное сцеживание и хранение сцеженного молока – интересная тема для будущих мам и уже родивших женщин. Ситуации в жизни бывают разные, поэтому знать о том, как хранить грудное молоко, сколько хранится грудное молоко, должна знать каждая называющая себя мамой женщина.

По вопросам сцеживания грудного молока и хранения возникает много споров и разногласий. Кормление сцеженным молоком для большинства семей не новинка. Существует ряд правил и методик по осуществлению данного процесса.

Сцеживание до последней капли

Старшее поколение женщин твердят и настоятельно советуют малоопытному поколению мам сцеживаться, буквально отжимая всё молочко до последнего миллилитра. Так ли это? Убеждениям сопутствуют устрашающие рассказы о мастите, застоях. Вероятность таких последствий есть, от этого не застрахована ни одна кормящая мама. Однако истина заключается в том, что предыдущее поколение младенцев росло и питалось строго по часам.

Сегодня педиатры рекомендуют кормить малыша по требованию, и многие мамы следуют совету. В то время, когда женщины питали грудничков строго по часам, женский организм, неподготовленный к такому повороту событий, вырабатывал молока вдоволь, чем и вызваны были застои, маститы. Когда мы кормим по требованию молочко вырабатывается ровно в том количестве, которое запрашивает малыш.

Следовательно, если мама прибегает к кормлению по требованию, то процесс сцеживания грудного молока после каждого кормления абсолютно бесполезен.

Причины, по которым сцеживание грудного молока после каждого кормления, необходимо:

  • Мало молока. Стимуляция груди способствует рефлекторному пребыванию молока. В этом случае, и сцеживание, и частое прикладывание ребенка к груди - полезные процедуры.
  • Много молока. Если молоко поступает в избытке, а малыш съедает, лишь половину, тогда грудь необходимо освобождать. Такое явление именуется гипер лактацией.
Ваши действия при гипрелактационном вскармливании:
  1. Педиатры советуют не сцеживать молоко, а стараться его скормить малышу, чаще прикладывая его к груди. В случае, если он насытился, а грудь осталась тяжелой, можно сцедить, но только до наступления облегчения. Чем чаще вы сцеживаете молоко, тем больше оно прибывает. Ребенок растет, а вместе с ростом возникает потребность в большем количестве молока. С возрастом малыша процесс выработки молока стабилизируется.
  2. Пейте в меру, не купайтесь в горячей воде. Это стимулирует лактацию.

Излишки сцеженного грудного молока можно отправить в морозильную камеру. С началом первого прикорма оно может пригодиться.

Принцип сцеживания грудного молока

Сцеживание вручную организм отличает от потребления молока малышом. Поэтому и выработка несколько ухудшается.

Перед началом процесса сцеживания расслабьте и подготовьте организм: чашка выпитого чая, теплый душ, прикладывание к груди тёплого полотенца, вызовут рефлекторное пребывание молока.

Подумайте о Вашем малыше, массажными движениями помните грудь, так при сцеживании молоко будет отходить быстрее, и давить на грудь не придется. Излишнее давление вызовет лишь болевые ощущения.

Способы сцеживания грудного молока

Одним женщинам по душе сцеживаться самостоятельно, другим больно, и они прибегают к помощи молокоотсоса. Ручное сцеживание, по мнению педиатров более полезное. Ручной способ сцеживания заключается в следующем:

  • пальцы необходимо поместить по краям ареол соска, как бы растягивая ареол в разные стороны.
  • Далее нужно сжать пальцы по направлению к соску, если вы делаете всё правильно, то в этот момент выделиться грудное молоко. Движения повторять.

Не нужно оказывать сверхсильное давление, потому как молочные железы будут болеть.

Что касается молокоотсоса, то его не сложно приобрести в аптеке, главное, чтобы он был эффективен. Критериев по выбору молокоотсоса нет. Не нужно экономить, потому, как дешевая продукция отличается низким качеством. С помощью такого прибора вероятнее всего и сцедить то ничего не получится. Китайские модели поступают в продажу с пометкой – не стерилизовать, не кипятить. Пожалуй, это тот самый критерий, который необходимо при покупке молокоотсоса учитывать.

Конструкция должна полностью подлежать стерилизации и мытью, во избежание инфицирования малыша. Ручной или электрический молокоотсос? Модель электрического плана освободит Вас от физической нагрузки, хоть и малой. Электрический молокоотсос удобен, если необходимо сцедить груди одновременно.

Тара для хранения грудного молока

Тара для хранения грудного должна быть безопасной, ведь речь идет о питании. Бутылки из-под покупного питания и баночки в этих целях непригодны. Пластик и стекло имеют характерные особенности.

Например, если хранить грудное молоко в стеклянных баночках от детского питания, существует вероятность того, что свойства стекла притягивать к своим стенкам важные вещества, лишат малыша важных микроэлементов.

О пластике знает каждый образованный человек. Он вреден и ядовит, особенно после мытья и стерилизации. Подходят для данных целей пластиковые полипропиленовые баночки с характерной маркировкой.

Как хранить сцеженное грудное молоко?

Как хранить грудное сцеженное молоко зависит от того, когда вы собираетесь его использовать.

  • В случае если молоко будет применено в течение семи дней, замораживать его не рекомендуется. На полке в холодильнике оно не пострадает.
  • На дверце хранить тару со сцеженным грудным молоком не рекомендуется.
  • Сцеженное молоко перед замораживанием следует охладить, предварительно поставив на полку холодильника.
  • На баночку наносите маркировку с датой сцеживания.
  • Чтобы колебание температур при открытии морозильной камеры коснулись молока меньше, помещайте его в дальний угол камеры.
  • Размораживание грудного молока происходит постепенно, сначала поместите его на полку холодильника, потом переместите в комнатную температуру.
  • Чтобы не разрушить полезные ферменты молока, грейте его до температуры тела.
  • Греть молоко в микроволновой печи нельзя.
  • Жирные кислоты при замораживании меняют запах и цвет, поэтому не пугайтесь.
  • Проверить на пригодность молоко очень просто, достаточно его понюхать.

Из расчета на здорового ребенка срок хранения грудного молока таков:

  • Сцеженное молоко при комнатной температуре 22-26 градусов хранится по времени до 6 часов, до 15 градусов – сутки. В морозильной камере от -13 до -18 молоко не теряет качеств до полугода. При хранении в холодильнике с температурой от 0 до 4 градусов молоко годно 8 дней. Больше 6 месяцев может сохраняться молоко в морозилке при температуре ниже 18 градусов.
  • Размороженное молоко в комнатной температуре необходимо употребить в течение часа. Сутки годен продукт при температуре в помещение не больше 15 градусов и в холодильнике с температурой от 0 до 4 градусов.

Правила хранения грудного молока необходимо соблюдать, ведь его будет употреблять ребенок.


Хранение грудного молока (видео)

Сцеживание и хранение молока (видео)

Обнаружив в тексте ошибку, пожалуйста,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии (3)

Лена,

Был опыт сцеживания молока, нужно было срочно уехать на пару дней. Хранили грудное молоко в холодильнике. Не знала, что грудное молоко можно замораживать. Это хорошая идея, может пригодится.


Света,

Очень полезная статься. Бывает нужно отлучится куда-либо и необходимо оставить малышу перекус. А здесь все понятно расписано. А замораживать я бы, наверное, не стала. Боюсь, размороженное молоко малыш не примет.


Марина,

Сцеживание помогло мне увеличить количество грудного молока, которого сначала у меня было недостаточно.
А к особо длительному хранению прибегать не было необходимости, максимум на полдня - сцеживала в простерилизованную баночку, хранили в холодильнике.



Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :


Введите код с картинки:

CAPTCHA

Самое свежее